Архив за 11 августа 2013

Предсказываем будущее, или что будет с «законом против интернета»Как многие из вас знают, на сайте Российской Общественной Инициативы успешно набрала положенные 100'000 голосов петиция об отмене закона о произвольной блокировке сайтов. Некоторые владельцы сайтов даже принимали участие в сборе голосов (я в том числе).

Однако открывать шампанское ещё рано — рассматривать эту петицию будут неизвестное количество времени, да и к чему придут в результате — непонятно.

Читать полностью »

Сразу предупреждаю, те, кто учили CS в ВУЗе могут дальше не читать, интересно не будет. Статья больше для программистов-самоучек без формального образования (вроде меня самого), которые не против узнать какой-нибудь интересный факт из теоретической computer science.

Все наверняка слышали об алгоритмически-неразрешимых задачах. Эти задачи многие воспринимают как что-то очень далёкое и очень теоретическое. Между тем наткнуться на одну из них в обычной жизни не так уж и сложно.

Читать полностью »

в 20:18, , рубрики: opera, Opera 12, opera 15, presto, webkit, метки: , , , ,

image Я — настоящий фанат браузера Опера. Я терпел все: глюканутые сервисы Google, отсутствие доступа к большинству сайтов, типа «о, марио на JavaScript», потому что Opera была для меня прекрасным браузером, который всегда поддерживал стандарты W3C. «Все невзгоды мы переживем», причитал я и клацал на «Справка->Проверить обновления», когда Chrome приобретал поддержку новой фичи HTML5 и лоббировал какие-то демонстрационные сервисы для этой фичи. В течение месяца я получал поддержку этой фичи в любимом браузере, а также (иногда) несколько фич HTML5, CSS3 и т.д., которых в Chrome и FF еще не было. Я радовался стабильно отличным результатам своего браузера в Acid3. Гонка вооружения браузеров шла полным ходом, но Opera для ПК поддерживали лишь страны СНГ. Жаль, реклама новых фич Opera была видна только на Хабре и прочих ресурсах для гиков и фанатов этого браузера, а Google, тем временем, во всю использовал свой ресурс контекстной рекламы для пропаганды своего продукта среди масс.Читать полностью »

в 19:46, , рубрики: cocos2d, game development, IDE, метки: , ,

Cocosino — это IDE написанное на JavaScript, и призванное облегчить разработку игр на Cocos2d-x и Cocos2d-html5 и портирование их на iOS, HTML5, Windows, Mac OS и Linux.
Разработчики Cocosino обещают обеспечить пользователей подробной документацией, примерами и обучающими материалами, отладчиком кода, а главное возможностью разрабатывать игры для iOS, HTML5, Windows, Mac OS и Linux, а затем публиковать их для смартфонов, планшетов, веба и настольных компьютеров одним щелчком мыши.
Cocosino
Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP за последние две недели №23 (29.07.2013 — 11.08.2013)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости и материалы.

Приятного чтения!
Читать полностью »

Недавно знакомый попросил помочь с задачей импортировать данные небольшого интернет-магазина в 1С: Управление торговлей 11. Т.к. по основной работе я имею дело с SharePoint и стеком .Net, мне понравилась идея расширить свой кругозор и попробовать что-то новое. Задача была поставлена следующим образом:
— провести одноразовую загрузку данных в 1С с последующей односторонней синхронизацией из 1С в интернет-магазин;
— данные магазина хранятся в базе данных на MS SQL Server;
— экспорт данных из SQL Server и импорт в 1С желательно осуществлять штатными средствами с минимумом кода.

Эта статья написана на основе изучения форумов и документации 1С. В ней описывается процесс загрузки данных в 1С. Если тема будет востребована, в другой раз напишу, как настроить синхронизацию из 1С в интернет-магазин. Я попытался составить как можно более детальное описание процесса, чтобы его могли использовать люди, также как я не имеющие опыта работы с 1С. Надеюсь, что она поможет сэкономить время на выполнение этой типовой задачи и позволит избежать ошибок. Хотя в статье и говорится об экспорте данных из SQL Server, она будет полезна и с другими СУБД.
Читать полностью »

Все мы знаем, что сенсорные экраны современных смартфонов, мягко говоря, не лучшим образом приспособлены для игр жанра «Action». Гоночные аркады еще как-то спасаются адекватной поддержкой акселерометра и настройкой чувствительности, но бегать и стрелять, прямо скажем — неудобно. Да и закрывают пальцы большую часть экрана. Доходит до того, что компания Steelseries выпустила аналоговые джойстики, прикрепляющиеся прямо к нужным зонам сенсорного экрана, но ведь это же не наш метод, правильно?

Обзор игрового контроллера MOGA Pro

Проблема была осознана достаточно давно, и решение в виде контроллера MOGA первого поколения также присутствовало на зарубежном рынке. К сожалению, аксессуар даже внешне был не очень удобен, что уж говорить о реальном использовании. Не мудрствуя лукаво, создатели взяли за основу общепринятый эталон и выпустили продолжение, попавшееся мне на глаза совершенно случайно.

Читать полностью »

Перед тем как начать читать пост, вы должны быть знакомы с понятием функтор. Читайте этот пост, чтобы узнать больше

Предположим, вы хотите создать игру.
Lenses в Картинках

Читать полностью »

В первой части обзора я измерил заявленные в описании параметры лазера и рассказал о недочетах в конструкции блока питания. Теперь подошла очередь рассмотреть, как же устроен сам излучатель.

Обзор китайского DPSS лазера 532nm: излучатель
Читать полностью »

image

Хватит менять размер окна браузера, хватит его насиловать! Готов спорить, вы не раз слышали это. Хорошо, возможно и не слышали. Но если вы профессионально занимаетесь разработкой адаптивных сайтов, вы понимаете о чем я: любое изменение DOM или правка CSS, и вы снова начинаете тянуть край браузера вперед, назад, тестируя изменения и просматривая ничего ли не сломалось.

Целью ваших движений является имитация экранов различных устройств.

В корпоративной среде зачастую, у вас есть множество гаджетов предоставленных компанией для теста. На моей работе в моем распоряжении есть iPad, iPod, другие планшеты, ноутбуки, а также настольные мониторы. Если у вас нет такой роскоши, приходится использовать то, что под рукой.

К счастью, есть внушающий набор онлайн инструментов, имитирующих различные диагонали устройств. Конечно, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, мы рассмотри несколько таких инструментов.

Для тестирования я выбрал реально адаптивный сайт PajamasOnYourFeet.com, сайт построено на основе HTML5 шаблона, бесплатно предоставленным EGrappler.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js