Архив за 16 июля 2013

EFF подаёт в суд на АНБ, Министерство юстиции и ФБРФонд электронных рубежей (EFF) подал официальное заявление в окружной суд Северной Калифорнии, от лица ряда физических лиц и 19-ти организаций, включая религиозные, правозащитные и ассоциации владельцев оружия.

В качестве ответчика по делу названы Агентство национальной безопасности, Министерство юстиции и Федеральное бюро расследований. Их обвиняют в нарушении Первой, Четвёртой и Пятой поправок к Конституции США и закона Patriot Act (статья 215). Дополнительные судебные иски могут быть выдвинуты в ходе процесса.

Недавно директор национальной разведки США подтвердил аутентичность запроса FISC (Foreign Intelligence Surveillance Court), по которому спецслужбы получали у оператора сотовой связи Verizon информацию обо всех звонках абонентов сети, включая вызываемые номера, сведения о времени и продолжительности звонка в течение трёх месяцев. Власти признали также, что это был только один из множества подобных судебных запросов, выдаваемых как минимум с 2006 года.
Читать полностью »

В связи с последней информацией по проекту PRISM, слежению за пользователями и муссирующейся в СМИ информации о «тотальной прослушке» Microsoft решились дать объяснение данной ситуации, а также опубликовать в открытом доступе письмо, которое было отправлено ими генеральному прокурору США. Содержание письма недвусмысленно намекает на то, что спецслужбы не хотят четко объяснить свою позицию на счет обнародованной Сноуденом информации, которая, в свою очередь, бросает большую тень на компанию и все ее сервисы, включая облако SkyDrive, почтовый-сервис Outlook и мессенжер Skype. В частности, в письме говорится[PDF]:

Last week we requested official permission to publicly explain practices that are the subject of newly-leaked documents that refer to Microsoft and have now been misinterpreted in news stories around the world. This request was rejected. While we understand that various government agencies are trying to reach a decision on these issues, this has been the response for weeks. In the meantime, the practical result of this indecision is continued refusals to allow us to share more information with the public.

На прошлой недели мы просили оф. разрешение на то, чтобы опубликовать информацию о применяемых практиках, которые описаны в обнародованных документах, а теперь были неверно истолкованы в СМИ по всему миру. Эта просьба была отклонена. Хотя мы понимаем, что различные государственные учреждения пытаются принять решения по этим вопросам, мы получали этот ответ на протяжении нескольких недель. Между тем, практический результат такой нерешимости не позволяет нам поделиться более подробной информацией с общественностью.

Основные тезисы MS.

Читать полностью »

Японский любитель робототехники Hinamitetu продолжает экспериментировать со своим роботом-гимнастом. Первую версию робота он сделал в 2010 году, а пару дней назад вышел уже 16-й релиз. Судя по видео, робот научился делать четверное обратное сальто с перекладины.


Читать полностью »

В середине 2012 года онлайн-фотошкола Fotoshkola.net получила $3-4 млн (по словам источника «Ведомостей») инвестиций на свое развитие от Digital-подразделения фонда Bright Capital  («Доктор на работе» - другая известная в рунете портфельная компания фонда). 17 июля состоится онлайн-презентация обновленной системы обучения, на создание которой было потрачено почти год работы и 80 млн рублей. 

Читать полностью »

О том, что компания HP собирается вернуться на рынок смартфонов после провала двухлетней давности, косвенно стало известно в начале месяца. Теперь же в Сети появились не только предполагаемые изображения устройства, но и его (так же предполагаемые) характеристики.

HP Brave Android

Читать полностью »

Совсем недавно ресурс DigiTimes сообщал, что TSMC и Global UniChip будут делать для Apple процессоры по нормам 20, 16 и 10 нм, и казалось, что «яблочная» компания полностью лишилась зависимости от Samsung в сфере производства SoC для своей продукции. Однако это не так.

Apple Samsung FinFET

Читать полностью »

Рассмотрим ситуацию: имеется статистическая таблица с колонками-идентификаторами и колонками-счётчиками. Требуется просуммировать счётчики по некоторому подмножеству. При этом нас не интересует, каким образом мы выбираем интересующее нас множество — про индексы и партицирование написано множество книг и статей. Будем считать, что все данные уже выбраны самым оптимальным способом и изучим, как быстрее суммировать.

Это не первое место, которое надо оптимизировать, если запрос тормозит, скорее последнее. Изложенные ниже идеи осмысленно применять когда план выполнения (explain) уже с виду идеальный и комар в нём носа не подточит, но хочется «выжать» ещё немного.
Читать полностью »

Компания Intel постепенно навязывает рынку своё видение будущего настольных ПК и ноутбуков. В каких-то сферах это происходит более удачно, в каких-то нет. На данный момент уже никого не удивить сенсорными экранами в ноутбуках, хотя целесообразность подобного решения находится под вопросом. А всего пару лет назад подобных устройств на рынке практически не было.

Следующим шагом Intel вполне может стать управление ПК с помощью жестов. Компания недавно представила комплект для разработчиков Читать полностью »

Huawei официально представила бюджетный планшет MediaPad 7 Youth. В принципе, из пресс-релиза нельзя однозначно сказать, что планшет относится к бюджетному сегменту, так как компания не называет ни модель используемой SoC, ни разрешение семидюймового экрана.

Huawei MediaPad 7 Youth

Читать полностью »

Многие компании используют ленточные архивы для долговременных бэкапов и резервного копирования самой важной информации. Понять их несложно: достаточно дешевый, простой и надёжный метод хранения данных, успешно используюшийся много лет — срок годности картриджа составляет 2-3 десятка лет, информации на него влезает много, потоковый бэкап пишется быстрей, чем на классические дисковые системы, иными словами: зачем что-то менять, если это тебя устраивает? :)

Хранить бэкапы и бэкапы бэкапов на дисковых системах — дорого и неэффективно, а восстанавливать что-либо из бэкапа нужно не так часто, так что общая неторопливость системы мало кого беспокоит.

К счастью, мир не стоит на месте, технологии развиваются, и сегодня VTL (virtual tape library) уже догнали в стоимости владения ленточные архивы, многократно превосходя их по ряду других параметров. Давайте разберёмся, чем собирается крыть лента, и не пора ли переходить на дисковые библиотеки?

Image #1864362, 151.3 KB
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js