Архив за 18 мая 2013

Универсальная и дешёвая механическая рука от iRobot

В рамках программы Autonomous Robotic Manipulation (ARM) от научно-исследовательского агентства DARPA компания iRobot при помощи учёных из Гарварда и Йеля сконструировала универсальную механическую руку с тремя «пальцами». Точность движений руки настолько высока, что она может даже вставить ключ в замок и повернуть его, а потом открыть дверь.
Читать полностью »

По мотивам вчерашнего поста про оптимизацию условных переходов при расчете x=sign(a,b)*min(abs(a), abs(b)) якобы в 10 раз. Краткая сводка:

  • оптимизация налицо, но размер мнимый: не в 10 раз, а 2.5 раза;
  • бенчмарки надо делать правильно: не надо мерить CPU stalls, RAM bandwidth итп вместо целевой функции;
  • бенчмарки надо делать правильно: иначе могут дико дрожать;
  • выставлять только приоритет прикольно, но на коротких бенчмарках зря: +0.5% скорости, -15% дрожания;
  • нужно мерить целевую функцию, только так получаешь корректные данные;
  • нужно греть проц, нужно считать минимум из N прогонов/секунд, только так побеждаешь дрожание;
  • нужно пользовать SSE, с ним получилось 8.6 раз, причем код… читается.

В общем, опять пачка классических методологических ошибок при бенчмарке. Кому интересно, как такие ошибки НЕ делать, подробности, детальный разбор полетов, оптимизация в еще несколько раз и, главное, исходники под катом.
Читать полностью »

image

Вернее обходит все HTTPS ссылки отправленные в чате HEAD-запросом.

Шаги для воспроизведения:

1. Отправляем в чате ссылку с https которая ранее через Skype не отправлялась

2. Через 10-40 минут наблюдаем HEAD запрос в access логе из сети 65.52.0.0/14 пренадлежащей Microsoft. Запрос приходит без User-Agent.

Выдержка из пользовательского соглашения гласит:

«Skype may use automated scanning within Instant Messages and SMS to (a) identify suspected spam and/or (b) identify URLs that have been previously flagged as spam, fraud, or phishing links.»

На основании этого, я думаю, нельзя утверждать, что скайп более не использует шифрование точка-точка между клиентами. Вполне возможно, что новые версии клиента сами отправляют ссылки.

Читать полностью »

Ультрабук Toshiba Kirabook с впечатляющим разрешением экрана (2560 × 1440 точек) «обнаружил себя» совсем недавно, а коллеги с сайта Engadget уже успели провести тестирование этого устройства. По сути, аппарат является первым ноутбуком, работающим под управлением Windows, оснащённый экраном разрешением выше Full HD.

Toshiba Kirabook

Читать полностью »

В Хаброжители я прибился относительно недавно.

К мэйнстриму АйТи отнести себя не могу, но и «кнопки жму», если считать от первого школьного факультатива на Минск-22, уже, почитай,… 40 лет… (О, боже! столько же не живут!)

Ах да, я отвлекся…
Написал я дрожащими (от волнения) пальцами свой первый пост про R и был весьма польщен полученными отзывами. Что еще более подкрепило желание выполнить обещание и показать кое что из практического применения R. И в частности из области биоинформатики, где R наиболее популярен, и где мы вместе с ним и трудимся.

В то же время, уже не впервые вижу, что R применяют в качестве языка для «макетирования», с целью потом переписать на чем-нибудь «настоящем» — С++, ну или, на худой конец, на Python'е.

Вот конкретно этот пост был своего рода спровоцирован статьей про индексный метод вычисления вероятностей. Оставляю сейчас свои придирки к изложению в статье касаемо теории вероятностей (что тоже непросто, имея за плечами 20+ лет преподавания, в т.ч. тервера).
Под катом — пример приведения R-кода из этой статьи к «рабочему» (по моему субъективному мнению) состоянию.

Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных новостей и материалов из мира айти за последнюю неделю №57 (11 — 18 мая 2013)
Читать полностью »

image

Выход новой версии платформы — отличный повод поделиться с IT-сообществом новостями проекта, тем более, что рассказать есть о чём. Этот пост будет не такой художественный, как предыдущий, но, надеюсь, не менее информативный.

Читать полностью »

Всем желающим получить защищённую версию флагманского смартфона Samsung Galaxy S4, видимо, придётся подумать ещё раз. Согласно данным программного пакета GLBenchmark, новинка, получившая имя Samsung Galaxy S4 J Active, будет основана на иной однокристальной сиcтеме, нежели оригинальная версия устройства.

Читать полностью »

Японцы показали в действительно интересное устройство, отличающееся от большинства аналогов своими физическими характеристиками — гибкая панель на электронных чернилах, писать на которой можно специальным стилусом почти как на бумаге.

Показанный прототип будущего устройства имеет размеры, аналогичные формату А4 (т.е. 210x297 мм), весит 358 грамм и имеет толщину в 6.8 мм; разрешение дисплея при этом составляет 1200x1600 пикселей. В основе технологии — фирменная технология гибкой электронной бумаги Sony, что достигается установкой экрана не в стеклянные панели, а в гибкий прозрачный пластик, что автоматически удаляет еще один недостаток обычных планшетов — хрупкость дисплея.

Но — самое главное — при помощи специального стилуса на устройстве можно писать также, как пишут на обычной бумаге обыкновенной ручкой (в смысле образа действий, конечно). Ложные срабатывания девайс отсеивает по простому принципу — если к экрану касаются подушечкой нижней части ладони, то устройство считает, что надо обрабатывать только касания стилуса. В противном случае, все достоинства тач-экрана, конечно, сохраняются. С автономностью устройства тоже все нормально — указывается, что батарея способна поддерживать его работу в течении трёх недель.

Sony планирует коммерческий релиз своей разработки в течении этого года. Относительно цены пока ничего определенного не известно, но можно довольно смело заметить, что граница удобства использования электронной бумаги действительно достигнута. Взглянуть на то, как устройство работает — процесс написания показан крупным планом — можно на видео под катом.

Читать полностью »

Недавно мы узнали, что будущий планшет Samsung Galaxy Tab 3 10.1 вполне возможно будет первым, работающим на чипе нового поколения. На это указывал результат в почти 25 000 баллов в тестовом пакете AnTuTu. Тогда мы предположили, что планшетный ПК будет основан или на Snapdragon 600, или на Exynos 5 Octa. Однако, судя по данным в базе программы GLBenchmark, всё несколько интереснее.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js