Архив за 20 апреля 2013

Пишу игрушечную ОС (о планировщике)
Продолжаю вести блог о разработке игрушечной ОС.

В прошлом посте я писал о том, как добиться возможности реализовывать на C обработчики прерываний. Теперь, пользуясь написанными ранее макросами, можно реализовать простой SMP-планировщик. Он будет предоставлять минимально возможный функционал, на базе которого в будущем нужно будет возводить различные надстройки, в частности, примитивы синхронизации (например, мьютекс). Опять же, красивая модульная структура не способствует высокой производительности, но красота, как известно, спасёт мир, так что отдадим ей предпочтение.

Итак, попробуем сформулировать требования к нашему планировщику. Нам нужна возможность создать поток, указать для него стек, маску разрешённых логических процессоров (affinity), базовый приоритет и функцию выполнения. Далее, поток можно запустить, приостановить, продолжить его выполнение и, наконец, завершить.

Кроме того, было бы здорово, если бы планировщик не занимался выделением памяти, а мог принимать и возвращать память, выделенную под поток кем-то другим. С одной стороны, это бы обеспечило гибкость произвольного кеширования памяти потоков. С другой – дало бы уникальную возможность сохранять поток во внешней памяти (например, на жёстком диске) с последующей его загрузкой и запуском с прерванного места.
Читать полностью »

Самодельная механическая клавиатура на стандартном контроллере
Решение сделать собственную клавиатуру пришло после анонса клавиатуры Truly Ergonomic. Всё в ней было прекрасно, кроме цены. 220$+50$ за доставку несколько превышало психологический порог стоимости доски с кнопками.
Читать полностью »

На этой неделе китайская компания ZTE отметила 15-летие мобильного подразделения. К этой круглой дате производитель приурочил выпуск 500-миллионного сотового телефона, став первым китайским производителем, преодолевшим указанный рубеж. Интересно, что на выпуск первых 100 миллионов аппаратов ZTE понадобилось десять лет, а чтобы довести суммарный объем выпуска до 500 миллионов — вдвое меньше.

На мероприятии, посвященном 15-летию мобильного подразделения, руководство компании обозначило направление дальнейшего развития.

Читать полностью »

Теперь, когда вы прочитали(или не прочитали) всю эту скучную теорию из первой части – займёмся практическими экспериментами. Если у вас в хозяйстве завалялся аналоговый осциллограф, то вы сможете не прилагая почти никаких усилий вывести на него видео.
Читать полностью »

Рисующий луч: прошлое, настоящее и будущее.

Это вводная статья о истории развития и принципах работы технологий векторного отображения информации.
Не обижайтесь, на то, что тут всё слишком «википедично», просто мне надоели глупые вопросы.
Те, кто в теме, возможно найдут для себя интересным почитать конец статьи и могут смело переходить ко второй её части по ссылке в конце.
Читать полностью »

Недавно я стал счастливым обладателем роутера Asus RT-N56U.
После некоторого времени использования, я заметил интересную «фичу» роутера — при попытке загрузить через WiFi большие объемы в SkyDrive роутер намертво зависал. Потыкав настройки я локализовал проблему — оказалось, что во всем виновата одна из многочисленных функций роутера, и что после ее выключения роутер может нормально обрабатывать upload-траффик. Написал о баге в службу поддержки. Оказалось, что по мнению слуюбы поддержки все нормально, это просто скай драйв плохой. Под катом — текст беседы, без комментариев. Мне кажется, сей шедевр достоин публикации на хабре. Хотя возможно это больше просто крик души пользователя, который впервые сталкивается с ситуацией, когда компании производителю наплевать на баги в своем продукте.
Читать полностью »

Анализируя состояние рынка купонных сервисов, нельзя не заметить серьезное снижение качества как предоставления услуг сервисами, так и самих скидочных предложений.

Все чаще стали появляться откровенные мошеннические предложения, да и сама работа некоторых сервисов при детальном рассмотрении напоминает классическую пирамиду.

И вот совсем недавно появились явные признаки краха пирамиды (пока одной) – крупный известный купонный сервис просит признать себя банкротом.
Читать полностью »

Хотелось бы создать некую игру экономической симуляции и рассказать какого рода она может быть и почему она представляет интерес. Причем интерес не только игровой, но и научный в рамках искусственного интеллекта. Т.е. так чтобы программисты могли писать ботов, задачей которых было бы управлять предприятием автоматически. Поэтому хотелось бы найти единомышленников.

Наибольший интерес представляет тут то, что 1000 реальных игроков играющих по сети могут создать достаточно интересную среду. Пример этого я нашел в игре «Виртономика» (о которой вкратце расскажу). Ни какой идеальный симулятор розничных продаж не будет так интересен. А игроки делают ошибки или выбирают те или иные акценты при развитии. Отсюда поведение которое потребуется от автомата управляющим таким предприятием будет не банальным в рамках известных методов, и тут есть что изучать.

Ниже я опишу несколько «па» о игре в Виртономику, а затем вкратце опишу, какую другую игру-симулятор можно сделать, причем так чтобы она была интересна как обычным игрокам, так и игрокам-программистам.

Читать полностью »

Наряду с акустической системой GP-S3000 с подключением по USB 3.0 и мышью Aivia Uranium с внешним дисплеем, компания Gigabyte показала ее одну новинку, которую она готовит к выпуску. Речь идет о показанной на снимках клавиатуре Gigabyte Aivia Force K7 Stealth.

Недавно был проведен опрос, целью которого было выяснить, какие источники в Интернете пользуются наибольшим доверием пользователей. Например, где найти самую надежную информацию или где лучше оплатить благотворительный взнос?

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js