Архив за 02 августа 2013

В своей первой статье на Хабрахабре я писал об одной из основных проблем существующих ORM (Object-Relational-Mapping, объектно-реляционных отображений) — их производительности. Рассматривая и тестируя две из наиболее популярных и известных реализаций ORM на python, Django и SQLAlchemy, я пришел к выводу: Использование мощных универсальных ORM приводит к очень заметным потерям производительности. В случае использования быстрых движков СУБД, таких как MySQL — производительность доступа к данным снижается более чем в 3-5 раз.

Недавно со мной связался один из разработчиков нового движка ORM под названием pony и попросил поделиться своими соображениями по поводу этого движка. Я подумал, что эти соображения могут быть интересны и сообществу Хабрахабр.
Читать полностью »

в 20:41, , рубрики: enum, mssql, mssqlserver, метки: , ,

«Real» enums for MS SQL Server
Как известно, MSSQL не предоставляет возможность создания/использования перечислений, что зачастую влечет за собой неявный, ненадежный, некрасивый, сложно поддерживаемый код. Можно спорить о том, что в реляционной БД перечисления как таковые места иметь не могут, но множество раз в моей (и не только моей) практике рождались подобные строчки:

select * from Process where ProcessType = 1 /* Suspended */

Читать полностью »

Недавно, для одной игры на Unity 3D, которую мы разрабатывали, возникла необходимость добавить DLC систему. Хотя это оказалось далеко не так просто, как казалось в начале, мы успешно справились с возникшими проблемами и игра ушла в gold. В этой статье я хочу изложить наш вариант реализации DLC, рассказать о возникших проблемах и как мы их решили.

Постановка задачи

В игре есть магазин, где игрок покупает вещи за игровую или реальную валюту. В магазине – более 200 вещей. Когда игрок заходит в игру, ему доступно 20 вещей в магазине. Если есть интернет, игра без ведома юзера опрашивает сервер на предмет наличия DLC и, если таковое имеется, скачивает в бэкграунде. Когда игрок повторно зайдет в магазин, он увидит все новые вещи из DLC.
Еще есть набор локаций. Каждая локация имеет набор текстур и .asset файлов. Новые локации также должны добавляться через DLC.
Загрузка ресурсов из DLC должна быть синхронной.
Платформа: iOS (iPhone 3GS и выше.) и Android (Samsung Galaxy S и выше).
Читать полностью »

Вступление

Я один из тех людей, которые любят предупреждать проблему, нежели решать ее, потому что это менее проблематично. В свободное время я пишу свою CMS и каждый раз стараюсь использовать новые конфетки. На днях на меня напала напасть о том, что кэширования в моей малышке нет. Что это такое и какие преимущества оно дает, думаю, никому объяснять не стоит. Так как пока я познаю азы, для меня предпочтительнее выглядят готовые php-библиотеки. Сегодня я расскажу вам о моем опыте использования phpFastCache (open source PHP-библиотека для кэширования) и о том, что эта библиотека помогла ускорить мой проект в два раза.

Немного о библиотеке

image

phpFastCache — это высоко-производительная система кэширования, предназначенная для ускорения динамических веб-приложений путем снижения нагрузки на базу данных.

Читать полностью »

Приветствую, читатели! Наконец-то собрался написать о своем приложении, которое в начале лета попало в подборку в Google Play и набрало более 120 000 активных установок. В этом посте я хотел бы рассказать обо всем интересном, что произошло за это время с приложением, в т.ч. приложу статистику.
История приложения со 120 000 активных установокЧитать полностью »

В наши дни множество людей жалуется на паршивые патенты на программное обеспечение (ПО). А а говорю: «Прекратите жаловаться и начните уничтожать их». У меня заняло приблизительно 15 минут времени, чтобы предотвратить подтверждение одного дрянного патента Microsoft. Есть 15 минут? Можете тоже сделать это.
Читать полностью »

image

Вы когда-нибудь теряли свой телефон между подушками дивана или оставляли в ресторане? Или может быть поиск телефона перед выходом из дома — обычное для вас занятие по утрам? В этом месяце Google намерена выпустить Android Device Manager, который сможет вам помочь. Это один из простых методов который вы можете использовать что бы сохранить своё устройство при себе, а данные на нём — в безопасности.
Читать полностью »

Основной элемент в такой сети - мультиплексор. Это устройство оснащается определенным количеством портов SDH и PDH. К примеру, такая конфигурация: несколько портов SDH STM-1 (155 Мбит/с) и STM-4 (622 Мбит/с), и порты PDH на 45/34/2 Мбит/с. Порты в SDH мультиплексоре делят на трибутарные и агрегатные. Первые еще называют портами вывода/ввода, а вторые - линейными. Такая терминология выражает концепцию топологии SDH сети, где есть четко определенная магистраль (цепь, или кольцо), по которой идут потоки данных, исходящие от пользователей через порты вывода/ввода (то есть, данные втекают в общий поток, откуда и пошло tributary - "приток").

Устройство SDH сети - терминология, особенности топологии и элементы сети
Читать полностью »

Представленный вчера смартфон Moto X первое время будет доступен только в США, по каналам пяти операторов сотовых сетей, включая AT&T. Его стоимость при условии заключения двухлетнего контракта равна 199 долларам в случае модификации с 16 ГБ флэш-памяти и 249 долларам — в случае модификации с 32 ГБ флэш-памяти, доступной только у AT&T.

Оператор AT&T назвал цену смартфона Moto X без контракта

Читать полностью »

На сайте Kickstarter открыт новый проект, целью которого является сбор средств на выпуск не совсем обычного устройства eTeleporter. По словам его разработчиков, eTeleporter делает планшет iPad гораздо более приспособленным для видеосвязи.

Чтобы начать выпуск eTeleporter, необходимо 100 000 долларов

Устройство решает сразу несколько проблем.

Во-первых, оно высвобождает руки пользователя, одновременно фиксируя планшет в наиболее удобном для общения с использованием видео положении.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js