Архив за 26 августа 2013

image

Приветствую уважаемое читатели!

Как уполномоченному представителю opensharing.org, мне поручено озвучить официальную позицию администрации по вопросу блокировки нашего ресурса Роскомнадзором.

Волею случая, нашему ресурсу выпала сомнительная честь стать первой жертвой «антипиратского» закона № 187-ФЗ. 21 августа 2013 нас «осчастливили» внесением в «пиратский» реестр. Произошедшее вызвало у нас, мягко говоря, недоумение, а так же массу вопросов.

Давайте с этого момента поподробнее

Читать полностью »

Думаю, многие слышали о законах роботехники, сформулированных Айзеком Азимовым:

  1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
  2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
  3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Эти законы являются высокоуровневой моделью поведения каждого «правильного» (по версии Азимова) робота, но на этом их призвание не ограничивается.

В статье я чуть подробнее раскрою смысл этих законов, покажу, как они могут быть применены к сферам, отличным от робототехники, и попытаюсь выработать три закона разработки. Статья не несет прямой практической пользы, я это понимаю, поэтому заранее советую залезать под кат только тем, кому не жалко потрать несколько минут на мои рассуждения и обсудить их со мной в комментариях.
Читать полностью »

Интернет — не место для шуточек

10 сентября депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, член партии «Единая Россия», Виталий Милонов планирует внести на рассмотрение собрания законопроект, который предусматривает наказание за ложную информацию в форме шуток в сети Интернет, в том числе, в социальных сетях.

Предлагаю ознакомиться со списком цитат депутата

Читать полностью »

Привет, читатели.
Давно вынашивала идею поделиться идеей об интерактивном тестировании как одной из возможных форм организации процесса, но свободное время появилось только сейчас, чем и хотелось бы воспользоваться. Хотя называть сие «организацией процесса» было бы слишком громко, скорее это просто один из удачно реализованных подходов работы в команде между программистом и тестировщиком. Ниже я поделюсь не столько какими-то истинами, сколько своим (как мне кажется — позитивным) опытом.

Если кому интересно — прошу под кат.

Читать полностью »

AIS подготовила инфографику, показывающую 10 самых быстрых суперкомпьютеров списка «TOP500».

Проект «TOP500» с 1993 года дважды в год представляет обновлённый список самых быстрых суперкомпьютеров в мире — первый раз в июне на International Supercomputing Conference и второй раз в ноябре на ACM/IEEE Supercomputing Conference. Производительность суперкомпьютеров сравнивается на базе результатов, полученных с помощью пакета LINPACK Benchmark.

Трафик ~2.1 Мб
Читать полностью »

По данным источников из Тайваня, китайская компания Xiaomi работает над восьмиядерным смартфоном собственного производства.

Компания Xiaomi готовится выпустить смартфон на однокристальной системе MediaTek MT6592
Xiaomi Red Rice (Hong Mi)

Ранее, компания планировала выпустить восьмиядерный смартфон почти сразу после аппарата Читать полностью »

Лишь вчера было опубликовано изображение смартфона LG Optimus L9 II, а уже сегодня источник уже сообщил о том, что отделение LG в Нидерландах якобы представило устройство официально. Между тем, на нидерландском сайте LG, как, впрочем, и на глобальном сайте компании, информации об этом устройстве пока нет.

Смартфон LG Optimus L9 II оснащен экраном размером 4,7 дюйма

Читать полностью »

Habrahabr::Instance()->hello();

Я давно ничего не писал на хабр, достаточно давно. Но на прошедшей неделе я изрядно пот**хался с модулем QtWebkit 5.1 и решил, что хорошим тоном было бы рассказать вам какой мрак ждет вас там, в случае, если вы захотите попробовать захватить изображение с экрана или что-то в этом роде.

На самом деле, моя задача лежала в том, чтобы сделать браузер, который сохраняет все изображения со всех страниц, которые он браузит. Элементарная задача, на первый взгляд: повесить обработчик на отдельный поток, который перебирает все QWebElement по селектору “img” и отрисовывает их содержание (QWebElement::render()) через QPainter на QImage, который, в свою очередь, сохраняется в файл.

Но оказалось, что не все так просто, к сожалению. Про тот путь самурая, которым я воспользовался, чтобы выполнить поставленную задачу изложен мной под катом этого поста. Приятного аппетита!

Читать полностью »

Привет, %username%! Несколько лет назад я познакомился с замечательным фреймворком Yii и с тех пор как только у меня появляется возможность вести проект на нем — я дерусь берусь за нее.

Одной из крутых фич которую я очень люблю, это инструмент Gii, который начиная с версии 1.1.2 входит в состав фреймворка. Сейчас я хочу поговорить сторонних модулях основанных на нем.

Gii «Из коробки» генерирует достаточно функциональный код, часто когда нужно создать мелкую фичу приходится очень мало менять. Но что если нам нужно больше возможностей? К примеру добавить поддержку нескольких языков, или изменит стиль генерируемого кода?
Есть 2 способа расширения: Изменять существующие шаблоны и создавать свои генераторы (ну или использовать уже готовые соответственно). На базе этих возможностей были созданы достаточно интересные продукты для комфортной работы с авто генерацией кода.
Читать полностью »

Читатели, добрый день!
Сегодня хочу начать вольный перевод книги Михаеля Привата и Роберта Варнера «Pro Core Data for iOS», которую можете скачать по этой ссылке. Каждая глава будет содержать теоретическую и практическую часть.

image

Содержание:

  • Глава №1. Приступаем (Практическая часть)
  • Глава №2. Усваиваем Core Data
  • Глава №3. Хранение данных: SQLite и другие варианты
  • Глава №4. Создание модели данных
  • Глава №5. Работаем с объектами данных
  • Глава №6. Обработка результатирующих множеств
  • Глава №7. Настройка производительности и используемой памяти
  • Глава №8. Управление версиями и миграции
  • Глава №9. Управление таблицами с использованием NSFetchedResultsController
  • Глава №10. Использование Core Data в продвинутых приложениях

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js