Архив за 20 июля 2013

Доброго времени суток, читатель!

image

На домашней странице Ubuntu снова обратный отсчет. Подпись гласит «The line where / two surfaces meet». Я не знаю, к какому событию он приурочен, но в коментариях на одном сайте здорово шутят — «Canonical выпустит холодильники с Ubuntu». И если речь идет об Ubuntu Phone, то подпись очень даже правдивая. С одной стороны шквал негатива («Еще одна мобильная ОС» и т.д. и т.п.), с другой — искреннее желание как можно скорее увидеть релиз своей любимой ОС на своем смартфоне. Как вы можете помнить, вместе с анонсом Ubuntu Phone так же сообщалось о привлечении волонтеров в разработку 12 базовых приложений для это ОС (core applications). Так вышло, что будучи членом одной из команд, я обладаю некоторой информацией, которая может показаться интересной. Статья не претендует на «взгляд из самых первых рядов», а в формате простого повествования рассказывает о некоторых деталях нашей работы изнутри. К тому же я, помнится, обещал делиться информацией о ходе процесса. С другой стороны, я не могу безэмоционально все рассказывать, так что в статье много нетехнических деталей и художественного повествования. Но если Вы заинтересованы, прошу под кат!Читать полностью »

В Беларуси проблемы с доступом к Google

У клиентов самого большого интернет-провайдера Беларуси «ByFly» перестал работать Google.

Читать полностью »

TCP (Transmission Control Protocol) — основной протокол интернета. Одна из его главных задач — бороться с перегрузками в сети (network congestion), когда возникают заторы из пакетов. Регулирование осуществляется путём подстройки скорости отправки данных, причём для этого существует множество хитрых методов. Например, в Linux используется алгоритм под названием TCP Cubic, а под Windows — Compound TCP. Кроме них, существуют ещё TCP Tahoe, Reno, NewReno, Vegas, FAST, BIC и др.

Специалисты из Массачусетского технологического института разработали программу Remy, которая методом проб и ошибок пыталась улучшить существующие алгоритмы подавления заторов TCP. Результат оказался успешным. Эффективность алгоритмов Remy превысила и TCP Cubic, и Compound TCP, и всех остальных «конкурентов» в различных сетевых условиях. Проблема только в том, что учёные не совсем понимают, за счёт чего именно Remy удалось показать такой феноменальный результат.

Компьютер сгенерировал эффективные, но непонятные человеку алгоритмы ускорения TCP
Читать полностью »

image

Многие слышали о проекте WebRTC, поэтому я не буду углубляться в описание. На днях мне захотелось попробовать отправлять сообщения между браузерами, и чтобы разобраться в этом, я решил написать примитивный P2P-чат. Эксперимент удалался, и по мотивам я решил написать этот пост. На Хабре уже были статьи, освещающие вопросы использования WebRTC для передачи видео, однако меня в первую (и последнюю) очередь интересовала возможность обмена текстовыми или бинарными данными.
Читать полностью »

Предисловие: данный пост посвящен собственно не сколько самому учебному процессу, сколько некоторым суровым будням данного учебного центра в контексте преподаваемых им дисциплин.
Как я учился в Информзащите
Одним чудесным вечером родилась мысль, а не пойти ли на курсы по информационной безопасности по интересующим направлениям, повариться в коллективе, обменяться опытом, получить некоторые знания.

В результате недолгих метаний выбор пал на учебный центр Информзащиты.
Читать полностью »

Распространение LESS/SCSS, а также ожидаемые движения в мире браузеров и стандартов, появление jQuery, наконец, вернуло фан в вёрстку HTML-страничек и во фронт-энд разработку.
Но представьте, что вам требуется сверстать раздел в интернет-магазине, раздел блога, или целую главную страницу Хабра? Да, мы делим страницу на отдельные блоки и делаем для них разметку, порождаем множество вложенных блоков, делаем для них CSS/LESS/SCSS. Безусловно, существуют такие замечательные средства как Zen-Coding, шаблонизатор jQuery Templates, а для построения сеток (grids) — всевозможные CSS-фреймворки, наподобие Bootstrap или же Zurb Foundation.

Но часто хочется посмотреть как же ведет себя вёрстка списков, когда в них не один только что свёрстанный элемент, а множество элементов. Наверняка, вы копипастили хотя бы раз в жизни разметку блока, чтобы заполнить страницу контентом, особенно когда под рукой нет запущенной любимой CMS или веб-фреймворка с шаблонизатором. А потом удаляли копипасту. Или что хуже, вы из тех, кто получает «в нарезку» HTML'ки от тех, кто верстает, и вам необходимо удалять эту копипасту самим.

Читать полностью »

Привет, читатели!

У меня вот уже больше 10 лет горит идея сделать такой проект Умного Дома, чтобы любой желающий мог при желании собрать полный прототип из подручных материалов.
Совсем недавно, при общении с некоторыми представителями хабрасообщества, идея была скорректирована под то, что не плохо бы сделать некий массовый блог, где каждый смог бы оставлять свои идеи по поводу реализаций (под это дело я сегодня даже поднял лайвстрит на субдомене своего личного домена, ибо пока не придумал названия для проекта с учётом его новой специфики) + к этому некое хранилище проверенных проектов (на гитхабе. Уже даже есть Gentoo'шный layman'овский репозиторий под это дело) + к этому некую «биржу», где люди далёкие от паяльных дел, но желающие умный дом, могли бы найти желающих чуток подзаработать мастеров паяльного дела в своём городе :).
Дополнительным бонусом являлось бы объединение (по возможности всех) людей, занимающихся этой тематикой «под одной крышей» для обмена идеями и опытом.
Читать полностью »

В сознании многих, особенно молодых и работающих в сфере IT, отношение к p2p-технологиям имеет коннотацию чего-то бунтарского, противостоящего не просто централизованным технологиям, а централизованным структурам, в том числе и государствам.
Причём государства воспринимаются не как легитимные органы управления, а как пристанища узурпаторов власти, с которыми надо бороться путём создания не подконтрольных им систем, в том числе и использующих технологии p2p, с целью выпасть из под контроля «старшего брата».

Я же считаю, что настоящее развитие и применение во всех сферах жизни p2p-технологий будет осуществляться при полной поддержке государства.
Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости, интересные материалы и полезные ресурсы.

Дайджест интересных материалов из мира веб разработки и IT за последнюю неделю №66 (14 — 20 июля 2013)
Читать полностью »

image

Доброго времени суток дорогие читатели!
Сейчас я вам расскажу про мою версию программы под Windows 8 для чтения постов Хабры. Изначально я не намеривался писать пост, а просто создал вфоруме вопрос с просьбой написать все замечания, пожелания что-до программы, но Shultc посоветовал написать пост в котором расписать все возможности программы и т.д. поскольку не у всех есть желание и возможность установить программу на новую ОС.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js