Архив за 10 июня 2013

Несколько граждан США подали коллективный иск в окружной суд округа Колумбия. В качестве ответчиков перечислены Барак Обама (президент США), Агентство национальной безопасности, Министерство юстиции и компания Verizon Communications, а также лично руководители эти организаций.

Иск подан от лица Ларри Клэймана (Larry Klayman), бывшего прокурора Министерства юстиции, и двух жителей Филадельфии — Чарльза и Мэри Энн Стрэндж (Charles и Mary Ann Strange), от лица их самих, а также других граждан, которые попали в такую же ситуацию. То есть, от лица всех абонентов компании Verizon Communications.
Читать полностью »

На прошлой неделе на Хабре появилось 2 поста о фреймворке распределенных вычислений от Microsoft Research – Dryad. В частности, подробно были описаны концепции и архитектура ключевых компонентов Dryad – среды исполнения Dryad и языка запросов DryadLINQ.

Логическим завершением цикла статей о Dryad видится сравнение фреймворка Dryad с другими, знакомыми разработчикам MPP-приложений, инструментами: реляционными СУБД (в т.ч. параллельными), GPU-вычислениями и платформой Hadoop.

RDBMS vs Hadoop vs Dryad

Читать полностью »

В 20 веке перед экспертами различных стран стояла острейшая проблема нахождения надежной методологии оценивания качества, в том числе результатов деятельности творческих коллективов, их работников, продукции, проектов и услуг. В результате в 1968 году в мире появилась научная дисциплина квалиметрия [1], спрос на использование которой существенно вырос в последнее время в связи с бурным развитием интернета и в связи с расширением областей человеческой деятельности, для которых характерна квантификация методов, средств и способов исследований. Квалиметрический метод был разработан Г.Г.Азгальдовым [2] и развит в многочисленных трудах российских и зарубежных исследователей.

Одним из успешных примеров использования квалиметрического подхода при рейтинговании является Национальная премия в области франчайзинга «Золотой бренд» [3, c.121-143], подведение итогов в трех номинациях которой проводится с 2006 года по квалиметрической методике (в главной номинации использовался комплексный показатель — «интегральное качество»).

Поскольку методические подходы, применяемые в квалиметрии, могут быть эффективно реализованы при оценивании и отборе стартапов, особенно на ранней стадии развития, предлагается для рейтингования стартапов использовать квалиметрический анализ.
Читать полностью »

В данной статье рассматривается ряд возможностей С++11, которые все разработчики должны знать и использовать. Существует много новых дополнений к языку и стандартной библиотеке, эта статья лишь поверхностно охватывает часть из них. Однако, я полагаю, что некоторые из этих новых функций должны стать обыденными для всех разработчиков С++. Подобных статей наверное существует много, в этой я предприму попытку составить список возможностей, которые должны войти в повседневное использование.

Сегодня в программе:

  • auto
  • nullptr
  • range-based циклы
  • override и final
  • строго-типизированный enum
  • интеллектуальные указатели
  • лямбды
  • non-member begin() и end()
  • static_assert и классы свойств
  • семантика перемещения

Читать полностью »

Автоматический светильник для аквариума на МК PIC12 В рамках изучения 12 серии PIC микроконтроллеров решил сделать небольшое, но очень полезное устройство.
У моей дочки живет аквариум. Подсветка сделана на люминесцентных лампах, которые каждое утро надо включать и вечером выключать. А так как мы семья заядлых туристов, то чтобы не устраивать рыбам пытку светом или темнотой на дней 5-7 решил сделать освещение LED лентой с автоматом включения/выключения от солнечного освещения.
Попутно попытаться выжать из микроконтроллера максимум, по функционалу.
Читать полностью »

Получены фотографии кристалла специализированного Bitcoin процессора Avalon2 месяца назад я писал о том, что первые заказчики начали получать специализированные компьютеры для майнинга / поддержки сети Bitcoin — Avalon. Я сразу же написал разработчику Avalon'a — Yifu Guo, и он согласился выслать мне несколько микросхем для вскрытия. Однако, посылка погрязла в пучине слоупочты России.

Однако, со мной связался needbmw — оказалось ему приехал Авалон с одним поврежденным чипом, его отпаяли и отдали мне минуя почту. Теперь мы наконец сможем одним глазком взглянуть на внутренности процессора. Особенно это будет интересно многочисленным желающим разработать свой Avalon с блекджэком и косить миллионы. Читать полностью »

Прошёл почти месяц с официального анонса смартфона Nokia Lumia 925. Теперь флагман компании Nokia станет доступен к продаже в Германии.

Nokia Lumia 925

Читать полностью »

Сегодня на конференции для разработчиков Apple представила новые версии iOS и OS X, а так же обновленный Air, Pro и облачную версию iWork для iCloud.

Новинки от Apple с WWDC 2013: iOS 7, OS X 10.9, iWork для iCloud, iTunes Radio, Macbook Air на базе Haswell, Mac Pro

Macbook Air

* теперь базируется на чипсете Haswell
* Крутое время работы: 11-дюймовая версия сможет работать до 9 часов, а 13-дюймов — до 12 часов.
* Wi-Fi ac
* Немного снижены цены

Доступны уже сегодня

Mac Pro

* Новый дизайн
* Thunderbolt 2, 12-core Intel Xeon processor, 256-bit processor, GPU — Dual AMD FirePro, поддержка 4K мониторов, производительность до 7 терафлопс

Сравните размеры:

Новинки от Apple с WWDC 2013: iOS 7, OS X 10.9, iWork для iCloud, iTunes Radio, Macbook Air на базе Haswell, Mac Pro

Почти в разрезе — instagram.com/p/aY8r9EPFqr/

Доступно будет в этом году

iWork для iCloud

Читать полностью »

Сегодня на пресс-конференции WWDC состоялся анонс обновленных тонких ноутбуков MacBook Air. Внешне новые лэптопы не отличаются от предшественников, а все изменения сосредоточены внутри.

MacBook Air

Читать полностью »

О человеческом бессмертии

//Заранее прошу прощения у тех, кто считает неприемлемым публикацию подобных постов, со свободными рассуждениями, на хабре.

Обсуждали с женой, что у ее младшей сестры день рождения в двухтысячном году и это позволяет удобно и быстро рассчитывать ее возраст. Я отметил, что последней очень повезло, ведь это довольно большая редкость родиться в тысячный год. Затем, подумав, добавил, что нам повезло тоже, не так крупно, конечно, но мы встретили миллениум, который не будут встречать еще девятьсот лет. И тут я задумался о том, как же жаль, что мне не суждено встретить еще один миллениум, увидеть как все измениться к тому моменту, каким станет человечество и технологии, какими будут мои потомки. Это очень печально, но рассуждая на тему смерти, я всегда придерживался той точки зрения, что смерть — процесс естественный, мы должны давать дорогу следующим поколениям и это не обсуждается. Но тут мне пришла в голову одна идея...Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js