Архив за 22 мая 2013

GIF произносится как «джиф», говорит автор стандартаГрафическому формату GIF уже перевалило за четверть века, но он все ещё пользуется огромной популярностью в интернете, ну а анимированные GIF’ы сейчас переживают вторую молодость: даже Google недавно запустил специальный фильтр по такому типу файлов.

Неудивительно, что позавчера на церемонии Webby Awards присудили особую награду за «пожизненные достижения» автору стандарта GIF Стиву Уилхайту (Steve Wilhite). Фото взято из журнала “Online Today” компании CompuServe за октябрь 1987 года, где вышла статья о новом формате графики.
Читать полностью »

DryBox: спасательная станция для «утонувших» телефонов

Думаю, у многих представителей Хабрасообщества были случаи «утопления» телефонов. Даже просто упавший на землю телефон всегда тревожит нервную систему (не говоря уже о случаях, когда «земля» — это бетон). А смартфон, упавший в воду, это вообще беда. Конечно, не все телефоны поддаются действию воды, особенно, если принять некоторые меры. Но все же значительная часть девайсов, попавших в воду, выходит из строя либо сразу, либо спустя некоторое время. Разработчики DryBox утверждают, что их устройство способно в корне изменить ситуацию.

Читать полностью »

Латвийский учитель был арестован полицией за публикацию книги по истории для своих студентов на своем сайте

Учитель истории из Латвии действительно был арестован за публикацию скана книги по истории (не своего авторства) на своем сайте, предназначенном для учащихся. Стоимость книги — 4 доллара, и теперь учителю грозит 2 года в тюрьме, принудительные работы, или штраф. Сам сайт был создан учителем для бедных учащихся, которые не в состоянии получить необходимые данные для учебы по причине нехватки средств на учебники/прочую литературу. По иронии судьбы, ранее этот же учитель получил похвалу от представителей Министерства Образования Латвии за свою работу.

Читать полностью »

Робот-гепард, созданный в лаборатории бионики Массачусетского технологического института, установил новый персональный рекорд скорости — 22 километра в час. Хотя это примерно вдвое меньше максимальной скорости гепарда Boston Dynamics, по другим важным показателям гепард MIT намного превосходит своего более быстрого земляка. Во-первых, он умеет на бегу переходить с рыси на галоп. Во-вторых, по энергоэффективности он намного превосходит остальных четвероногих роботов, вплотную приближаясь к живому гепарду. В-третьих, благодаря такой эффективности он на шаг впереди гепарда Boston Dynamics в плане автономности: хотя на тестовом стенде всё ещё использовался внешний источник питания, на роботе был установлен балласт весом в 3 кг, имитирующий батарею, с которой робот сможет пройти около 10 км со скоростью 8,3 километра в час.


Читать полностью »

Компания VIA уже давно не является частым гостем новостных рубрик изданий и устройств пользователей. Однако свою нишу занимает прочно. В начале года производитель представил пару однокристальных платформ WonderMedia PRIZM WM8980 и WonderMedia PRIZM WM8950Читать полностью »

Находящийся в управлении Минкомсвязи "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" объёмом в 1,45 миллиарда рублей начинает вкладывать по 10-30 млн рублей в проекты начальной стадии развития, сообщает официальный сайт ведомства. Речь может идти только о стартапах на российских юридических лицах. 

Находящийся в управлении Минкомсвязи "Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий" объёмом в 1,45 миллиарда рублей начинает вкладывать по 10-30 млн рублей в проекты начальной стадии развития, сообщает официальный сайтЧитать полностью »

Насколько вы довольны своим смартфоном по 100-балльной шкале? Американский индекс удовлетворенности потребителей (ASCI) ежегодно опрашивает около 70 тыс человек для того, чтобы получить ответ на этот вопрос. И в этом году лидеру в лице Apple «наступают на пятки» уже множество компаний.

Читать полностью »

Компания 2012 2013 Разница, пунктов
Apple 83 81 -2
Motorola 73 77

Автор: Piotr Siwczak

За последнее время сети в OpenStack прошли эволюцию от простой, едва ли пригодной к использованию модели к более совершенной с возможностью полной изоляции владельцев. Поддержка различных требований пользователей в OpenStack реализована с помощью т.н. “сетевых менеджеров”. Сетевой менеджер определяет сетевую топологию конкретного деплоймента OpenStack. Начиная с версии Essex, пользователь может выбрать один из трех вариантов сетевых менеджеров: FlatManager, FlatDHCPManager, VlanManager. В этой части статьи мы рассмотрим первые два, для последнего будет отведена вторая часть.

У менеджеров FlatManager и FlatDHCPManager есть много общего. Оба они основываются на концепции сетевых мостов (bridged networking) с использованием одного моста. В качестве примера рассмотрим сеть, состоящую из нескольких узлов.Читать полностью »

Чемпионат мира по футболу в Бразилии будут охранять роботы, беспилотники и полицейские в очках, распознающих лицаАмериканская фирма iRobot, которая производит не только популярных роботов-пылесосов Roomba, но и линейку полуавтономных роботов военного назначения, на прошлой неделе заключила контракт на 7,2 миллиона долларов с правительством Бразилии на поставку и обслуживание 30 роботов PackBot 510 для работы во время чемпионата мира по футболу 2014 года. Эти роботы хорошо зарекомендовали себя в Афганистане и Ираке и помогали ликвидировать последствия аварии на Фукусимской АЭС. Основное назначение PackBot — обнаружение и обезвреживание бомб и опасных веществ, разведка и наблюдение в опасных и труднодоступных местах.

За годы службы в горячих точках родственник мирного американского пылесоса обзавёлся впечатляющим набором аксессуаров и комплектующих — разнообразные камеры и прожекторы, портативная химлаборатория для обнаружения взрывчатых и отравляющих веществ, манипуляторы, способные дотянутся до предметов на высоте больше двух метров, кусачки, водяное ружъё для безопасного разрушения взрывных устройств, приспособление для разбивания стёкол автомобилей, богатый набор коммуникационного оборудования на все случаи жизни.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js