Архив за 28 июня 2013

В жизни любого человека может случится благородное бесповоротное решение нанести миру (или небольшому его подмножеству) непоправимое добро, организовав какой-нибудь крутой чемпионат по программированию.

image
Читать полностью »

В очередной раз зайдя на сайт популярной социальной сети, в очередной раз удивился ее неповоротливости на обычном сотовом модеме.

Стоит модему перейти с 3G на EDGE (вышка перегружена или еще что), как все начинает работать через пень-колоду. Я уж не говорю о роликах с Youtube или загрузке файлов, даже JavaScript на некоторых сайтах отказывает. Страницы некоторых сайтов, несущие примерно две печатные страницы полезного текста и пару картинок, ухитряются «весить» по 1.5 Мб (загрузка через сотовый модем занимает секунд 20). А ведь работа через сотовый модем или мобильный телефон для современной реальности — рядовой случай.

Читать полностью »

За сотни лет человечество придумало всего два мотиватора — морковка спереди и морковка сзади. Но реализации могут отличаться.

Когда хобби совпадает с работой

Меня часто спрашивают, как заставить себя учиться — будь то программированию или изучению иностранных языков. За несколько лет мой ответ не изменился. Нужно взять свое хобби (ну есть же у вас какое-то хобби?) и придумать для него сервис, приложение или сайт.

В студенческие годы я очень сильно увлекся MathCAD, часами просиживая на exponenta.ru (позже увлёкся Wolphram Alpha). Поэтому когда пришло желание изучить на досуге PHP (в то время все писали на PHP), то, о чём будет сайт, выбор даже не стоял.

За полгода разработки сайта на PHP о MathCAD «с нуля» были достигнуты такие цели:

  1. Выучен PHP на уровне, достаточном для разработки веб-сайтов.
  2. Уровень владения MathCAD был поднят на неописуемый уровень.
  3. Были получены знания по HTML/CSS/JavaScript, SEO, хостингу и работе DNS.
  4. В день ходило стабильно 200-300 человек, что было, на мой взгляд, успехом.
  5. Позже приобретенные знания были применены для разработки своего математического софта для Windows Phone, написания кандидатской и написания практикума по MathCAD для студентов.

Читать полностью »

Хорошей пятницы!

Как многим известно, отдельные баги в MySQL не закрываются годами. Но все еще открытому багу #20786 «mysqldump always includes AUTO_INCREMENT» повезло больше других — на свое семилетие он хотя бы получил самый настоящий праздничный торт!

Описание бага

[29 Jun 2006 22:31] Erik Kay

I've run into a change between 5.1.9 and 5.1.11 that's causing me problems. mysqldump now includes AUTO_INCREMENT=xxx in the table definition, even when you specify --no-data. This appears to be the new default behavior of SHOW CREATE TABLE, which I assume mysqldump is using under the covers.

Читать полностью »

В данной статье рассматривается виртуальная Java-машина CLDC HI с открытым исходным кодом компании Sun для встраиваемых и мобильных платформ, а также её построение для вычислительных машин с архитектурой ARM. Читать полностью »

Отчет о том как мы мигрировали с Windows raid0 на Linux raid5, какие подводные камни встретили и как их преодолевали.
Читать полностью »

Можно ли заработать на Android приложении в Китае? Вы можете дать ответ на этот вопрос?

Автор мучается сомнениями относительно ответа, и даже полученный в свое время диплом переводчика китайского языка совсем не помогает в этой ситуации.

Почему возник вопрос и как мы сдались без борьбы.

Автор трудится в небольшой компании по разработке мобильных игр и время от времени рассказывает руководству о нелегальных версиях наших приложений в китайских маркетах и каталогах. На это было принято закрывать глаза, но все изменилось после показа руководству следующей инфографики:
Читать полностью »

imageДоброго времени суток читатели! Всё началось с того, что работая удалённо в терминале понадобилось перезагрузить сервер. Толи день не задался, толи мысли были о чём-то другом и вместо команды:
sudo shutdown -r now
отправил его отдыхать после нелёгкого рабочего дня, командой:
sudo shutdown now Enter
И всё произошло машинально и так быстро, что даже сам не успел понять. Понимание стало приходить минут через 15-20, после безудержных попыток подключится удалённо к терминалу. И думаю даже не стоит говорить о том как далеко находился сервер, и добраться до него было практически невозможно. После долгих телефонных разговоров и объяснений куда кому пойти, и что где нажать, сервер всё же вернулся в рабочий ритм. После чего и появилась идея о включении сервера удалённо.
Читать полностью »

image

Вышедший сегодня новый билд 3047 стал доступен не только зарегистрированным пользователям, но и всем остальным тоже. Разработчики сообщают, что это самая быстрая, стабильная и лучшая версия Sublime Text на сегодня.

Скачать + Полный список изменений

Если вы переходите на новую версию с Sublime Text 2, то основные изменения в Sublime Text 3 следующие:

  • Скорость. Время старта программы, загрузки файлов и работы функции «Replace All» значительно сократилось. Если у вас OSX и Retina, то вы заметите значительный рост производительности.
  • Индексация символов, для команд Goto Definition и Goto Symbol in Project. Также работает для функций Jump Forward и Jump Back.
  • Улучшенное редактирование HTML, включая автокомплит тэгов и атрибутов, а еще и автоматическое закрытие тэгов.
  • Улучшенная работа с проектами. Теперь можно создавать несколько рабочих областей (workspace) для одного проекта.
  • Богатый API. Плагины лучше изолированы от основного приложения, и в то же время имеют более полный API.

Читать полностью »

25 июня 2013 года НП Культурным центром «Без границ» и группой независимых экспертов была проведена пресс-конференция, посвящённая анонсированию результатов первого в России исследования по обеспечению доступности Интернет-ресурсов.

Помимо прочего, на конференции присутствовали представители российского офиса W3C, ООН, РАЭК, крупнейших российских мобильных операторов, сотрудники инвестиционных организаций и учебных заведений. Модератором же конференции выступил помощник Министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Сатин (на Хабрахабре: dmitrysatin).

Данное исследование проводилось группой независимых экспертов при поддержке Фонда содействия развитию Интернета «Фонд поддержки интернет» при Координационном Центре национального домена сети интернет, при официальной поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и РАЭК.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js