Архив за 01 августа 2013

Хочу высказать свою точку зрения на события вокруг вступившего в силу 187-го Федерального закона.
То и дело слышатся слухи о том, что правительство решило погубить интернет умышленно. Слышатся слухи о том, что нефтяные магнаты делают это из страха потерять власть, а закон называют «законом против интернета» или «атакой на интернет», как бы подразумевая полную осведомлённость правительства о возможных последствиях.

Я всегда себя считал слишком аполитичным, чтобы затевать споры по подобным вопросам. Но меня тревожит тот факт, что подобные высказывания без особых доказательств звучат от людей достаточно образованных и имеющих своё мнение по всем вопросам. Почему так много умных людей слепо готовы верить в теории заговора, нежели прежде всего рассмотреть самую простую и более правдоподобную теорию — человеческую глупость? В подобных вопросах лично я всегда предпочитаю использовать принцип, благодаря которому я не верю в бога и в причастность американского правительства к событиям 11 сентября — принципу бритвы Оккама. Между простым и сложным объяснением событий, при отсутствии необходимых подтверждений, я выбираю более простой.
Читать полностью »

В первый же день вступления «антипиратского» закона 187-ФЗ был подан иск на компанию «ВКонтакте» от компании с ироничным названием «Кино без границ». Мосгорсуд принял исковое заявление, но пока не предпринимает каких-либо действий, ссылаясь на отсутствие всех необходимых документов.

Сэм Клебанов, президент компании «Кино без границ», по скайпу из Швеции изложил в интервью телеканалу «Дождь» свою позицию. Вот некоторые из его высказываний в беседе:
Читать полностью »

image

На днях я выпустил свою первую программу под Android написанную на Titanium Appcelerator и хочу поделиться некоторыми ньюансами связанными с разработкой именно под Android.

Общий процесс вполне неплохо описан в официальной документации, поэтому его опущу.
Читать полностью »

Как и ожидалось, только что компания Motorola представила смартфон Moto X, первое упоминание о котором датируется декабрем прошлого года.

Читать полностью »

Года полтора назад я решил провести небольшой эксперимент. Цель была посмотреть на концентрированный новояз. Сделал я следующее:
1) Распарсил bash.im (тогда ещё bash.org.ru) и создал частотный словарь встречающихся там слов
2) Распарсил Википедию и создал частотный словарь (точнее не совсем так, словарь Википедии у меня к тому моменту уже был, я его делал раньше для совсем других целей)
3) Рассортировал словарь Баша по встречаемости в порядке убывания, шёл по нему и печатал те слова, которые ни разу не встречались в Википедии.
Читать полностью »

Продажи портативной игровой консоли Nvidia Shield начались вчера по цене $300. Специалистам iFixit, как и чуть ранее с продукцией Google, не потребовалось много времени, дабы раздобыть и разобрать новинку.

Читать полностью »

Взялся за верстку своего первого адаптивного сайта. Все шло хорошо: размеры блоков в процентах, использование медиа-запросов и т.д. При экспериментировании с размером браузера все растягивается, сжимается, перестраивается как надо. Загрузил сайт на сервер, зашел со своего смартфона (android) и столкнулся с проблемой. Но тема даже не об этой проблеме, а о другой, которую породило решение первой. Об этом ниже…
Читать полностью »

По данным корейского источника, в текущем месяце компания Pantech представит новый смартфон Vega LTE-A. Уже одно название говорит о том, что новинка будет поддерживать технологию передачи данных LTE-Advanced.

Pantech Vega LTE-A дебютирует 5 августа

Читать полностью »

О книге Билла Вагнера «Effective C#»

Я уже много лет являюсь поклонником серии «Effective XXX», начатой Скотом Мейерсом в 1997-м году с его “Effective C++”. Книги из этой серии содержат несколько десятков советов о вашем любимом языке программирования, рассказыавя о том, что делать стоит, а чего – нет. Такие книги легко читать, и они являются отличным источником для размышлений.
Читать полностью »

Новый выпуск видеодайджеста новостей нарушает традицию — в нем нет ни слова о смартфонах. Однако без новостей о мобильных устройствах не обошлось. Открывает подборку сюжет о планшете Google Nexus 7 второго поколения. Попадания в дайджест удостоилось еще одна новинка Google — миниатюрное устройство для организации потокового вещания Chromecast.

Кроме того, вас ждет видеорассказ о мобильной рабочей станции Dell Precision M3800 с сенсорным экраном диагональю 15,6 дюйма и не совсем обычных твердотельных накопителях производства Asus и SanDisk.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js