Архив за 04 июля 2013

Откроем Википедию и посмотри что пишут про форматы .DXF и .DWG и развитие их.

DXF — открытый формат файлов для обмена графической информацией между приложениями САПР. Был впервые представлен в декабре 1982 года как часть AutoCAD 1.0, в качестве обменного формата данных, предоставляющего ту же информацию, что и закрытый внутренний формат AutoCAD — DWG, спецификация на который никогда не предоставлялась.

Читать полностью »

Недавняя статья, сравнивающая русских разработчиков с иностранными навеяла. И мне есть что сказать по этому поводу.

Андрей, музыкант

Эта статья переработана из внутренней инструкции, которую я написал для вновь нанятых русскоязычных разработчиков. Для хабра адаптировал, подсократил и убрал излишне категоричные и нецензурные фразы. (Пусть ваша фантазия не жалеет выражений)
Для живости иллюстрирую историями из моей жизни.

По-моему эта статья — самое важное, что я в жизни сделал. Не самое сложное, объёмное или интересное, а важное.

Описываю я тут всего лишь одну особенность русских разработчиков и капитаню по-всякому, но это ключевая особенность, отличающая наших разработчиков, тестировщиков и даже звукорежиссёров, как оказалось. История Макаревича под катом.

Далее: реальные истории из моей жизни, описание проблемы, аргументы, англо-русский ликбез, а также сравнение американских, европейских, японских и наших разработчиков с точки зрения тимлида.
Читать полностью »

Кейт Матсудейра: Масштабируемая веб архитектура и распределенные системыШесть месяцев назад ребром встал вопрос о тексте для моего дипломного перевода. Результатом помощи коллективного разума стало решение переводить главу Scalable Web Architecture and Distributed Systems за авторством Kate Matsudaira. Нужно отметить, что это мой первый перевод такого объема и сложности. Текст, был мною относительно успешно переведен, хотя по качеству перевода я поставил бы себе 6-7 из 10. Дабы мои усилия не пропали втуне, публикую результат своих трудов.

По просьбам читателей Хабра, теперь полная версия в виде топика.

The Architecture of Open Source Applications (Volume 2)

Масштабируемая веб-архитектура и распределенные системы

Кейт Матсудейра
Перевод: © jedi-to-be.
Коррекция: Anastasiaf15, sunshine_lass, Amaliya, fireball, Goudron.

Читать полностью »

Со дня рождения Джорджа Оруэлла — 110 лет. Оденем все камеры наблюдения в праздничные шапочки!

Именно такова мысль оригинального проекта двух креативщиков из Нидерландов (вообще, таких людей принято называть artists, но это вроде и не художники, и не скульпторы, и не писатели — короче, креативщики). Памятуя о том, что 25 июня исполнилось уже 110 лет со дня рождения Джорджа Оруэлла, эти ребята решили пометить камеры наблюдения, расположенные на улицах Утрехта. Ну, а пометить их было решено клоунскими головными уборами — такие надевают иногда именинники на свой день рождения.

Читать полностью »

Компактная камера Samsung WB110, представленная сегодня южнокорейским производителем, относится к категории «ультразумов», поскольку отношение максимального фокусного расстояния ее объектива к минимальному равно 26. На широкоугольном конце диапазона ЭФР объектива камеры Samsung WB110 составляет 22,3 мм.

Читать полностью »

Микроархитектура Silvermont была представлена в начале мая. Intel ориентирует её на сегменты, где востребовано низкое энергопотребление. Первые планшетные ПК с чипами нового поколения (Bay Trail) должны появиться на рынке в конце этого года. Пол Отеллини (Paul Otellini) даже заявил, что сенсорные ноутбуки на основе данных процессоров могут опуститься в цене до $200, причём уже к Новому году.

Читать полностью »

Программная маршрутизация: история переезда с hub n spoke (vyatta+openvpn) на fullmesh (mikrotik+tincvpn) — часть 1
Под катом любопытного хабрачитателя ждет описание страданий людей, которые в свое время сэкономили денег на цисках с dmvpn.
А так же то, что из этого получилось.

Читать полностью »

После большого перерыва продолжаем цикл о графических вероятностных моделях (часть 1, часть 2). Сегодня мы наконец-то от постановок задач перейдём к алгоритмам; поговорим мы о самом простом, но часто полезном алгоритме вывода на фактор-графах – алгоритме передачи сообщений. Или, как его ещё можно назвать, алгоритме правильной расстановки скобок.

Вероятностные модели: искусство расставлять скобки
by sergey-lesiuk
Читать полностью »

Хочу поделиться с вами своим списков всех отечественных (русских, украинских, белорусских…) проектов, которые запускались с разной степенью успешности на КС (Кикстартер). Многие эти проекты я наблюдал в живую, со многими авторами общался, какие-то проекты бэкал (давал им денег) =)
Проекты постараюсь снабдить полезными комментариями, чтобы вам проще было в них ориентироваться. Но, к сожалению, я застал их не все, и не со всеми авторами вступал в переписку.

Русские проекты на Kickstarter в одном посте

Читать полностью »

Возможно вы помните пост: Нужна ли книга по Hadoop?, в котором мы хотели узнать ваше мнение, стоит ли издавать эту книгу на русском языке. Прошли положенные 9 месяцев, и мы готовы представить её вашему вниманию.

Встречайте:

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js