Архив за 21 августа 2013

Я пишу эти строки в надежде получить комментарии от участников сообщества – что-то может показаться всем читающим очевидным, однако при ближайшем рассмотрении изменения становятся крайне пугающими, и, не побоюсь этого слова, вызывающими.

Начало

Количество информации в мире постоянно растет. Если верить хотя бы исследованиям Университета Южной Калифорнии, то получается вот что: в 1986 году соотношение цифровой и аналоговой информации было 2,62 к 0,02 в пользу аналога. Где-то после 2001-2002 года цифровая информация сравнялась, ну а к 2007 уже повально лидировала с объемом 276,12 к 18,86.

И я ощутил эту разницу на себе, в гораздо более понятных цифрах. В 2000 году я млел от плеера Samsung Yepp с объемом памяти в 32 мегабайта, треки на который я закидывал при помощи LPT-кабеля. Ты мог либо закинуть несколько треков в хорошем качестве, либо пару альбомов в очень плохом.

А уже в 2009 году я пользовался iPod Classic объемом в 160 Гигабайт. Разница в 5 с лишним тысяч раз за 10 лет.
Читать полностью »

image
Читать полностью »

Теперь это не просто угрозы или статьи на новостных ресурсах, а суровая действительность, сайт opensharing.org заблокирован:

Первый заблокированный сайт по антипиратскому закону

Если попробовать зайти напрямую по IP: 185.10.208.40 — картина аналогичная.

Теперь последим за тем, как сайты будут с этим бороться.

На Ленте опубликовали список следующих претендентов.

Читать полностью »

Настройка роутинга в Angular JS — не самая сложная штука. Поэтому я лишь предлагаю одно из возможных решений, которое поможет вам придерживаться принципа “don't repeat yourself” при работе с маршрутами.

DRY роутинг в AngularJS

Читать полностью »

Одно непонятно — почему люди, которые хотят куда-то переехать, не стремятся организовать здесь (там где они живут) все так, чтоб лично им было комфортно? Безо всякой агики за какие-либо решения, я попробую предложить, как мне кажется, удобную схему мирного сосуществования со сложившейся системой ценностей, нравов и жизненного устроя, в РФ. Понимаю, ровно в такой постановке, как это написано в предыдущем предложении — это повод для шуток…

Сосуществование — плохое слово… попробую его заменить. Сосуществование — это то, что происходит с нами здесь и сейчас, а сделав попытку перейти из сосуществования, в сожительство, по крайней мере пытающиеся, ничего не потеряют. Во всяком случае если и потеряют, то точно меньше, чем при попытке вырваться куда-то пожить, на необитаемый остров. :)

Читать полностью »

«Антизловредный шустряк»
На жизненном пути каждого системного администратора время от времени встает вопрос: какой антивирус выбрать для компании с учетом постоянной конкурентной борьбы на этом рынке? Порой и не уследишь у кого появился новый функционал, а кто еще «догоняет».

Безусловно, при выборе антивируса нас интересуют множество параметров. Вот некоторые из них:

  • Универсальность:

Должен справляться со всем и сразу (трояны, малвари, спайботы и т.д.)

  • Актуальность вирусных сигнатур:

На сегодняшний день отрасль вирусописания развита до безобразия. Этим занимается кому только не лень. Большинство, конечно, это школьники, которым хочется самореализоваться. Но несмотря на это, вирус и из под таких рук может нанести вред. Поэтому для нас так важно, чтобы антивирус знал как бороться с вирусами до того как они попадают в сеть максимально «пост приближенно» к его дебюту.

  • Централизованное управление:

Для компании с большим парком машин, безусловно, необходим инструмент централизованного управления антивирусным продуктом на рабочих станциях.

  • Нагрузка системы:

Может, конечно, кого-то не волнует этот вопрос при выборе антивируса. Честно говоря, меня тоже раньше не беспокоил, пока я работал в крупных компаниях. Компьютер тормозит? Может проверим хард, проверим на вирусы, переставим систему? Нее, зачем… Это долго, лучше купим новый! Сейчас такой роскоши нет. Приходится работать с оборудованием моих школьных лет. Поэтому для меня этот параметр антивирусного продукта как никогда актуален. Думаю таких компаний еще не мало.

Поэтому в этой статье речь пойдет именно о производительности на маломощном железе.
В тестировании примут участие яркие представители семейства антивирусных:

• Антивирус Касперского 2013
• Dr.Web 7.0
• NOD32 Smart Security 5
• Microsoft Security Essential
Читать полностью »

На самом деле, в каком-то смысле, этот вопрос не имеет смысл в 2010х, когда большинство (или большинство самых распространенных) языков являются языками многих парадигм. Зачем себя ограничивать только функциональным программированием? Возможно, кому-то ответ покажется очевидным, но если появляются такие статьи как "Десять причин не использовать статически типизированный функциональный язык программирования", то придется дискутировать и объяснять противную точку зрения. «Десять причин...» основаны на иронии и, похоже, автор подразумевает, что упомянутые недостатки даже не требуют обсуждения, а только ироничных замечаний. Но это не так, давайте пройдемся по этим десяти причинам.
Читать полностью »

Это перевод заметки Math Experts Split the Check, в которой на простом примере разделения счета в ресторане наглядно демонстрируется, насколько разными могут быть взгляды и суждения физика, математика, инженера, экономиста и программиста.

image

Инженер: не забудьте дать на чай 18%.

Математик: это до налогов или после?

Физик: давайте предположим, что в нашей системе нет налогов.

Программист: но налог есть!Читать полностью »

Это перевод заметки Math Experts Split the Check, в которой на простом примере разделения счета в ресторане наглядно демонстрируется, насколько разными могут быть взгляды и суждения «технарей» — физика, математика, инженера, экономиста и программиста.

image

Инженер: не забудьте дать на чай 18%.

Математик: это до налогов или после?

Физик: давайте предположим, что в нашей системе нет налогов.

Программист: но налог есть!Читать полностью »

image

Вышел релиз proxmox 3.1, по умолчанию в нем идет enterprise репозиторий, доступ к которому платный, но об этом в конце статьи.

Из интересного добавили поддержку SPICE, он позволяет запускать приложения в виртуалке на сервере и использовать его на своем десктопе как локальное приложение использующее полностью удаленные ресурсы, по такой схеме много где работает 1С через Citrix Metaframe.

Вторая вкусная фича это GLUSTERFS от Redhat, теперь можно хранить виртуалки на распределенной кластерной файловой системе продакшен уровня.

Больше особо значимых изменений особо и нет, обновили многие пакеты, перешли на базу debian 7.1. Если кому интересно полные список изменений можно посмотреть здесь: pve.proxmox.com/wiki/Roadmap#Proxmox_VE_3.1
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js