Архив за 31 июля 2013

1 августа вступил в силу 187-ФЗ.
Более известный широкой общественности под разными эпитетами: «антипиратский», «закон о произвольных блокировках», «руcская SOPA».
Или просто — закон против интернета.
На Хабре уже не раз обсуждался данный закон, как его молниеносно рассмотрела Госдума, со скоростью света одобрил Совет Федерации и неминуемо подписал президент.
Тут был коллективно раз разработан один из вариантов протестной блокировки своих ресурсов с помощью скрипт-заглушки, предлагались и вывешивались баннеры в поддержку петиции об отмене 187-ФЗ, разрабатывались информационные плагины и приложения, вырабатывались и другие варианты дальнейших действий.
Наверное вы слышали и об оффлайн-акциях 28 июля, прошедших по всей России, от Москвы до Хабаровска под лозунгом «За свободный интернет», кто-то из вас и участвовал в них.
Сегодня настал день массированного высказывания своей позиции уже в онлайне, на той территории, за которую идет бой. Предпринята очередная атака на интернет. Можно промолчать и философски наблюдать за развитием событий. Но равнодушие, как известно, убивает. Потом придут и за тобой.

Итак, настал день Всероссийской интернет-забастовки.

image Читать полностью »

В связи с тем, что моя первая статья, Мультиязыковые квайны, похоже, понравилась коллегам-программистам, хочу продолжить и написать ещё несколько статей про всякие автореферентные штуки. Меня всегда поражала автореферентность — рекурсия, фракталы, квайны, человеческое самосознание… Сейчас я начну разглагольствовать и мне совершенно справедливо накидают чего-нибудь нехорошего в карму. Я лучше посоветую прочитать «Гёдель Эшер Бах» Хофштадтера тем, кто ещё не читал. Это гениальная книга и гимн автореферентности. А теперь к делу.

Автограммы.

Пока программисты пишут квайны на разных языках, те, кто программирование ещё по каким-либо причинам не освоил, могут заняться не менее интересным и довольно таки похожим делом — сочинением автограмм.
Автограммы — это предложения на естественном языке, описывающие собственную внутреннюю структуру.
Читать полностью »

image

Сегодня 31 июля прошло очередное заседание правительства под длинным названием: «Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России». Помимо ведра «воды» про «внедрение» и «углубление» присущей подобного рода заседаниям проскользнуло несколько моментов ярко характеризующих сегодняшнюю ситуацию с информатизационно-инновационными играми правительства, а также дающих понимание того, насколько далеки от рассматриваемой темы люди курирующие её.
Читать полностью »

Компания Xiaomi официально представила свой новый смартфон Red Rice. Новинка стала самым доступным «умным телефоном» компании – ее стоимость объявлена равной $130. Прием предварительных заказов на смартфон уже начат, а поставки запланированы на 12 августа.

Xiaomi Red Rice

Читать полностью »

Сегодня, 1 августа 2013 года, вступил в силу закон, который задумывался как «антипиратский» — № 187-ФЗ. Важность борьбы с пиратством и защиты авторских прав понимают все крупные интернет-компании. Сегодня мы расскажем, почему Mail.Ru Group не может поддержать этот закон и чем он грозит пользователям и сервисам.

Читать полностью »

Началось все с запроса клиента который хотел шагать в ногу со временем и частично заменить живых операционистов на бездушного робота — сделать прием показаний счетчиков через телефон. С вводом через DTMF вроде все понятно и никакой изюминки в этом нет. Хотелось ввод голосом.

Под cut'ом небольшой мануал про прикручивание google ASR к одному из коробочных вариантов asterisk'a.
Читать полностью »

В космос через смартфон

Оснащенный тремя антеннами советский телевизор «Б-2» пролетает над Хабаровском (на самом деле нет)

Мечтали управлять спутником на орбите через приложение в телефоне?

Инвестиционные фонды очень консервативны и не любят вкладывать средства в новые технологии. Предложите им интересный проект из области образования, медицины, транспорта, развлечений или бытовой техники, а потом поясните, что это нечто новое, не апробированный продукт. Инвестор убежит, размахивая в ужасе руками. Однако за гранью привычного взгляда на мир всегда находится пространство уникальных возможностей. Инвестиционный фонд Grishin Robotics, созданный сооснователем и генеральным директором Mail.Ru Group Дмитрием Гришиным, внезапно вышел за рамки шаблонных моделей и профинансировал компанию NanoSatisfi, предоставляющую доступ к перепрограммированию орбитальных наноспутников в онлайн-режиме.

Читать полностью »

Компания Cubitek сообщила о расширении ассортимента корпусов моделью Mini Center. Уже одно название изделия намекает на то, что оно предназначено для создания ПК, используемого в составе домашнего кинотеатра. На тоже указывают и картинки, использованные в оформлении странички Mini Center на сайте Cubitek.

Cubitek Mini Center

Читать полностью »

Intro

Этот рассказ был написан пять лет назад, на спор, для какого-то конкурса рассказов про IT. Написан был за вечер, ради забавы, но ВНЕЗАПНО™ занял призовое место в конкурсе из нескольких тысяч подобных рассказов, а имейл автора оказался завален просьбами написать продолжение и даже поступила пара запросов от потенциальных издателей. Вот, пять лет спустя, решил вынести на суд строгого, но справедливого хабрасообщества :)

Автор рассказа — читатель mifa.

Читать полностью »

С Новым Марсианским Годом! Сегодня, 31 июля 2013 года, 31й марсианский год сменяется новым 32м годом. Поскольку марсианский год (668 земных суток) почти в два раза дольше земного, это довольно таки особое событие. Хороший повод, чтобы устроить праздник!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js