Архив за 05 августа 2013

Предыдущие статьи серии:
О построении провайдерской сети в небольшом городе. Часть 1

Общая схема сети

image

Пояснения к схеме.
1) Присутствуют следующие Vlan сети:
vlan0 172.16.0.0/24
vlan1 10.1.0.0/16
vlan2 10.2.0.0/16

На предыдущем месте работы была реализована сеть на четыре vlan, не считая главного. Город маленький и я посчитал достаточным наличие двух сетей для пользователей. С задачей же подавления широковещательных штормов вполне справляется встроенное ПО управляемых коммутаторов.

2) Шейпер работает в режиме bridge. Контроль трафика осуществляется посредством пакета iproute2 и в частности утилиты tc, а еще точнее tc htb. Правила для обработки трафика заносятся скриптом, получающим входные параметры от биллинга UTM5.

3) На головной станции ведомые коммутаторы D-Link DGS-3627G соединены, через один главный D-Link DGS-3627G, чтобы уменьшить эффект каскадирования. Связь между главным коммутатором и ведомыми может быть как оптическая, так и коротким отрезком витой пары, для снижения затрат на SFP модули.
Читать полностью »

Известный бизнесмен, основатель компании Amazon Джефф Безос приобрёл в личную собственность легендарную газету Washington Post и некоторые другие активы компании Washington Post Co. за $250 млн.

Джефф Безос купил газету Washington Post

Хотя Washington Post остаётся прибыльной, но переживает серьёзные проблемы, как и многие печатные СМИ сейчас. За последние шесть лет доходы от продажи упали на 44%, и за I полугодие 2013 года тираж снизился ещё на 7%.

Компания Amazon не причастна к покупке, Джефф Безос приобрёл газету за собственные средства. Сделка должна быть завершена в течение 60 дней.
Читать полностью »

в 21:45, , рубрики: big data

Привет.

Моя первая статья на Хабре показала, что не многие знают о библиотеке Mahout. (Может быть, конечно, я в этом ошибаюсь.) Да и ознакомительного материала по этой теме здесь нет. Поэтому я решил написать пост, рассказывающий о возможностях библиотеки. Пара проб пера показали, что лучшим введением в тему будут небольшие выдержки из книги “Mahout in Action” Owen, Anil, Dunning, Friedman. Поэтому я сделал вольный перевод некоторых мест, которые, как мне кажется, хорошо рассказывают об области применения Mahout.

Знакомство с Apache Mahout
Читать полностью »

Технологический процесс с проектными нормами 32 нм.
Два ядра ARMv7 с тактовой частотой 1,3 ГГц
Оперативная память – 1 Гбайт.

Технологический процесс с проектными нормами 150 нм.
Одно ядро PowerPC с тактовой частотой 200 Мгц.
Оперативная память – 256 Мбайт.

Сверху – параметры центрального процессора iPhone5, внизу – марсохода Curiosity. Бортовой компьютер марсохода стоит приблизительно в двести раз дороже нового айфона. Почему так? Центральный процессор космического аппарата подвергается воздействию радиации. На Хабре уже была хорошая обзорная статья о космической электронике, а я постараюсь подробнее рассказать о физических принципах и эффектах, стоящих за сбоями и отказами в космосе.
Читать полностью »

Туториал по JavaScript движку для создания игр Cocos 2D: Инициализация проекта

Начинаю знакомство с показавшимся интересным 2D движком для создания игр на JavaScript — Cocos 2D. Далее буду переводить стандартный туториал, возможно, подмешивая собственными примерами и ремарками. Надеюсь, тем кому нужно или интересно — пригодится.
Читать полностью »

О книге Боба Мартина «Чистый код»
(Картинка без намека, просто уж очень хотелось котика в статью добавить! Ведь это основной залог популярности в интернетах, правда? :))

У меня очень неоднозначное отношение к книгам Роберта Мартина… В них довольно много здравых и интересных мыслей, но иногда они выражаются столь категорично, что неокрепшим программерским мозгом они могут восприниматься неправильно. Если же мозг читателя достаточно окреп, чтобы воспринимать советы прагматично, то есть все шансы, что ничего нового из этих советов он (мозг или программист) не вынесет.
Читать полностью »

Давайте сделаем еще одну ОС!

На хабре время от времени появляются и, что печально, пропадают темы, посвященные созданию своих ОС. На самом деле написать ОС с нуля и описать весь процесс – далеко не самая легкая задача, особено если начать со своего загрузчика.

Но что если мы возьмем архитектуру, где не нужен загрузчик, и при некотором умении вообще не придется ни одной строчки писать на ассемблере?

Читать полностью »

image
За последние 10 лет исчезли многие замечательные процессоры, такие как DEC Alpha или PowerPC G5. Может показаться, что сегодня на рынке процессоров только два игрока: Intel и AMD, но это не так. В статье рассказывается о процессорах, которые используются в корпоративных серверах высокой надежности и производительности.
Читать полностью »

в 19:03, , рубрики: Без рубрики

Автор: Руслан Киянчук

Цель проекта OpenStack – создать платформу облачных вычислений с открытым кодом, которая будет соответствовать запросам публичных и частных облаков засчет простого развертывания и возможностей масштабирования. Так как OpenStack предоставляет инфраструктуру как услугу (IaaS) конечным клиентам, важно иметь возможность измерить её производительность и использование в целях биллинга, оценки эффективности, масштабируемости и получения статистики.

Для измерения инфраструктуры OpenStack доступны несколько проектов:Читать полностью »

Несмотря на активное распространение формата Ultra HD и популяризацию мониторов с соотношением сторон 21:9, старые добрые «квадратные» мониторы всё ещё продолжают продаваться. Компания NEC пополнила ряды подобных устройств, представив модель AS193i. Новинка соответствует стандартам Energy Star 6.0 и TCO 6.0.

NEC AS193i

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js