Архив за 02 сентября 2013

imageПеред каждым разработчикои (да и обычным вебмастером) хотя бы раз в жизни возникает вопрос: «Как монетизировать свой проект?» И каждый из нас окунается с головой в поисковые системы в поисках качественного оператора, предоставляющего подобные услуги.

В качестве SMS-биллинга многие останавливают свой выбор на компании «A1 Pay». Выбор был очевиден. 12-летний опыт стабильной работы, богатый API, легкое подключение, очень широкий выбор коротких номеров, работа с банковскими картами и самыми популярными платежными системами…

Сегодня система A1Pay провела печальную Email рассылку среди своих абонентов.Читать полностью »

imageПредлагаю перейти на сторону зла, на темную сторону программирования. Ситхи сильнее джедаев. И печенек хватит на всех. Предупреждаю, прежде чем начнете читать далее. Характер при переходе на темную сторону портится.
Прошу под кат
Читать полностью »

Спасибо Хабру, много полезного тут для себя нашел. Думаю, пора «отдавать долги».
Хочу описать алгоритм, который работает больше года на моем шлюзе для балансировки каналов (Гбит трафика, 8k клиентов, 2 провайдера, AS на 1k адресов, большинство клиентов за NAT). Возможно, кому-то пригодится. Во всяком случае, ничего похожего не встречал и когда специально искал — не нашел. Так что полностью мое детище.
Конечно, указанный алгоритм нельзя считать универсальным, подойдет только в подходящих условиях.

Итак, исходные:
— Шлюз на Linux (Debian 6). Используется пакет quagga (бывший zebra).
— Два провайдера (пусть будут ТТК и РТК). Каждый дает канал определенной толщины, «лишнее» режет.
— AS на 1k адресов (пусть будет 1.1.144.0/22). AS0000.
— Большинство клиентов имеют серые адреса (пусть будет 192.168.0.0/16), «клиентские» сети 192.168.1-99.0/24, на шлюзе натятся.
— Небольшая часть клиентов имеют белые адреса в пространстве моей AS.

Задача:
Обеспечить равномерную загрузку каналов ТТК и РТК входящим трафиком для исключения перегрузки каналов.
Читать полностью »

image

Основатель Меги подтвердил в Твиттере намерение создать собственную политическую партию к парламентским выборам в 2014 году.
Читать полностью »

Пролог

На хабре было довольно много топиков, описывающих те или иные варианты построения провайдерских сетей, в том числе и с использованием указанных в заголовке технологий. Отчасти они помогли мне в решении своей задачи, но многое пришлось копать самому. Хочу поделиться тем, что получилось и попытаться сэкономить время последователям.

image

Итак, постоновка задачи:

Необходимо организовать сеть, максимально удобную для конечного пользователя, при этом также удобную (с точки зрения минимальной нагрузки на техподдержку) и безопасную (с точки зрения мошенничества) для оператора. К тому же сеть должна быть недорогой. Кто-то возразит, что Cisco и «недорого» — несовместимые понятия, однако для решения нашей задачи годятся и End of Life старички, которые можно приобрести по очень демократичным ценам.

Для обеспечения удобства пользователя были отброшены следующие варианты:

  • статическое назначение ip-адресов — неудобно для пользователя, адрес нужно где-то записывать, потерявшие адрес пользователи названивают в техподдержку
  • dhcp с привязкой по mac-адресу — неудобно для пользователя, при смене устройства нужно перерегистрировать его у провайдера или менять на нем mac.
  • всевозможные виды туннелей, в основном pptp — требует настройки у клиента, забытые логины и пароли

Из всех рассмотренных вариантов для пользователя наиболее удобен вариант с DHCP, но для провайдера есть ряд сложностей:
Привязка по mac неудобна, так как придется перерегистрировать новые mac-адреса. Аутентификация пользователя в биллинге только по ip-адресу тоже на первый взгляд кажется ненадежной, хитрый пользователь может поставить себе вручную ip-адрес соседа и внести смуту. Однако решение есть и строится оно на технологиях из заголовка статьи — option 82 и dynamic arp inspection

Кому интересно решение — прошу под кат
Читать полностью »

Интересна ли вам возможность писать в JavaScript вот такие штуки?

$ ('.btn-toogle').onclick (lambda $ (this).toggleClass ('active'));

var chars = Array.prototype.forEach.call ('0123456789abcdef', lambda arg.charCodeAt (0));

function fn (arg1 = 100, arg2 = 'test'){ ... }

var html = h`
    <div>
        <a href="...">link</a>
    </div>`;

for (var key, value in object) 
    console.log (key + ' = ' + value);

Тогда, возможно, вас заинтересует эта статья.
Читать полностью »

Все началось с того, что частые проблемы с хостингом виртуального сервера в Clodo, а именно в датацентре «KIAEHOUSE», стали напрягать. Но эта статья совсем не об этом. Я хочу рассказать, как мы пытались понять, есть у Clodo SLA или нет.
Читать полностью »

в 20:00, , рубрики: .net, c#.net, for, foreach, метки: , ,

foreach or for that is the questionВопрос о выборе цикла for/foreach стар, как мир. Все мы слышали, что foreach работает медленнее for-а. Но не все знаем почему… А вообще так ли оно?

Когда я начинал изучать .NET, один человек сказал мне, что foreach работает в 2 раза медленнее for-а, без каких-либо на то обоснований, и я принял это как должное. Теперь, когда чьих-то слов мне мало, я решил написать эту статью.

В этой статье я исследую производительность циклов, а так же уточню некоторые нюансы.

Итак, поехали!
Читать полностью »

Шаблон проектирования или паттерн — повторимая архитектурная конструкция, представляющая собой решение проблемы проектирования в рамках некоторого часто возникающего контекста.

Кажется, это определение мы слышали тысячу раз… Помимо знания терминов и паттернов интересно знать, как они применяются в реальных проектах.

В статье я рассмотрю несколько наиболее популярных паттернов используемых в .NET. Некоторые из них глубоко интегрированы в инфраструктуру .NET, в то время как другие просто применяются при проектировании базовых классов в BCL.

Паттернам проектирования посвящен не один десяток книг, но одна книга стоит особняком и это знаменитая книга «Банды четырех». Поэтому для большего понимания ситуации я буду приводить небольшое описание из этой книги.
Читать полностью »

Вместе с бета версиями VS 2011 и Windows 8 многие люди будут устанавливать, и разбираться с .NET 4.5. В .NET 4.5 добавлено много новых усовершенствований, которые являются достаточно прозрачными, но важно понять, как с точки зрения CLR она работает на вашей машине.

Когда .NET 4.5 устанавливается она, фактически, заменяет .NET 4.0 на вашей машине. .NET 4.0 перезаписывается новой версией .NET 4.5, что в соответствии со словами Microsoft гарантирует 100%-ую совместимость. 100% совместимость звучит привлекательно, но все мы знаем, что добиться такого результата достаточно сложно. Но есть вещь гораздо более интересная, чем обратная совместимость, которая делает ситуацию с разворачиванием .NET 4.5 неудобной в лучшем и запутанной в худшем случае.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js