Архив за 25 июня 2013

Про Linux — для любознательных Windows пользователей

Так уж получилось, что даже на Хабре многие имеют очень смутное представление о семействе OS Linux.

Цель данной статьи – максимально популярным языком рассказать про особенности и отличия Linux от Windows для тех, кто вообще не имел с ним дела.

Я уже не один год свободно пользуюсь Archlinux, загружая винду лишь «на поиграться». Данная статья рассказывает о вещах, которые я выяснил эмпирическим путем, тыкаясь словно слепой котенок. Если бы в свое время мне попалась бы именно такая информация именно в такой форме — это сэкономило бы мне как минимум 2 года, в течение которых я переходил с Windows на Linux.

Читать полностью »

Виртуальный офис Linux FoundationLinux Foundation — весьма авторитетная и серьезная структура. Эта некоммерческая организация защищает и стандартизирует Linux, а также ежегодно распределяет пожертвования в размере около 7 миллионов долларов.

Казалось бы, в офисе организации должна кипеть жизнь? Но нет. На самом деле в офисе вы никого не увидите. Linux Foundation снимает маленькую комнату в Сан-Франциско, но вся организация из более чем 30 человек полностью работает в дистанционном режиме. Абсолютно все сотрудники, включая Линуса Торвальдса, работают из дома.
Читать полностью »

Изображения: форматы и сжатие (2/3)

И снова здравствуйте! После перерыва в месяц продолжаем экскурсию по форматам изображений и алгоритмам сжатия. Где мы остановились? Ах, да, восьмидесятые годы.
Читать полностью »

Вместе с анонсом смартфона Sony Xperia Z Ultra компания Sony, как и предполагалось, представила обновлённую версию умных часов SmartWatch.

Sony SmartWatch 2

Читать полностью »

image
Этот пост будет совсем коротким. В общем-то, одного заголовка достаточно для того, чтобы догадаться, о чём я хочу сказать.

В последнее время я постоянно вижу споры на эту тему. И мне кажется весьма странным, что, на мой взгляд, бОльшая часть склонна писать «самодокументирующийся» код. Многие люди требуют удаления комментариев, поясняющих то, что кажется им очевидными.
Но есть 2 больших категории людей, которым отсутствие комментариев очень мешает. Это люди, не имеющие опыта в программировании, а также те, кто недавно вступил в команду, работающую над большим проектом (особенно в том случае, если он уже начал расползаться под собственным весом).

Если это кажется вам банальным, просто прокрутите страницу дальше :)
Читать полностью »

Девид Каплан, глава Анти-Пиратского отдела (Chief of Anti-Piracy Operations) в кинокомпании Warner Bros, на мероприятии Anti-Piracy and Content Protection Summit, которое должно состояться в течение этой недели в Лос-Анжелесе, намерен высказать и такую мысль:

… мы рассматриваем пиратство как показатель того, чего хотят пользователи

(Generally speaking, we view piracy as a proxy of consumer demand)

Несмотря на то, что основной целью будущего саммита будет обсуждение и выработка действенных мер по противодействию пиратству, можно говорить о том, что компании, производящие контент, рассматривают это явление не только как вызов самим себе с точки зрения потери потенциальных доходов, а и как возможность улучшать продажи путём изучения нелегального рынка контента и дальнейшей работы в соответствии с пользовательскими ожиданиями.
Читать полностью »

Буквально на днях состоялся выход iOS 7 Beta 2. Как и было обещано, появилась поддержка iPad, начиная со второго поколения.
Впечатления от первого использования довольно неоднозначные: с одной стороны, появились довольно интересные фичи, такие как пункт управления, позволяющий быстро и с минимальным количеством тапов включить или отключить определенную функцию; так и с другой стороны — достаточно бесполезные, к примеру тот же эффект параллакса (который теперь в настройках так и называется), динамичные обои, которые не несут в себе никакой полезной функциональности, а лишь сомнительное украшение.

Большая часть нововведений, сделанных еще в первой бета-версии, уже обозревалась на хабре, но лишь касательно iPhone. Сейчас подобный обзор будет на базе iPad.
Читать полностью »

Автоматизация развертывания Play! Framework приложений на платформе OpenShift    Автоматизация развертывания Play! Framework приложений на платформе OpenShift

Привет, читатели! Сегодня я хотел бы рассказать о том, как можно воспользоваться бесплатным решением от RedHat для размещения своих сайтов в облаке на примере Play! Framework. Не буду описывать отдельно каждый из продуктов, т.к. про них уже не раз писали, расскажу лишь об их взаимодействии и моей схеме для автоматизации сборки и развертывания.
Читать полностью »

После долгого бета-тестирования наконец вышел релиз Firefox 22 с поддержкой WebRTC, включенной по умолчанию, более подробный список нововведений можно посмотреть тут http://www.mozilla.org/en-US/firefox/22.0/releasenotes/

Из комментариев разработчиков следует, что некоторые проблемы все еще могут наблюдаться (с эхо и с задержкой звука относительно видео), но они работают над их решением. Пока нет поддержки TURN.

Ждем MSFT и Apple. Opera пообещала включить поддержку WebRTC в самое ближайшее время.

Читать полностью »

Логотип
Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я хотел бы рассказать про такой интересный проект, как Tagsistant. Это ориентированная на теги файловая система в пользовательском пространстве (FUSE) для Linux и, возможно, других операционных систем с поддержкой этой технологии.
Tagsistant является свободным программным обеспечением с открытым исходным кодом: любой желающий может использовать или модифицировать его согласно лицензии, указанной автором.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js