Архив за 16 июня 2013

В данной статье я хочу рассмотреть «оживление» старых, ранее портированных с помощью Wineskin приложений Windows, на операционных системах Mac OS X 10.7.5 и 10.8.2
На написание этой статьи меня вдохновили две бессонные ночи, ушедшие на поиск решения возникшей проблемы.

Итак, исходные данные:
1) Macbook Pro 13' mid 2012;
2) OS X 10.8.2;
3) Желание поиграть в достаточно древнюю игру Syberia, официально не портированную на Mac.

Купив новый Macbook Pro, я сразу обнаружил на нем новую операционную систему 10.8.2, поэтому возможностей безболезненного отката не было. На различных форумах до этого я читал о возникающих проблемах с неофициальными Wineskin-портами игр при обновлении ОС. Через какое-то время вышли новые версии XQuartz и Wineskin, частично решающие проблему.
Читать полностью »

Почему Гонконг — это отличный вариант для СноуденаМногие поначалу не поняли, почему информатор из АНБ сбежал именно в Гонконг. Но знающие люди сразу увидели всю гениальность его решения. Для выбора этой страны существует как минимум шесть причин.

1. Запутанная процедура экстрадиции показана на схеме. Среднее время между началом процесса и поступлением дела в апелляционный суд — один год. До последнего апелляционного суда — ещё три года. В сложных случаях процесс экстрадиции может затянуться на гораздо более длительный срок.

Юридическая система Гонконга основана на британском праве, в котором соблюдение процедур является обязательным и непреложным. Любая ошибка в документе или процедуре отправит дело на пересмотр, так что шоу с адвокатами и судьями начнётся сначала.
Читать полностью »

Харьковский офис компании Сиклум объявляет двухнедельную акцию для всех .NET разработчиков, которая позволит не только оценить свои профессиональные навыки, но и получить за это подарок с Амазон!
Сиклум объявляет Амазонизацию .NET разработчиков в Харькове!
Читать полностью »

Масляное охлаждение корпуса (продолжение)Некоторое время назад я проделал эксперимент по охлаждению компонентов компьютера путем погружения системного блока в растительное масло. В этой статье я уже поделился опытом охлаждения маслом при полной нагрузке компьютера. Система охлаждения была пассивной — т.е. масло не подвергалось принудительному охлаждению, а лишь рассеивало тепло через стенки аквариума. Это привело к тому, что за 3 часа работы (нагрузка 100%, частота 850МГц — штатная) видеопроцессор разогрелся с 55 до 80 градусов (при разгоне частоты до 1000МГц время нагрева до 80 градусов сократилось втрое). Масло в аквариуме, при этом, прогрелось с комнатной температуры до 58 градусов. Я снял нагрузку и оставил компьютер включенным — за 2 часа температура масла упала до 50 градусов и зафиксировалась. Таким образом я определил порог эффективности системы охлаждения в режиме простоя — и он меня не устроил. 50 градусов для некоторых компонентов — это не самая комфортная температура.
Читать полностью »

На сегодняшний день существует достаточно широкий выбор мини-ПК и ТВ-приставок на однокристальной платформе Rockchip RK3188Читать полностью »

Доброго времени суток!

Не смог сдержаться. 2 с половиной месяца тишина на всех каналах.

Преамбула:

Всем, кто так, или иначе связан с предоставлением услуг по радио, в число которых входит и автор поста, давно известно какой это Геморрой. Именно так. С большой буквы.

Самой малой частью этого самого Геморроя является регистрация в Роскомнадзоре устройств малого радиуса действия (УМРД), которые работают на частоте 2400 — 2483,5 МГц с максимальной ЭИИМП не более 100 мВт. А проще говоря — регистрация Wi-Fi мостов, классическими представителями которых являются устройства всем нам знакомых Ubiquity серии M2, сертифицированные для использования в РФ. Процедура, конечно, довольно лёгкая, но тем не менее занимает время. А время — это деньги.

Этим постом я поспешу вас обрадовать. С 19-го Марта 2013 года для сабжевого постановления в силу вступила поправка N237, которая до сих пор (по непонятным мне причинам), не засветилась нигде на профильных ресурсах. Ни даже на офф. ресурсах РЧЦ, и Роскомнадзора. В общем, нигде.

Чем же эта поправка так интересна? Ответ под катом.
Читать полностью »

Текстовые маркеры SiDiM: новая схема DRM для защиты электронных книгИсследователи из Дармштадтского технического университета (Германия) предложили новую разновидность DRM-защиты электронных текстовых документов SiDiM.

Идея заключается в том, что в каждую электронную копию книги вносятся уникальные изменения. Они впоследствии позволяют точно идентифицировать источник утечки и нечестного пользователя, который слил защищённое произведение в открытый доступ. Маркировка электронных книг и текстовых документов осуществляется на семантическом уровне: каждая версия отличается словом-синонимом, буквой, знаком препинания, пробелом и т.д.
Читать полностью »

Вся наблюдаемая Вселенная в одном видео от ученых Лионского университета

В Сети сейчас можно найти множество роликов, где моделируется тот либо иной участок Вселенной. Некоторые видео носят преимущественно развлекательный характер, другие — созданы учеными для ученых, третьи — относятся к разряду «научно-популярных». Практически все подобные материалы можно смотреть с удовольствием и интересом, без разницы, увлекаетесь ли вы астрономией, или нет. Видео хорошо тем, что позволяет показать трехмерную модель того либо иного участка Вселенной. На ролике, представленном ниже, отображены практически все объекты известного человеку участка Вселенной.

Читать полностью »

Компания System76, специализирующаяся на выпуске устройств с операционной системой Ubuntu, представила новый ноутбук с графическим ускорителем Intel Iris Pro (объём памяти — 128 МБ eDRAM), который в два раза производительнее по сравнению с существующими интегрированными графическими решениями.

Galago UltraPro

Читать полностью »

Компания HTC планирует пополнить рынок бюджетных смартфонов моделью Desire 200.

HTC Desire 200

В целом дизайн устройства наследуется от уже выпущенных моделей HTC. На передней панели устройства разместится динамик, похожий на HTC One, а задняя часть напоминает смартфон HTC Desire C.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js