Архив за 27 июля 2013

Google активно работает над созданием голосового мгновенного переводчика

Похоже на то, что через некоторое время (возможно, пару лет) мы получим мобильный переводчик, позволяющий переводить обычную речь с одного языка на другой в режиме реального времени. На днях вице-президент Android-подразделения Google Хьюго Барра раскрыл некоторые детали работы.

Читать полностью »

DALER: и ползает и летает (аппарат с дистанционным управлением)

Да, не всегда справедливо высказывание «Рожденный ползать летать не может». Аппарат с дистанционным управлением, разработанный Людовиком Дейлером ( Ludovic Daler) умеет и то, и другое. Ползает аппарат, названный DALER (Deployable Air Land Exploration Robot + фамилия автора, да) со скоростью черепахи, да и передвижение устройства по поверхности земли похоже на то, как передвигаются по песку морские черепахи.

Читать полностью »

КВАйны уходят в отрыв
Пост про короля квайнов напомнил мне, что я уже давно хотел обсудить с общественностью вопросы их (квайнов) практического применения. В самом деле, обидно, что такая красивая с точки зрения программирования вещь на деле никому и не нужна. Музыку им не поиграть, страницу не сверстать, данные не загрузить…
Читать полностью »

Введение

В то время как поле разработки софта растет, мы разработчики постоянно пытаемся ухватиться за новейшие технологии. К счастью, ремесло написания поддерживаемого кода языко-независимо и в этой серии постов мы сфокусируемся на мощном наборе вечных инструментов: паттернах проектирования.

Я настроятельно рекомендую книгу Russ Olsen — Design Patterns in Ruby. Наш цикл постов будет черпать вдохновение оттуда и будет чем-то вроде краткой выжимки. Таким образом, если вам понравится то что вы читаете (а я надеюсь на это!), книга будет отличным продолжением.

Мы рассмотрим различные паттерны проектирования и научимся их применять. Сегодняшняя тема — Шаблоный метод, простейший паттерн проектирования.
Читать полностью »

В поисках работы

Тут так случилось что я вдруг начал искать новую работу. Собеседования, тесты, ну вы сами всё знаете. И одним из тестов был небезызвестный Mamba Hiring запущенный еще в 2011 году.

Пройдя тест и набрав 217 баллов я вспомнил про приложение на фейсбук в котором я тестировался с год назад и где у меня было 242 балла. Посмотрев и погоревав на свои цифры я подумал что вот опять довольно средний результат. Ой ли? А такой ли он средний? Надо посмотреть статистику, может быть не все так плохо? Какое это «среднее» значение в действительности?

Читать полностью »

15 июля 2013 года Правительство Российской Федерации одобрило план мероприятий («дорожную карту») по развитию отрасли информационных технологий на период 2013-2018 годов.

План мероприятий «Развитие отрасли информационных технологий» состоит из трёх разделов:

  1. общее описание, в котором отражено текущее состояние и перспективы развития российской отрасли ИТ в сравнении с другими странами, а также перечислены важнейшие задачи государства по развитию отрасли ИТ;
  2. контрольные показатели, по которым будут оцениваться результаты работы исполнителей плана;
  3. собственно план мероприятий, с указанием ожидаемого результата, сроков исполнения и ответственных исполнителей мероприятий.

Я знаю, что читатели весьма скептически относится к действиям российского правительства. Однако, несмотря на возможную сказочность многих положений «дорожной карты», считаю, что как работники ИТ сферы мы не должны проходить мимо этого документа — чтобы быть в курсе дел. Поэтому и привожу презентации ниже.
Читать полностью »

За последнее время китайцы освоили производство относительно мощных и недорогих твердотельных лазеров с диодной накачкой (DPSS). Наверняка многим было бы интересно узнать, что находится у них внутри, какие характеристики эти лазеры имеют и на чем китайцы сэкономили.

Обзор китайского DPSS лазера 532nm

Под катом – обзор такой необходимой в каждом доме вещи, как одноваттный зеленый лазер.
Читать полностью »

Я наверное среднестатистический владелец интернет магазина в сфере b2b. Как и все, я постоянно работаю над ростом продаж и снижением издержек. Собственного рекламщика у нас в штате не предусмотрено, поэтому, все рекламные кампании я лично настраиваю, а затем отслеживаю и конверсии. И видимо это и есть причина по которой я сейчас пишу эти строки.

В начале этого года я столкнулся с огромной проблемой. Эффективность рекламы начала падать. Т.е. деньги вливаю по моим меркам большие (средний рекламный бюджет 300 тысяч рэ), а эффект хоть и оправдывает рекламные расходы, но, приносит весьма маленькую прибыль. Разумеется, я начал увеличивать рекламный бюджет в надежде нагнать уровень продаж, уже в апреле и июне рекбюджет составлял 500 тысяч рэ, в то время как результативность осталась на прежнем уровне.

И тогда я начал бить тревогу, полез в интернет, начал расширять свои познания в области интернет рекламы. Нарыл много полезного и уже внедрил. Рекламные кампании мне любезно помогла настроить персональный менеджер в яндексе. С гуглом все гораздо сложнее, но сейчас не об этом. И действительно, плоды моих изысканий были — рекламный бюджет в этом месяце снова вернулся на прежние 300 тысяч, а эффективность даже подросла по сравнению с изначальным уровнем, но, конечно, все еще далека от идеала.

Читать полностью »

Технология создания голограмм будоражит умы человечества уже достаточно давно. Данный термин был введён в обиход Денешом Габором (Gabor Denes), который в 1971 году получил Нобелевскую премию «за изобретение и развитие голографического метода». А уже в 1977 году в кинокартине «Звёздные войны» можно было увидеть, как это могло бы выглядеть в реальной жизни.

Holovision

Читать полностью »

В наше время существуют тысячи IT-компаний и студий, создающих сайты. У сайтов практически всегда есть админка, пароль от которой передаётся клиенту. Часто для аккаунта компании создаётся внутренний пароль. «Свой» интерфейс (аккаунт) может иметь повышенные привилегии, «Клиентский» — пониженные, это не важно.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js