Архив за 18 августа 2013

image
картинка для привлечения внимания

4 года назад несколько человек добились возможности возврата ОС.

Однако воз и ныне там:

  • по прежнему за счёт одного товара — ЭВМ, продвигается другой товар — право на использование программного обеспечения (ПО), заметьте не само ПО является товаром, а именно право им пользоваться;
  • процедуры возврата этого «права пользоваться» трудоёмки и неудобны;
  • процедур отказа от приобретения этого «права пользоваться» — не существует;
  • лицензионные соглашения на ПО, по сути, являются договорами аренды, в которых не декларирована стоимость «права пользоваться»;
  • Microsoft и другие поставщики ПО прячутся за коммерческую тайну при заключении договоров с поставщиками ЭВМ.

Читать полностью »

CoffeeScript принёс в JS неплохую абстракцию классов, основанную на прототипах.
Реализовав известную модель наследования и дополнив её наследованием методов касса,
он позволяет легко строить иерархии классов, даже не зная о цепочках прототипов.
Но и эта модель может быть улучшена.
Читать полностью »

От переводчика
Это вольный перевод статьи о том, почему люди боятся функциональных языков, присутствует ирония и юмор, для тех кто может и любит читать на английском оригинал здесь.

Про автора

Я разработчик и архитектор британской не софтверной компании. Имею 20 летний опыт в различных областях от высоко-уровневых UX/HCI до низко-уровневых реализаций баз данных.
Несмотря на то что я использую C# в своей повседневной работе, я писал промышленный код на многих языках, мои любимые Smalltalk, Python и совсем недавно F# (поэтому я и создал этот сайт).

Разглагольствования по поводу того чего я не понимаю

Вам надоела вся эта шумиха вокруг функциональных языков? Мне тоже! Я выскажу по этому поводу несколько причин почему разумные люди, такие как мы с вами, должны держаться подальше от этого.

Немного поясню: когда я говорю «статически типизированный функциональный язык программирования», я подразумеваю языки, которые поддерживают вывод типов по-умолчанию и прочее. На практике это означает Haskell и семейство языком ML (включая OCaml и F#).
Читать полностью »

Неделю назад мы опубликовали предварительные спецификации камеры Olympus OM-D E-M1, а теперь в Сети появились и первые изображения новинки, которую готовит к выпуску японский производитель.

По предварительным данным, основой камеры Olympus OM-D E-M1 будет датчик изображения разрешением 16 Мп

Как видно на снимках, беззеркальная камера системы Micro Four Thirds оснащена видоискателем и поворотным экраном.

Facebook не намерен платить деньги за найденную "дырку" в безопасности, сообщает The Verge. Теоретически социальная сеть готова премировать хакеров, так говорили. Премии от 500 долларов и выше ждали исследователей сообщивших офису о тех или иных багах. Однако один из добродетельных взломщиков вместо благодарности получил от Facebook отказ: "так как ваши действия нарушают наши условия предоставления услуг, мы не можем заплатить за найденную уязвимость".

Читать полностью »

Компания Transcend Information представила карты памяти 600x SDXC UHS-I объемом 128 ГБ и 300x SDXC UHS-I объемом 64 ГБ. В этих носителях высокая скорость объединена с большим объемом и поддержкой спецификации Ultra-High Speed Class 1. Как утверждается, новые карты памяти хорошо подойдут для использования в фотокамерах и видеокамерах, обеспечивая высокую скорость серийной съемки, возможность съемки видео высокой четкости и быстрый перенос отснятого материла на компьютер.

SDXC UHS-I объемом 64 ГБ имеют маркировку 300x, объемом 128 ГБ — 600

Читать полностью »

Помимо областей нашей прямой технологической экспертизы, существует множество смежных отраслей, развитие которых мы считаем крайне важным и стараемся ему всячески способствовать. Одной из таких является медицина.

image

Nokia Sensing XCHALLENGE – это глобальное соревнование, целью которого является увеличение темпов внедрения и использования сенсоров и сенсорных технологий для решения проблем здравоохранения и революция индивидуальных средств мониторинга и поддержки личного здоровья. И нам нужны вы!

Читать полностью »

Отслеживание

Как мы обычно отслеживаем посетителей сайта? Одним из следующих методов:

  • cookies
  • javascript
  • local storage
  • flash, java, иные плагины
  • ip-адрес и UserAgent

Допустим, пользователь отключил всё это (и ходит через прокси или даже vpn). Есть ли способ всё-таки его отследить?
Оказывается — да. Это кэш браузера.
Читать полностью »

cover

Я обожаю программирование графики! Мы все совершаем ошибки в процессе проектирования и написания кода. Иногда это ошибки логики (когда алгоритм продуман неточно или не до конца), иногда ошибки, возникающие по невнимательности, и ещё много-много вариантов. И что происходит в обычном рабочем процессе? — В списках нет необходимых записей, какие-то числа считаются неверно, вываливаются сообщения об ошибках и прочее. В программировании графики всё немного веселее, ведь часто мы получаем результат, который просто не соответствует ожидаемому. В своём небольшом проекте я решил сохранять такие “результаты” на протяжении всего процесса разработки и хотел бы поделиться ими с Вами.

Всех, кто не любит Android, Live Wallpaper, Minecraft, велосипеды, поток сознания, который слабо привязан к теме и всё около того, хочу сразу предупредить, что их может огорчить содержание этого поста, поэтому продолжайте чтение на свой страх и риск. Оставлю тут также и предупреждение для пользователей мобильного или просто небезлимитного интернета: дальше последует довольно много картинок.
Читать полностью »

Начнём с источников:

  • Проект развития мультисервисных сетей в России на ближайшие годы, усилиями Минкомсвязи: minsvyaz.ru/ru/discussions/index.php?id=41
  • Разбор и обсуждение оного с эвфимизмами в отношении существующих телекомов: www.kipchatov.ru/blog/?p=1151 (очень рекомендуется к прочтению)

Для скучающего читателя выписываю самую жаренную часть.

По планам минкомсвязи ожидается изменение провайдерского рынка — все операторы делятся на «федеральных операторов связи» и плебейских просто операторов связи.

При этом:

«просто операторам связи» запрещается трансграничная передача данных. Этим должны будут и могут заниматься только федеральные операторы связи.

Самим федеральным операторам связи ставится в обязательство присутствовать на всей территории страны, причём год от года требования по присутствию увеличиваются — к 2014 это города с 100к населения, а к 2018 — с 8к (да-да, в каждый заполярный город оптику). Таким образом стать ФОС сможет только Очень Очень Очень толстый оператор. И у него будет монополия на иностранный трафик.

Тарифы для подключения операторов, разумеется, демократические, регулируемые регулятором (который изо всех сил начинает сдерживать внезапно образовавшегося монополиста/монополистов).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js