Архив за 17 апреля 2013

Небольшие комментарии к

топику.

И комментарии к комментариям пользователей.

В статье будет рассказано:

  • Почему не стоит использовать электронный баланс
  • Почему не стоит пренебрегать базой данных
  • А также немного про строение веществ, ход реакции, некоторые свойства окислителей и немного формул

Всё под катомЧитать полностью »

Задача: запустить некоторое количество виртуальных машин с Windows на типовом Линукс-сервере.

Решение: любой современный Linux-дистрибутив, «родная» технология виртуализации KVM, Windows 2003 и настройки, описанные ниже.

Смотри также: вводную часть статьи по настройке KVM-контейнеров для FreeBSD.
Читать полностью »

Я думал стоит ли писать этот пост или нет, потом решил что всё таки стоит —

Еще до того как я занялся плотно открытыми данными, я довольно много лет занимался и занимаюсь сейчас различными задачами по классификации, анализу текстов, полуструктурированных данных, очистке и обогащению данных.

Например, довольно давно еще я сделал алгоритм автоматического разбора ФИО в любом написании, определения пола и, возможно, этноса. Это не самая сложная задача, я привожу её не как нечто выдающееся, а как нечто рутинное и типовое. Однако решение этой, довольно типовой задачи, Вопрос в том как решать это нечто типовое.

И вот тут то и пригодились открытые данные.

Однако начну с начала.
Читать полностью »

image

Как сообщила Lenta.ru ссылаясь на Интерфакс, несмотря на то что Почта России прокричала о своих достижениях в плане обработки задержанной почты, она всё равно с 18 апреля полностью прекратит приём международной почты в Шереметьево, пока количество посылок не уменьшится с нынешних 133 до 30-50 тонн. Как заявляется «На этот раз сотрудники «Аэропорт Москва» не собираются даже подъезжать к самолетам» с почтой.

Читать полностью »

Введение

В этой статье я расскажу про Data Dependency шаблон реализации компонентов в условиях Dependency Injection. В примерах буду использовать язык C# и Unity.
Начнем с описания ситуации, в которой Dependency Injection оказывается недостаточно, и возникает потребность прибегнуть к Data Injection.
Читать полностью »

Компания NZXT представила концентратор для вентиляторов NZXT Grid. Устройство обладает стильным дизайном, обтекаемой формой и поддерживает возможность подключения до 10 вентиляторов одновременно, обеспечивая при этом порядок прокладки кабелей внутри системного блока. Похожий принцип упорядочивания кабеля реализован в гибридном корпусе NZXT Switch 810.

Концентратор для вентиляторов NZXT Grid

Читать полностью »

Всем доброго дня. Сегодня мы рассмотрим тонкий клиент HP T410 All-in-one и его возможности в VDI-сетях. Начнем, пожалуй, с интересного, с инфраструктуры.

VDIVirtual Desktop Infrastructure — подразумевает использование мощного сервера с надежной СХД и практически «беспомощных» клиентов, единственное назначение которых — подключиться по сети к серверу, получить доступ к виртуализированному рабочему месту и дать возможность пользователю делать то, зачем он пришел на работу.

Мы уже рассказывали в общих чертах, что такое VDI и чем оно отличается от RDS. Настало время для тесного знакомства c программно-аппаратным комплексом! В качестве устройства, которое будет демонстрировать работу с VDI — наш Smart Zero тонкий клиент, выполненный в форм-факторе моноблока.
Читать полностью »

в 19:49, , рубрики: api, big data, concurrency, DHT, метки: ,

У нас есть некоторый диапазон чисел от 0 до N, надо написать две функции int alloc() и free(int). Первая выбирает один из свободных идентификаторов из диапазона [0, N), а вторая соответственно — «возвращает» его для повторного использования(полагаем, что число N достаточно мало, что бы идентификаторы могли закончится если их не возвращать, но больше чем число выделенных в каждый конкретный момент времени идентификаторов). При этом на «нижнем уровне» у нас есть только DHT. Нету блокировок, и, кроме того, от алгоритмов требуется отказоустойчивость — если какой-то из узлов кластера «сложится» во время выполнения алгоритма поведение системы должно быть предсказуемо. Если задача интересна, а также интересно узнать почему отказоустойчивый сервис с такой сигнатурой невозможно корректно использовать, и как надо исправить сигнатуру что бы это стало возможно — добро пожаловать под кат.

Читать полностью »

Взаимодействие с системами, которые реагируют на запросы пользователя быстро (в течение 100 мс), ощущается тем же пользователем, как более плавное и естественное, чем взаимодействие с системами, которые реагируют долго. Развитие Интернета и возникновение датацентр-масштабных вычислительных систем (warehouse-scale computing systems) дало возможность появлению появлению веб-сервисов, обладающих высокой скоростью реакции и в тоже время, обрабатывающих терабайтные массивы данных, расположенные на тысячах серверов. Например, поисковая система Google обновляет результаты выдачи в ответ запроса одновременно с тем, как пользователь печатает, при этом система предсказывает наиболее вероятный запрос, основываясь на напечатанном префиксе, и осуществляет поиск и отображение результатов за десятки милисекунд. Устройствам дополненной реальности (таким как, например, Google Glass), которые только-только начали выходить на рынок, понадобятся веб-сервисы с еще более высокой скоростью реакции, дабы гарантировать естественность взаимодействия.
Читать полностью »

Едва успела компания Google опубликовать спецификации очков Google Glass, как на аукционе eBay появилось и само устройство, пока доступное только ограниченному кругу разработчиков и первых тестеров. Один из пользователей, получивших устройство для пробной эксплуатации в результате розыгрыша, проведенного Google, попытался продать его, установив начальную стоимость лота равной $5000. Очень скоро цена перевалила за $90000.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js