Архив за 05 июня 2013

Привет Хабр, меня зовут Александр. Многие люди были мотивированы моей статьей, что вдохновило меня на написание продолжения. Статью я опубликовал ранее и она находится здесь.
Для тех, кто читает вторую часть, не прочитав первую, настоятельно рекомендую не поленится и прочесть первую часть статьи.Читать полностью »

Привет. Я хочу немного поговорить о модальных окнах, которые выпрыгивают, когда едва-едва успел зайти на сайт: контент только-только появился, и уже скрывается за тёмным полупрозрачным покрывалом, поверх которого — как правило бесполезное рекламное объявление.

image
Наугад взятый пример

  • Это невежливо. Пользователь не успел увидеть сайт, как ему уже подсовывают шумный рекламный блок, который поскорее хочется закрыть.
  • Это неюзабельно. Крестик «закрыть окно» маленький; привычный Esc чаще всего не работает. Удивительный эффект: я зашёл на сайт и должен прикладывать усилия, чтобы оказаться внутри и почитать или посмотреть то, ради чего я пришёл.
  • Третий веский аргумент, призванный поддержать два предыдущих.

Читать полностью »

Предисловие

В прошлой статье я рассказывал о том, как построил электровелосипед из компонентов для радиоуправляемых моделей и подручных материалов, найденных в магазинах. В конце статьи я упомянул, что собираюсь переделать клиноременную передачу на зубчатую. Представляю отчет о том, что из этого получилось.

(Есть картинки и видео)
Читать полностью »

Непрерывная интеграция (continuous integration) — практика разработки, позволяющая добиться большей уверенности в стабильности и корректности работы любого проекта. Проекты с открытым кодом — не исключение.

Примерно два месяца назад, в апреле 2013 года комапания Sauce labs объявила о поддержке iOS / Mac для CI-сервера Travis. Сам сервис существует уже довольно давно, и пользуется довольно большой популярностью в open-source community благодаря поддержке большого количества языков и удобству использования. Cервис бесплатен для любого пользователя github и открытых репозиториев. На Хабре уже имеется пост о сервисе и его настройки для тестирования Ruby-проектов, поэтому в этой статье я хотел бы рассказать о более специфической стороне сервиса — настройке автоматической сборке билдов iOS проектов на Travis-CI. Основным фокусом этой статьи будет связка CocoaPods + Cedar + Travis CI, однако я постараюсь рассказать немного и о других связанных с темой вещах.

Итак, начнем.
Читать полностью »

При разработке одного сайта мне понадобился загрузчик скриптов, так как хотелось что бы загрузка вызывалась из js кода. Из готовых решений нашел requirejs и yepnope. Requirejs — модульный, что к моим требованиям не подходило. Yepnope — асинхронный, это означает, что код в каждом файле мне пришлось бы обертывать в callback функции. Ничего не оставалось, кроме как написать что-нибудь самому. И вот что у меня получилось: wakeloader — безмодульный синхронный загрузчик скриптов для JavaScript. В этой статье я расскажу про него.
Читать полностью »

Большая электронная книжка Amazon Kindle DX, поставки которой прекратились в конце прошлого года, снова доступна для заказа. Для всех желающих есть ещё одна хорошая новость — устройство подешевело до $300.

Amazon Kinde DX

Напомним, что Kindle DXЧитать полностью »

В декабре прошлого года появилась информация о том, что Lenovo запустит линии по сборке ПК в США. Спустя полгода неофициальные сведения обрели форму официального пресс-релиза, опубликованного сегодня на сайте компании.

Второй по величине производитель ПК в мире торжественно открыл свое первое предприятие по выпуску ПК на территории США. Говоря точнее, фабрика расположена в городе Уитсетт, штат Северная Каролина.

Читать полностью »

Вы слышали, чтобы одна конкретная многопользовательская игра длилась более 12 лет? А я вам про это расскажу...Читать полностью »

Общественный совет при ФСБ России опроверг сообщения о разработке рекомендаций, ограничивающих свободу в интернете. Об этом 5 июня сообщает ТАСС-Телеком.

В Совете пояснили, что на заседании, посвященном вопросу безопасности интернета, были выражены самые разные мнения, однако никаких конкретных решений, касающихся ограничений в интернете, принято не было.

Совет, как говорится в заявлении, «никогда не вносил таких предложений, не делал подобных заявлений и не давал никаких рекомендаций законодательным органам».

Читать полностью »

Начался реверс инжиниринг процессора Playstation 1: безумству храбрых поём мы песню!Вероятно многие из вас уже слышали о проекте Visual6502 — в котором умельцы отсняли по слоям легендарный процессор 6502 (а затем и 6800), восстановили электрическую схему, и написали визуальный эмулятор процессора на JavaScript. Помимо академической ценности, это также позволяет реализовать абсолютно точный эмулятор любых компьютеров, построенных на этих процессорах.

Однако наши соотечественники решили поднять планку выше, намного выше — и начали проект по восстановлению электрической схемы процессора Playstation 1 (MIPS R3051). Этот процессор — изготовлен по намного более тонким нормам чем 6502 (~800нм против ~5000нм), содержит 3 слоя металлизации (вместо 1), и имеет бОльшую площадь (~250тыс транзисторов против 3.5тыс у 6502) — потому объем работы обещает быть по меньшей мере в 100 раз больше.

Цель проекта — создание абсолютно точного эмулятора Playstation 1.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js