Архив за 23 июля 2013

Мы привыкли, что все в нашем мире растет постепенно. На деревьях появляется кольцо каждый год. Подростки в пиковые месяцы роста набирают не более нескольких дюймов. Такие примеры называются линейным ростом. С этим человеческий мозг легко справляется.

Каков он — экспоненциальный рост? Или Яо Мин против Вселенной

Но есть другой рост. Помните притчу о султане и нищем? Когда бедняк просил риса, а султан спросил, сколько ему нужно. Нищий заметил шахматную доску рядом и попросил положить одно зерно риса на первую клетку, два на вторую, четыре на третью и так далее, увеличивая количество зерен вдвое на каждой клетке.Читать полностью »

Минкомсвязи 17-го числа вывесили на общественное обсуждение «тезисы концепции развития мультисервисных сетей связи общего пользования Российской Федерации». Ознакомиться с ними можно по ссылке

При прочтении документа создалось ощущение, что это попытка плавно перейти к гос.монополии на федеральные и международные линии связи (страницы 11-13).

На такие мысли меня навел, в частности, вот такой пункт описания оператора связи в соотвествии их концепции — "запрет на самостоятельную передачу трансграничного трафика"

Читать полностью »

Работаю в компьютерном сервисе. В понедельник 22.07.2013 появились первые звонки от клиентов о том, что перестала работать сеть или интернет. При личном рассмотрении ситуации, обнаружено, что антивирус AVG определяет системный файл tcpip.sys как троянский конь и блокирует его. Следовательно блокируется работа протокола интернета tcpip v.4.
image

Проблема замечена только на Windows XP.
Простым отключением или удалением антивируса проблема не решается. Помогает переустановка протокола tcpip.
Напоминаю, такая же проблема была с антивирусом AvastЧитать полностью »

Есть сервер — на котором стоит зоопарк разных сайтов, на всяческих платформах.
Позним ночером мне стукнул владелец данного зоопарка, и попросил помогти вичистить ифрейм с его сайта.
В результате чего и был написан данный пост — как памятка для себя и для тех, кто не особо разбирается в администрировании(как я), но сайты нужно почистить здесь и сейчас.
Сразу зделаю оговорку, я ни разу не администратор, хотя базовый набор команд, для работы в командной строке знаю.
Читать полностью »

Хакеры получили доступ к базе данных OVH.comКак сообщает официальный источник, несколько дней назад была скомпрометирована внутренняя сеть французского офиса OVH в Рубе́(Roubaix). Был взломан почтовый аккаунт одного из администраторов, с помощью него был получен доступ другого сотрудника к внутренней VPN и уже оттуда злоумышленники добрались к аккаунту ещё одного системного администратора, у которого был доступ к «бэк-офису».

Злоумышленники получили доступ к персональным данных европейских клиентов, в список которых входит имя, фамилия, номер паспорта, домашний адрес, телефон и зашифрованный пароль. Информация о кредитных картах не была извлечена, поскольку она не хранится в OVH.

Несмотря на то, что пароли были зашифрованы алгоритмом SHA-512 с использованием соли, всем клиентам рекомендуется сменить свои пароли.
Читать полностью »

Вчера Samsung официально представила обновлённую SoC Exynos 5 Octa 5420, которая получила новейший GPU Mali-T628 MP6. Так как до этого момента данное графической ядро не использовалось ни в одной однокристальной платформе, первые тесты, которые уже появились в Сети, вызывают интерес.

SoC Exynos 5 Octa 5420 и GPU Mali-T628 MP6

Читать полностью »

Я бы хотел поделиться одним маленьким и достаточно простым способом собрать и установить актуальный wget под Mac OS X. Дело в том, что достаточно часто во многих руководствах по *nix, так или иначе затрагивается «великий и ужасный» wget, и в большинстве случаев именно при помощи него можно скачивать любые файлы через HTTP и FTP. Это полезная утилита для веб-разработчиков и продвинутых пользователей. Как ни странно, несмотря на то что в большинстве *nix-дистрибутивов, wget доступен по-умолчанию, пользователям Маков приходится любоваться на сообщения об ошибке в терминале, когда ненароком они используют практически на автомате wget, либо в ряде ситуаций заменять на предустановленный curl. Тем не менее, Mac OS X — это тот же *nix со всеми вытекающими — та же консоль и по сути тот же набор команд для решения подобных задач. Иногда, отсутствие в системе такой мелочи как wget, может создавать неудобства. К счастью, собрать его из исходников и установить на Mac OS X — дело 5-ти минут.
Читать полностью »

Сегодня состоялся официальный анонс новых смартфонов Motorola линейки Droid для американского оператора Verizon. Правда, добрую половину характеристик компании утаили, однако ресурс Engadget, восполнил большую часть пробелов.

Итак, было представлено три новинки, получившие имена Droid Ultra, Droid Maxx и Droid Mini. Вся троица использует чипы, которые маркетологи назвали восьмиядерными чипами Motorola X8. Расшифровывается это гораздо проще, чем может показаться: SoC Qualcomm 8960 Pro, содержащая два процессорных ядра и четыре ядра GPU Adreno 320, плюс одно «языковое ядро» и одно ядро, отвечающее за различные датчики.

Первые бенчмарки свободного кодека x265

Вчера компания MulticoreWare опубликовала в паблике первую альфа-версию библиотеки x265 под лицензией GPL. Она является open source реализацией для стандарта HEVC/H.265, принятого в январе. Точно так, как сейчас существует x264 как свободная реализация H.264.

Издание Tom's Hardware провело сравнительные тесты x265 и x264, которые показали весьма обнадёживающие результаты.
Читать полностью »

Введение

Всем привет! Прошло примерно 1.5 года с момента последнего обновления моего расширения Regex Tester, ранее я уже писал посты про его создание и обновление. После этого я перестал следить за судьбой расширения и отвечать на вопросы в галереи. На работе последние 3 года я востребован как Java-разработчик, за .NET-ом и C# уже не слежу особо и думал, что без моей поддержки расширение загнется и другие решения станут популярнее. Пару месяцев назад один коллега напомнил мне про него и попросил добавить поддержку для VS 2012. Данное напоминание подтолкнуло меня зайти в галерею и проверить его текущее состояние. Я был шокирован, так как по тегам: «Regular Expression» и «RegEx» оно было на первом месте по популярности, а количество скачиваний около 30 тысяч.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js