Архив за 05 апреля 2013

Отличная новость для разработчиков под мобильные платформы. Фреймворк Corona SDK обзавёлся бесплатной версией, которая почти не отличается от Pro версии в недавнем её понимании.

В Starter версии не будет лишь поддержки микротранзакций, аналитики от Corona и доступа к ежедневным билдам.

В Pro версию добавляют поддержку системы плагинов, которая частично решает проблему закрытости Corona SDK, а так же увеличивают цену до $599 со следующего месяца.

Enterprise версия получает свой ценник в $999 и включает поддержку нативного кода и создание билдов оффлайн.Читать полностью »

Начиная с сегодняшнего для все сайты GitHub Pages переходят на новый домен: github.io. Это мера безопасности нацеленна на предотвращение CSRF атак на главный сервер — github.com. Если ваш сайт настроен, как «yoursite.com» вместо «yoursite.github.com» — изменения вас никак не затронут.
Если ваш сайт раньше располагался на домене «username.github.com», последующие запросы будут редиректиться на новый домен: «username.github.io».
C этого момента все сайты, размещенные на субдоменах github.com могут и должны расцениваться как официальные продукты GitHub.
Читать полностью »

Около часа назад Сергей Зорин — директор одного из контрактных производителей электроники, сообщил в своём блоге, что наконец готов результат длительной и сложной работы.
Итогом полугодового труда стал «Первый российский смартфон» — так утверждает сам Сергей.

Первый настоящий российский смартфон?

Отгружена опытная партия. Кто является заказчиком — до сих пор держится в секрете.
Характеристики и подробности не разглашаются.
Удалось выяснить только то, что смартфон работает под управлением 4-й версии андроид. Внутри процессор Qualcomm. А помимо GPS устройство будет поставляться с чипом Глонасс.

Читать полностью »

Часть первая: powershell и mci.

Используемая операционная система — Windows 7.
Первый вопрос, который возникает: как воспроизвести mp3 в powershell?
Ранее на хабре были упоминания подобного вопроса:
Как воспроизвести mp3 из командной строки в Windows 7?
Как же все-таки пользоваться PowerShell?

Ввиду отсутствия удовлетворительного ответа, было принято решение использовать Media Control Interface или mci.
Плюсы следующие: встроенность в систему, достаточная низкоуровневость, есть возможность посылать команды в виде строки.
Многим mci известен по ответу на вопрос: «как программно отрыть устройство чтения-записи компакт дисков?», хотя предоставляет много других возможностей. Ниже приведены некоторые сценарии использования.

Извлечение CD-ROM:

mci 'set cdaudio door open'

Воспроизведение локального mp3-файла:

mci 'play C:\temp\Kalimba.mp3'
mci 'status C:\temp\Kalimba.mp3 mode'

Запись в wav-файл:

mci 'open new type waveaudio alias RecWavFile'
mci 'set RecWavFile bitspersample 16 samplespersec 44100 channels 2'
mci 'record RecWavFile'
mci 'stop RecWavFile'
mci 'save RecWavFile C:\temp\RecWavFile.wav'
mci 'close RecWavFile'
mci 'play C:\temp\RecWavFile.wav wait'

Простой вариант воспроизведения потока из сети:

mci 'play http://some-radio-server.com:80/some-radio-channel.mp3'

Читать полностью »

Загрузочное меню PXE с System Center Configuration Manager

Рассматриваем расширение возможностей System Center Configuration Manager (продукт для управления ИТ-инфраструктурой) при загрузке пользовательских ПК по сети используя PXE. Создаем загрузочное меню на основе PXELinux с функционалом System Center и добавляем возможности антивирусной проверки, образы диагностики и восстановления. В конце статьи касаемся особенностей работы System Center 2012 Configuration Manager совместно с Windows Deployment Services (WDS) при загрузке через PXE.

Все действия производим на тестовой среде, в которой уже есть установленный System Center 2012 Configuration Manager SP1, контроллер домена и некоторое количество тестовых машин. Предполагается, что в SCCM уже используется развертывание по сети используя PXE.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №51 (30 марта — 5 апреля 2013)
Читать полностью »

Компания Samsung Electronics представила две модели смартфонов начального уровня — Galaxy Star и Galaxy Pocket Neo. Аппараты имеют много общего, не только во внешности, но и в технических характеристиках.

Смартфоны Samsung Galaxy Star и Galaxy Pocket Neo поддерживают две карточки SIM

Читать полностью »

В этом году компании Embarcadero Technologies исполняется 20 лет. Среди отечественных пользователей компания известна, прежде всего, благодаря линии средств разработки Delphi, C++ Builder, RAD Studio. Однако известность на мировом рынке компания завоевала благодаря продуктами для специалистов по базам данных. В преддверии юбилея издание CNews опубликовало развернутое интервью с Кириллом Николаевичем Ранневым — бессменным главой представительства Embarcadero в России и странах СНГ.
image

Полное интервью вы можете прочесть на сайте издания. Я же здесь приведу выборку любопытных, на мой взгляд, фактов о компании и ее продуктах, почерпнутых мной из этого интервью и других источников. Читать полностью »

Сегодня мы публикуем перевод материала про некоторые особенности взаимодействия Square (прообраз нашего российского сервиса 2can) и платежных систем. Данная статья также актуальна в связи с недавней новостью о том, что MasterCard собирается изменить правила игры для сервисов наподобие Square. Многие люди, впервые увидев маленькое устройство для смартфона, которое позволяет считать данные банковской карты, скорее всего, подумали про себя «Забавная штука, но вряд ли приживется». Однако уже в июле 2011 было объявлено, что дневные транзакции Square равны 3 млн долларов. В ноябре того же года эта цифра возросла до 10 миллионов. Square прижился! В подтверждение этому факту можно сказать, что в ноябре 2012 при помощи Square совершилось большое количество платежных операций общим объемом 27 млн долларов (годовой объем транзакций составил более 10 миллиардов долларов, и это – не включая платежи Starbucks).Читать полностью »

Boston Dynamics опубликовала видеоролик, на котором показан человекоподобный робот Petman в момент выполнения им своих непосредственных обязанностей — тестирования спецодежды. На этом видео Petman проверяет костюм химзащиты и противогаз. Сенсоры, установленные на его теле регистрируют утечки внутри костюма, а его «кожа» имитирует тепло и потоотделение человека, чтобы условия теста были максимально приближены к реальным. В отличие от людей, Petman способен делать это целый день напролёт, да и отравляющие вещества, от которых должен защищать костюм, можно использовать настоящие — в этом и состоит главная ценность робота для военных.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js