Архив за 01 сентября 2013

Всем привет! В этом сообщении я хочу рассказать одну историю, очень сильно повлиявшую на мою онлайновую жизнь. Началась эта история в теперь уже далёком 2008 году, а закончилась этим летом. Это история о свободной сети Jabber/XMPP в индонезийском сегменте и о моём вкладе в развитие джаббера в этой стране, и посвящена она всем джаббероводам, тратящим свои силы, а часто и деньги, на поддержку своих детищ лишь во имя существования и процветания свободной распределённой XML-сети.

Читать полностью »

Правила съема квартиры. Мой метод

Снимая квартиры в Киеве уже больше 13 лет, часто сталкиваюсь что мои знакомые снимают квартиру очень неправильно что ли, когда могут сэкономить: деньги, нервы, время. Для себя я уже давно сформировал те принципы, благодаря которым я уже несколько лет снимаю квартиру за стоимость ниже рыночной. Я всегда бесплатно делился со всеми знакомыми этими принципами: они им очень помогли. Теперь решил изложить эти принципы на бумаге, чтобы рассказать всем и не только знакомым.

Конечно, мы не рассматриваем случаи когда нужно срочно куда-то съехать, мы рассматриваем когда на поиски квартиры есть время.

Итак мои принципы отбора квартиры. Выбирая квартиру, вы по большому счету выбираете хозяев, так как дело вы будете иметь не со стенами, а с живыми людьми. Читать полностью »

В то время, когда веб-разработчики тратят время на реализацию понятных человеку URL, ребята из Google Analytics придумали коварный план по уничтожению красивых URL в сети. То тут, то там мы попадаем на ссылки, щедро разбавленные параметрами вида utm_*, которые Google Analytics использует для сбора различной статистики о пользователях. Сколько можно это терпеть?

Вот такая драма

Это была последняя капля. Встречайте Pure URL! Расширение работает под Firefox 19+, Chrome 18+ и Opera 16+. Оно обрабатывает запросы ещё до их отсылки на сервер, на лету удаляя весь мусор из адресов. Даже если вы откроете ссылку со шпионскими параметрами в вашем IM, Pure URL любезно сделает так, что сервер даже не догадается об их существовании. Из длинной и ужасной ссылки на картинке получится лаконичное http://bigpicture.ru/?p=431513 — с таким URL значительно приятнее иметь дело.
Читать полностью »

Raspisco — удалённый доступ к Cisco через Raspberry Pi

В работе ( инженера | системного администратора | просто хорошего парня) иногда начинает казаться что время тратится неэффективно, задачи которые решаются, решаются неоптимальным образом, вот тогда может понадобиться Расписко
Читать полностью »

Около месяца назад на Хабре была статья про Trove — самую часто упоминаемую библиотеку, когда спрашивают про структуры данных с примитивами на Java. Примерно за пару дней до этого я сел эту библиотеку переписывать :) Время решительно кончилось, поэтому делюсь поиском с вами, хотя не очень-то надеюсь, что кто-то продолжит это дело :)

На данный момент сделаны хеш-таблицы 6 типов: множества примитивов, объектов и все 4 варианта мапов: примитив — примитив, примитив — объект, объект — примитив и объект — объект, над которыми нависает туча обобщающих интерфейсов.

Меня всегда удивляло, почему все подобные библиотеки создают еще одну иерархию типов, а не встраиваются в давно уже зарекомендовавший себя стандартный каркас коллекций Явы. Никаких принципиальных проблем с этим я не видел и не вижу. Поэтому над моей тучей интерфейсов, как на пантеоне, возвышаются java.util.Iterable, java.util.Collection и java.util.Map. Я не зря дал ссылки на документацию по Java 8. Реализованы почти все методы из будущих интерфейсов, кроме spliterator(). Можно начинать привыкать :)
Читать полностью »

image

Космический аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) после запуска проведёт 5 месяцев в пути к луне, проверяя системы и выходя на требуемую, почти круговую орбиту на высоте около 50 км над поверхностью луны.

Интересно, что одной из задач миссии является выяснение природы странного свечения которое наблюдали астронавты побывавшие на поверхности луны. Ниже зарисовка свечений и лучей наблюдаемых астронавтами миссий «Аполлонов» во время восходов и закатов солнца на луне.

image

После завершения 100-дневной миссии исследования тончайшей атмосферы луны, аппарат изменит свою орбиту на эллиптическую и перейдёт к следующей поставленной перед ним задаче — к испытанию оптической системы связи с большой пропускной способностью (более 600 Мбит/с) Lunar Laser Com Demo (LLCD). С помощью лазера зонд будет отправлять и принимать сигналы с земли. Принцип схожий с тем как передаётся сигнал по оптоволоконному кабелю.
Читать полностью »

Здравствуй!

Недавно наткнулся в интернете на интересную статью, с точки зрения садоводства, об англичанине, который 53 года назад посадил в банку традесканцию.Он закупорил бутылку и, после полива 40 лет назад, больше не открывал её. Идеи пришла ему из любопытства. И по сей день растение живет, растет и поглощает кислород. Традесканция образовала экосистему: при фотосинтезе образуется кислород, происходит увлажнение воздуха внутри сосуда и выпадает влага, опавшие листья перегнивают, выделяя CO2. Но для фотосинтеза нужен еще и свет, поэтому бутылку нужно постоянно пододвигать к окну и разворачивать, чтобы листья росли равномерно. Я добавил немного электроники для комнатного растения, и вот, что из этого получилось.
Читать полностью »

Ассортимент компьютерных корпусов типоразмера Full Tower тайваньской компании Lian Li пополнился моделью PC-A79. Новинка изготовлена целиком из алюминия и выпускается как в черном (PC-A79B), так и в белом исполнении (PC-A79A).

Lian Li PC-A79
Lian Li PC-A79

Читать полностью »

sudoku250title
Доброго времени суток!

Думаю, головоломка Судоку не нуждается в представлении. Многие из нас проводят за её решением достаточно много времени. Например, когда нужно убить время в дороге или просто поворочать мозги, чтобы не сохли. На хабре есть довольно много постов о решении головоломки. Но когда человек решает с десяток, а может и сотню головоломок, то найдётся пытливый ум, который задаст себе вопрос «А как же получается таблица Судоку, имеющая единственное решение? И как можно описать алгоритм для сетки 9x9?».

Приведённый алгоритм является вполне логичным. Но моей задачей было описание и реализация. Обо всём этом написано под катом.

Читать полностью »

Мексиканский город поднял собственную сотовую сеть
Вилья-Талеа-де-Кастро

Маленький город Вилья-Талеа-де-Кастро (Villa Talea de Castro), с населением около 2500 жителей находится на удалении от густонаселённых районов Мексики и оживлённых автотрасс, поэтому его игнорируют все работающие в стране операторы мобильной связи. Более того, в городе отсутствует даже наземная связь, то есть нет вообще никаких телефонов. Тянуть в горы оптоволокно и устанавливать оборудование ради тысячи клиентов считалось нерентабельным. Например, оператор Telcel обеспечивает связь в городах с более чем 10 тыс. жителей.

После многих лет ожидания городок Вилья-Талеа-де-Кастро показал пример, что нужно делать в такой ситуации. При помощи нескольких общественных организаций и университетов местные жители подняли антенну на крышу здания, установили радио- и компьютерное оборудование — и зарегистрировали собственного микропровайдера Red Celular de Talea.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js