Архив за 20 июня 2013

Если грубо считать качество в наработке на отказ, то понятно, что бюджеты под разные критерии разные. Как в айти, так и в нормальном производстве.

Если сковородка может сломаться через пол года, можно взять дешёвую сталь, простое покрытие и китайских рабочих. Если нужен срок жизни в десять лет, то придётся брать хорошие материалы, дорогие технологии и made in Germany.

Если мы можем игнорировать, что от сайта отваливается один пользователь из тысячи, можно быстро сварганить что-то простое. Если потеря одной финансовой транцакции грозит штрафом на пол миллиона, придётся подробно продумывать архитектуру, выбирать надёжные библиотеки и серьёзно заниматься тестированием.

Но при этом «быстро и просто» не значат «плохо».

Если сайт сделан так, что от него отваливается каждый десятый, то мы поимеем головную боль, постоянные авралы и бездонную дыру, куда проваливается бюджет. И хвастаться, сколько сэкономили на быстрой и простой разработке и отсутствии анализа, тоже не получится.

И вот тут я хочу напомнить почему-то забываемый всеми момент.

Авралы, расходы и головную боль мы поимеем только тогда, когда система закрыта. Если она открыта, все эти радости достанутся кому-нибудь другому.
Читать полностью »

The Division — консольный проект который может быть выпущен на ПК

В комментариях к предыдущей и весьма спорной публикации «Фактура убила текстуру?», где был, упомянут проект «The Devision», прозвучало мнение о низкой доле ПК рынка в отношении консолей.
Ubisoft предложила геймерам особенный путь привнесения этой игры на рынок персональных компьютеров. Посредством петиции. Об этом нам сообщил известный британский ресурс Rock Paper Shogun.

На данный момент желающих увидеть игру на ПК уже 94,423. Чем больше (богаче на голоса) она будет – тем выше шанс увидеть игру и на ПК.

Для достижения цели не нужны бумажники, кредитки, или предоплата – просто поучаствуйте в петиции. Это легко и быстро.
Читать полностью »

Шопоголикам мимо! — или «2013 NoDRM SUMMER SALE», летняя распродажа игр на сервисе GOG.com

Не заметил новости об очередной GOG распродаже и решил исправить это упущение. Для тех, кто не в теме, но хочет быть в ней – GOG это ресурс где можно приобрести старые игры (и не только старые) которые адаптированы для запуска под современные операционные системы. Помимо прочего версии продаваемых игр — DRM free, и это политика магазина. То есть, купив игру, вы не будете привязанным к какому-либо сервису продавшему вам игру. Покупка едино-разовая и далее игра – навсегда и везде ваша.

Для меня GOG это еще один обратный рог изобилия, высасывающий мои деньги, которые я закидываю в него с радостью. Вы помните какие-либо боевики, где главный герой, валяясь на земле, отбивается от противника лежащего на нем сверху, как правило, с каким-то острым предметом вроде ножа? Точно также катаюсь по комнате и я, с той лишь разницей, что отбиваюсь я от собственной руки, сжимающей кредитку (кстати, именно так и снимаются крупные планы нападения на человека, человек нападает на себя сам).

Умозаключения еще на 6 строк под катом. Теперь, увы, краткости вступления на Хабре придется таки стать сестрой таланта.
Читать полностью »

в 20:13, , рубрики: android, Змейка, я пиарюсь, метки: ,

imageНу вот и закончился месяц вечерне-ночного кодинга, результатом которого стала очередная игрушка под Android. Всё-таки программирование — это увлекательное занятие, когда создаёшь собственный мир, пишешь правила этого мира. Да, чтобы не было иллюзий — игрушка очень простая — старая добрая Змейка.
Читать полностью »

Вместе с планшетом-трансформером Ativ Q компания Samsung анонсировала другой планшетный компьютер — Ativ Tab 3. В случае этого изделия обошлось без трансформируемого корпуса, однако в продажу аппарат поступит с клавиатурой-обложкой. Произойдет это в августе, ориентировочная цена новинки — $699.

Samsung Ativ Tab 3

Читать полностью »

На специальной пресс-конференции в Лондоне компания Samsung анонсировала свой новый планшетный компьютер — Ativ Q. Аппарат относится к серии устройств «2-в-1», которые так активно рекламировала Intel на минувшей выставке Computex 2013: он поддерживает работу как с Windows 8, так и с ОС Android (в данном случае — Android 4.2.2).

Samsung Ativ Q

Читать полностью »

Введение

Сегодня я расскажу про то, как устроено взаимодействие с модемом в ОС Android. В данной статье описывается структура компонентов операционной системы Android, ответственных за сетевое взаимодействие по протоколам пакетной передачи данных – GPRS, EDGE, 3G и т.д.
Эта статья содержит большое количество теории, практика же будет во второй статье.
Читать полностью »

Photoshop CC взломали всего за один день

Да, некоторые программы взламываются очень быстро, независимо от того, насколько надежной считают защиту своего софта сами разработчики. К примеру, о защищенности нового Photoshop CC не говорил только ленивый. И вот, прошла всего пара дней, а вполне себе рабочая пиратская копия уже появилась на торрентах. Стоит отметить, что в Сети появилась мультиязычная версия, с русским и украинским интерфейсом.

Читать полностью »

Зарегистрирован на хабре с 9 июля 2008. Ни разу ничего не писал, только читал, Карма ниже нуля. Решился.
Сразу обращение к уважаемому «хабрасообщесту» статья это попытка разобраться в тех вопрос которые для меня ещё как бы не до конца поняты, поэтому жду конструктивную критику и понятные отзывы, а не «ты дурак и всё».Теперь и к теме приступим.
Читать полностью »

В развитии технологии Wi-Fi сделан очередной шаг — начала работу программа сертификации Wi-Fi Certified ac. На соответствие требованиям стандарта IEEE 802.11ac уже сертифицированы первые устройства с поддержкой беспроводных сетей Wi-Fi нового поколения. Напомним, Wi-Fi IEEE 802.11ac обеспечивает передачу данных со скоростью в два-три раза выше, чем Wi-Fi IEEE 802.11n. Повышение скорости передачи данных в беспроводных сетях становится все более актуальным по мере роста популярности мультимедийных приложений и в связи с приходом видео сверхвысокой четкости (Ultra HD или 4K).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js