Архив за 07 мая 2013

image
На этот раз мы встретились с членами Совета директоров AmBAR — организации с центром в Пало-Альто, которая объединяет русскоговорящих предпринимателей и профессионалов в IT-области по всей Америке, а также является своеобразным деловым мостом между Россией и США. В мероприятиях AmBAR принимают участие видные инвесторы и предприниматели США, такие как Макс Левчин (основатель PayPal), Рон Конвэй (один из первых инвесторов Google), Гай Кавасаки, представители Accel Partners, 500 Startups, Intel Capital, IBM, Adobe, Evernote и др. На мероприятия AmBAR из России приезжают как предприниматели, так и инвесторы (например, Runa Capital) и представители РОСНАНО. В 2010-м году AmBAR помогла организовать поездку по США Президента РФ, а также приезд крупных инвесторов из США в Москву (vctriptomoscow.com). Под катом больше информации и сами видео с интервью.
Читать полностью »

Здравствуйте, уважаемые хабрачитатели. В этой статье я хотел бы поделиться знаниями об одном небольшом и простом, но полезном шаблоне, про который обычно не пишут в книжках (возможно, потому, что он является частным случаем шаблона «Команда»). Это шаблон «Правила» (Rules Pattern). Вероятно, для многих он будет очень знакомым, но кому-то будет интересно с ним познакомиться.

Множественные ветвления и шаблон «Правила»

Читать полностью »

Round 2, Fight!

elementary OS дистрибутив основанный на Ubuntu, разрабатываемый в соответствии с концепцией минимализма интерфейсов. Целью проекта является предоставление максимально простого и удобного окружения. На практике это означает, что множетсво твиков, которые вы привылки делать сразу после установки Ubuntu тут вы найдете «из коробки».

Round 2, Fight!

Прошло долгих пять месяцев с момента релиза первой беты elementary OS Luna и мы усердно работали, чтобы сделать для вас следующую бета-версию. Elementary получил массу положительных отзывов от счастливых пользователей по всему миру. Кроме того, мы получили отзывы тестеров и их баг-репорты. Мы рады сообщить, что готовы выпустить нашу вторую бета-версию с более чем 300 исправлениями! написал в официальном блоге Cassidy James

Ссылки: 32-bit Beta 2 via Torrent или 64 bit Beta 2 via Torrent

Читать полностью »

YouTube представил Trends Map: визуализация предпочтений пользователей на карте

Правда, пока только для США, но и то дело — ведь теперь можно посмотреть, какое видео, например, по душе пенсионерам из Северной Дакоты. Для некоторых новый статистический инструмент будет лишь средством развлечься, а кто-то, что вполне может быть, и кандидатскую по психологии защитит на основе Trends Map. Кроме географии пользовательских предпочтений, разработчики предусмотрели еще несколько инструментов.

Читать полностью »

Здравствуйте!

На хабре уже не раз и не два публиковались статьи о тех последствиях, которые имело введение единого реестра запрещённых сайтов для рунета. В каждой такой теме неизменно всплывает вопрос: «ну поорали, а что делать-то будем?» и вот сейчас у нас вроде как появилась возможность донести чаяния народа до власть имущих через сайт «Российская общественная инициатива».

Данный топик является более-менее причёсанной версией вот этого комментария и представляет собой черновой набросок публикации на РОИ.

DISCLAMER #1: я не юрист по образованию и юриспруденция с законотворчеством не входят в число моих интересов, следовательно, этот текст, скорее всего, составлен совершенно безграмотно и, более того, может содержать случайно допущенные изменения в худшую сторону. Прошу отнестись к нему как к самой первой черновой заготовке будущей публикации в РОИ. Я очень надеюсь, что на хабре найдутся юридически подкованные люди, разделяющие ту же точку зрения и готовые довести эту работу до конца (ну или доказать негодность этой затеи).

DISCLAMER #2: я не считаю уже опубликованное требование отменить внесудебные чёрные списки имеющим хоть какие-нибудь шансы на успех (хоть и проголосовал «за»): очень легко отказать в его удовлетворении, сославшись на пресловутую «защиту» детей. К тому же, там не предлагается пересмотреть само понятие информации, распространение которой запрещено.

DISCLAMER #3: да, понятие вредности информации для детей является вещью странной и спорной. Но раз уж оно существует и отказываться от неё наши власти вряд ли будут в ближайшее время, придётся выкручиваться. Идея ниже состоит в том, чтобы предложить законодателям схему ограждения несовершеннолетних от информации, считающейся вредной, работающую не хуже чем сейчас, но при этом дающую возможность каждому совершеннолетнему гражданину отказаться от «детской» фильтрации и имеющую существенно более узкие рамки именно «запрещённой» информации.Читать полностью »

Зародившись как скриптовый язык в помощь веб-разработчикам, с дальнейшим развитием JavaScript стал мощным инструментом разработки клиентской части, обеспечивающий удобство и интерактивность страницы прямо в браузере у пользователя.

Из-за специфичности среды и целей, JavaScript отличается от обычных языков программирования, и имеет множество особенностей, не понимая которые, довольно сложно написать хороший кроссбраузерный код.

Думаю, что большинство программистов, писавших код на JavaScript больше пары дней, сталкивались с этими особенностями. Цель данного топика не открыть что-то новое, а попытаться описать эти особенности «на пальцах» и «недостатки» сделать «преимуществами».

В данном топике будут рассматриваться:

  1. Замыкания
  2. Прототипирование
  3. Контекст выполнения

Читать полностью »

BitTorrent анонсировал новый формат торрент файлов: Bundle, с запросом действия перед скачкой

Довольно сложно описать новый формат торрент-файлов, представленный BitTorrent, Inc. Это вообще новый принцип работы с торрентами, поскольку BitTorrent Bundle позволяет правообладателю — автору раздачи запросить действие перед скачкой файла. Например, можно запросить оплату, или предоставление личных данных, или регистрацию, или что-то еще. Новый формат, по мнению разработчиков, позволит компании «уйти от огня» обвинений в пособничестве пиратам.

Читать полностью »

Не секрет, что Nokia подготовила к запуску пару новинок: Lumia 928 и Lumia 925Читать полностью »

Data mining: Инструментарий — Theano
В предыдущих материалах этого цикла мы рассматривали методы предварительной обработки данных при помощи СУБД. Это может быть полезно при очень больших объемах обрабатываемой информации. В этой статье я продолжу описывать инструменты для интеллектуальной обработки больших объёмов данных, остановившись на использовании Python и Theano.
Читать полностью »

image
В Сан-Франциско 15-17 мая проходит традиционная конференция Google I/O, где представляются самые горячие новинки технологий и продукции Google. Не всем выпала возможность туда поехать, но вы приглашены на Google I/O Extended, которая пройдет в Москве 15 мая.
Также 16 мая будет хакатон по Google App Engine (вместе с новостями с Google I/O).
Подробности и формы регистрации под катом
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js