Архив за 11 июня 2013

Vesta Control Panel
Полгода непрерывной работы. Более тысячи установок. Добавлено 95 тысяч новых строк. Удалено 84 тысячи. Было сделано 360 комитов. Вышла новая версия.
Я хочу рассказать о наиболее важных изменениях.
Читать полностью »

Mozilla, EFF и ещё 84 компании и организации объединились против шпионажа АНБКоалиция из интернет-компаний и общественных организаций подписала открытое письмо в администрацию Обамы с призывом провести проверку полномочий, которые имеются у американских спецслужб в части массовой слежки за гражданским населением.

Подписанты открытого письма призывают Конгресс создать комиссию вроде комиссии Чёрча, образованной после Уотергейтского скандала в 70-е годы для изучения разведывательных операций ФБР и ЦРУ. Её цель — проверка, действительно ли разведчики используют только законные методы, не превышают ли они свои полномочия, скрывая преступления за грифом секретности.
Читать полностью »

Для Чего Нужна Компрессия?

Компрессоры и лимитеры — это специализированные усилители, используемые для уменьшения динамического диапазона — промежутка, между самым тихим и самым громким уровнем трека. Использование компрессии при записи и живом миксе может сделать звук качественнее путем контроля максимальных уровней и поддержания более высокой средней громкости. Кроме того, большинство компрессоров — как аппаратных, так и программных — имеют своё фирменное звучание, которое способно привнести замечательный окрас и тон в «безжизненный» трек. Компрессия так же используется, когда необходимо сделать звук более естественным и понятным без добавления искажений, в результате чего ваш трек будет слушаться максимально «комфортно». С другой стороны, чрезмерное сжатие может погасить ту искру, которая делала запись живой. Для тех, кто не знаком с компрессорами, знание основ позволит начать долгий путь к пониманию, как компрессия работает, и использованию её в свою пользу.

Компрессия в работе со звуком
Читать полностью »

WWDC 2013 по русски и за 6 минут

Под катом видео и дополнительная информация.Читать полностью »

Апрельский слух о том, что компания AMD собирается выпустить процессор, работающий на частоте 5 ГГц, сегодня подтвердился на официальном уровне: фирма анонсировала модели FX-9370 и FX-9590, максимальная тактовая частота второй как раз достигает 5 ГГц.

FX-9590 — самый быстрый процессор AMD

Читать полностью »

Не так давно я спрашивал о механизме опроса PCI-устройств. После я устроился на работу, доделал тестовое задание, а спрашивал я именно о нем, и благополучно забыл о нем. Но недавно выдали новый проект и пришлось все вспомнить, заодно и решил написать сюда.

Транзакций на шине PCI достаточно много, в данном топике будет описаны только следующие:

  • Конфигурационные транзакции
  • Транзакции ввода/вывода
  • Транзакции обращения к памяти

Читать полностью »

Microsoft анонсировали выпуск серии патчей, нацеленных на устранение уязвимостей в своих продуктах. Заявленные ранее в пре-релизе (6 июня) секьюрити-фиксы покрывают в общей сложности 23 уникальных уязвимости (одно исправление со статусом Critical и 4 со статусом Important). Детальный отчет (включая сопоставления исправлений с CVE ID) Вы можете найти здесь.

Критическое обновление MS13-047 нацелено на устранение уязвимостей типа Remote Code Execution, которые присутствуют во всех версиях браузера Internet Explorer, начиная с 6-й версии и заканчивая новейшим IE 10 (для всех ОС Windows XP — 8 — RT, x32 и x64, для серверных версий ОС как Moderate). Для применения фикса нужна перезагрузка. Кроме Internet Explorer, обновлению подверглись компоненты ОС различных версий и последняя версия Microsoft Office 2011 для Mac.

Компания выпускает security-фиксы для своих продуктов каждый второй вторник месяца с анонсированием в два этапа. За несколько дней до выхода самих обновлений выкладывается минимальная информация, которая включает в себя, информацию об обновляемых продуктах, список обновлений, которые будут доставлены, и типы уязвимостей, которые подлежат устранению. Непосредственно выход самих обновлений сопровождается публикацией расширенной информации, такой как, идентификаторы уязвимостей (Exploitability Index), исправляемые компоненты продуктов, техника эксплуатирования.

Прошлый месяц ознаменовался дебатами между Google и Microsoft о сроках разглашения информации о 0day уязвимостях.

Читать полностью »

Пост о человеческом бессмертии напомнил мне о студенчестве, когда я делал доклад о философских и моральных аспектах разработки ИИ. Сам доклад очень большой и полностью приводить его здесь нет смысла. Ниже описаны три воображаемых эксперимента, которые, надеюсь, послужат поводом для раздумий.Читать полностью »

LogoКак и обещал в своём прошлом посте (тут), что в случае если он будет «принят», я продолжаю цикл статей об использовании Wolfram Mathematica для решения небольших прикладных задач в логистике. Жаль только читатели поскупились на комментарии.
Сегодня мы рассмотрим маятниковые маршруты. Мы будем преследовать две цели: с одной стороны рассмотрим три вида маятниковых маршрутов, а именно маятниковый маршрут с холостым обратным пробегом, с не полностью груженым обратным пробегом, с полностью груженым обратным пробегом, и их технико-эксплуатационные показатели, с другой рассмотрим как можно автоматизировать расчёт этих показателей, дабы избавить себя от излишнего вбивания чисел в калькулятор. Трудно сказать насколько такая автоматизация эффективна и полезна, но работать над этим было по крайней мере интересно.
Под катом много картинок, но не бойтесь, их общий вес около 640 КБ. Как говорил один советский летчик-космонавт «Поехали!».
Читать полностью »

Windows Server 2012 позиционируется как система, которой GUI для полноценной работы не нужен. При установке по умолчанию выбран пункт Server Core, добавлена возможность удаления графического интерфейса без переустановки сервера, список ролей, не нуждающихся в GUI в сравнении с 2008 R2 расширен. В своих книгах Microsoft утверждает, что работа с командной строкой естественна и вспоминает начало 90-х годов прошлого века, когда системные администраторы жаловались на бесполезную трату ресурсов графической оболочкой. В дополнение к этому Microsoft предлагает «новый» путь администрирования своих серверных операционных систем, в котором предполагается, что серверную консоль вы будете видеть только один раз – при установке операционной системы, а вся работа и настройка системы будет осуществляться удаленно: через «Диспетчер серверов», MMC-оснастки и PowerShell, который в 2012 сервере уже версии 3.0

Допустим, что первоначальная настройка сервера после установки включает в себя:

  • Настройку сетевых интерфейсов
  • Установку часового пояса
  • Включение удаленного рабочего стола
  • Переименование компьютера
  • Присоединение к домену

Вопрос в следующем: а можно ли эти задачи выполнить удаленно средствами PowerShell? Ну вот, допустим, есть удаленный сервер где-нибудь в тайге, на который местный умелец поставил 2012 сервер, пошел отметить это дело и потерял ключ от шкафа. Шкаф бронебойный, водо-, звуконепроницаемый и вообще предполагает защиту от несанкционированного доступа медведей. А настроить надо. Допустим, есть VPN или какой-нибудь «прямой провод» (очень часто вижу эту услугу в прайсах провайдеров) и сервер доступен по сети. И только по сети.

В исходных данных письмо от местного умельца:

Привет, поставил венду на сервер. IP – 169.254.23.43. Логин – Администратор. Пароль – qwe123!@#. Пока.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js