Архив за 11 мая 2013

Как я писал робота для квазиарбитражной торговли биткоинами
Месяц назад, когда цена биткоина достигла 250 долларов, а затем упала до 50, у меня появилось желание поучаствовать в этом веселье, написав торгового бота, который бы зарабатывал на подобных изменениях.

Выяснилось, что две наиболее популярные биржи, на которых торгуют биткоинами — это MtGox и BTC-e. Я положил деньги на одну из них и принялся думать, как предсказать изменение цены, а также, как это автоматизировать. Дело осложнялось тем, что на этих биржах можно покупать и продавать только на свои средства, поэтому нельзя играть на понижение, занимая короткую позицию, потому что, как говорил Матроскин: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное».
Читать полностью »

От автора поста

Вопрос не мой, моего знакомого, попросил у меня совета, я честно говоря не знаю, что ему ответить, поэтому запостил здесь.
Прочитал справку, так и не понял как создать именно вопрос, полезно будет, если кто-нибудь подскажет, как сделать именно вопрос, а не простой пост.

Собственно вопрос

Читать полностью »

Недавно заинтересовался инстанцированием плюсовых шаблонов. В интернетах втречается термин code bloat. Для с++ это может означать неконтроллируемое увеличение кода генерируемого компилятором. Код увеличивается за счет того что инстанцирование новой функции имеет более высокий приоритет чем преобразование аргументов к более удобному типу. Т.е. template T foo(T a); для int и char — это две разные функции. Получить одну функцию можно либо отказом от шаблонов, либо использованием явного преобразования типов.
Но давайте вывернем проблему наизнанку и попробуем получить из минимума строк кода исполняемый файл максимально возможного размера.
Результат не очень впечатил — у меня получилось всего 53Mb из 60 строк кода. И то лишь для одного из трех опробованных компиляторов и ценой нескольких часов компиляции. Максимальное отношение объем/строки — 2.3МБ/строку для объема 14МБ.
Как и почему так получилось — под катом.
Читать полностью »

В сети появилось новое изображение, предположительно смартфона LG Optimus G2. Источник на своём канале в социальной сети Twitter разместил новое фото устройства.

LG Optimus G2

Аппарат на данном снимке похож на тот, который был замечен немного ранее.

Читать полностью »

Google glass. Безусловно интересный гаджет, открывающий новую страницу в потребительской электронике. Нужный или нет, возможно сложный, ненадежный и мало держит батарею, но он первый и с этим нельзя поспорить. Или не первый… ведь идея не появилась из воздуха – постараюсь проследить эволюцию развития подобных устройств, способных совмещать внешнее реальное изображение с дополнительным, виртуальным.

Читать полностью »

Журнал «Монитор» (апрель 1992) и притчи о компьютерных жителях«Только собрались Диггер, товарищ Комманд Ком и командир Нортон пивца попить, как в окно к ним постучали. „There isn't enough room!“ — закричал командир Нортон, увидев в окне ненавистный куколь отца Вындоуза.»

Прочитал недавно пост о журнале «Вычислительная техника», пакете Norton Commander и вспомнил Командира Нортона и других героев компьютерного юмора Александра Голубева.

Внимания это стоит хотя бы потому, что очень точно отражает специфику работы программ и компьютеров того времени, а главное, настроения, которое тогда царило в IT-сфере. Особенно заметно отношение к начавшей тогда распространяться «Винде» и очень теплое отношение к старым игрушкам типа Digger. Своего рода история, облеченная в юморе.

К сожалению, обложки того номера у меня не сохранилось, а сайт автора уже не работает.

Под катом то, что больше относится к IT. Все остальное можно без труда найти самостоятельно.
Читать полностью »

1000000Сегодня, 11 мая 2013 года, в 01:41:39.8 UTC (05:41:39.8 московского времени) в русском разделе Википедии появилась миллионная статья. По случайному совпадению, русский раздел именно сегодня отмечает своё 12-летие. Статью Life Extension Foundation создал участник UG72. Уже разгорелись споры о том, имеет ли статья право на жизнь, но тот факт, что рубеж взяла именно она, установлен однозначно.

Счётчик статей в Википедии показывает количество статей, в которых есть хотя бы одна ссылка (существуют и две другие настройки правил). Таким образом, на его значение может повлиять как создание и удаление статей, так и переименование и даже любая правка. Добавим к этому то, что в преддверии юбилея участники начинают массово заливать свои заготовки в надежде, что одна из них всё-таки окажется юбилейной статьёй, и то, что счётчик, как не очень важная обычно вещь, обновляется асинхронно. В итоге вычислить нужную статью становится очень непросто. Но всем же интересно!

Выкрутиться всё-таки можно.

Читать полностью »

Один из программистов компании Microsoft анонимно выступил на форуме Hacker News и выдал интересные подробности о процессе разработки ядра NT. Своим сообщением он хотел подтвердить тезис о том, что ядро неэффективно и во многом уступает по производительности другим ОС: см. оригинальное сообщение (автор удалил его, испугавшись резких формулировок) и копию.

Причина проблем, по словам сотрудника Microsoft, социальная. Дело в том, что разработчики не вносят в ядро таких оптимизаций, которые мы видим в мире Linux. В компании Microsoft никто не будет хвалить программиста, если он оптимизировал какой-то процесс на 5%, если это не входит в сферу его основных обязанностей. Такая оптимизация никому не интересна. Только в случае какого-то очень существенного прогресса работу программиста могут заметить в соседних командах разработки, что положительно отразиться на его карьере. Но это скорее исключение, чем правило. Нет никакого стимула принимать изменения из-за пределов своей команды разработки.
Читать полностью »

Международный преступный синдикат украл 45 миллионов долларов в течение всего 10 часов, взломав базы данных предоплаченных дебетовых банковских карт Mastercard. Одна из взломанных баз данных находилась в Индии, другая — в США.
Как заявила представитель прокуратуры Нью-Йорка, хакеры отменили на счетах ограничения на получение наличных, а затем с помощью измененных пин-кодов сняли деньги в банкоматах в 27 странах мира, в том числе в России. Для этого злоумышленники использовали поддельные пластиковые карты с магнитными полосами, на которые были нанесены украденные данные клиентов двух ближневосточных банков — Bank of Muscat (Оман) и National Bank of Ras Al Khaimah (ОАЭ).
Читать полностью »

11 мая 2013 года в 01:43 по UTC русский раздел Википедии прошел психологический рубеж в 1 миллион статей! 1 000 000 статьей РВП стала статья о научно-исследовательской организации Life Extension Foundation, специализация которой — исследование и распространение информации о продлении жизни и здоровья. Автором «юбилейной» статьи является участник UG72.
Оригинальная новость на викиновостях.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js