Архив за 03 сентября 2013

Делаем админпанель для MySQL и MongoDB на Node.js

Хотим «phpMyAdmin» (читай web GUI) для ноды

Отсутствие универсальных веб-интерфейсов для управления распространенными СУБД, несколько усложняет освоение Node.js, а разворачивать рядом другой веб-сервер и другой язык с инфраструктурой, ой как не хочется. Открывать порты и управлять базами, подключаясь с другого сервера или со своего рабочего компьютера — это и неудобно и есть соображения безопасности. Поэтому мы решили включить такой инструмент в платформу для веб-приложений Impress, которую анонсировали, о которой я немного писал и которая доступна в открытом коде для всеобщей пользы. Задумка такая: реализовать простой и удобный унифицированный интерфейс для СУБД, которые чаще всего применяются в с Node.js, позаботиться о быстром развертывании (просто скопировать папку) и независимости от среды. В бета-версии уже поддерживаются MySQL, MongoDB и в скором времени очередь дойдет до PostgreSQL и Oracle.
Читать полностью »

image

Хороший пример того, как должна работать программа поощрений на Фейсбуке (в отличие от той неразберихи, которая была несколько недель назад): исследователь безопасности обнаружил ошибку, которая позволяет кому угодно удалить практически любую фотографию из Фейсбука — будь то ваши личные фото, мои или Цукерберга. За это открытие он получил весьма щедрое денежное вознаграждение.

По условиям программы поощрений, те кто находит ошибки и публикует их согласно правил, получают вознаграждение. Минимальная выплата за любую ошибку составляет $500. Однако Фейсбук может заплатить и больше, в зависимости критичности найденной уязвимости. Большинство выплат, как правило, составляют $1500. В своём блоге, исследователь безопасности Арул Кумар пишет, что получил $12.500 премиальных — приблизительно 25 базовых выплат.
Читать полностью »

Apple разослала приглашения на презентацию 10 сентября

Читать полностью »

Простая и дешёвая солнечная энергетика

В начале июля 2013 года в журнале Nature увидела свет одна примечательная статья, материал которой лишний раз доказывает, что дешёвой и простой солнечной энергии быть, и, более того, это дело уже ближайшего будущего.

Читать полностью »

На главной странице Amazon.com появилось письмо CEO Джефа Безоса.

Мы верим в силу чтения, мы очень увлечены книгами. Книги передают знания, распространяют идеи и рассказывают о других мирах. Мы много работали для того, чтобы сделать чтение ещё более комфортным и удобным. Сегодня мы рады объявить о выходе нового Kindle Paperwhite.

image
Читать полностью »

image
Стивен Элоп будет возвращаться в Microsoft, после того как софтверный гигант из Рэдмонда заплатил 5 миллиардов долларов за финского производителя телефонов

Microsoft платит около 5-ти миллиардов за покупку большей части телефонного бизнеса Nokia, а так же за 2,17 миллиарда заполучает патентное портфолио финской компании. И ничто из этого не должно нас удивлять.

Таким образом, заполучив производителя мобильных телефонов, Microsoft удвоила свои силы в состязании с Apple и Google на рынке смартфонов. Сделка позволит компании более тесно объединить операционную систему Windows Phone с железом на котором она работает, расширит уже и без того массивное патентное портфолио касательно смартфонов, что позволит компании вести игру с соперниками по новому. А также она купила себе нового генерального директора в котором так нуждается: Стивен Элоп — бывший глава бизнес-подразделения Microsoft, который покинул Рэдмонд в сентябре 2010-го ради высшего поста в Nokia.
Читать полностью »

    Пришло таки время для второй статьи о почтовом клиенте Wanderlust, работающим под Emacs. Сегодня мы попробуем настроить его для работы с почтой из нескольких разных почтовых ящиков, доступ к которым производится как по IMAP, так и по POP3 протоколу. Основы работы с Wanderlust описаны тут.

Работаем с почтой через Emacs и Wanderlust: несколько аккаунтов

Читать полностью »

Зачем это нужно?

Представим, у нас есть два сервера, работают они себе, и переодически они хотят, что-то друг у друга спросить по протоколу HTTP/HTTPS.

Протокол HTTP не безопасен и логично использовать протокол HTTPS для общения меду серверами.

Для организации такого общения нам нужно 2 SSL сертификата.

Если сервера пренадлежат одной организации, то может быть проще и безопасней подписывать сертификаты самостоятельно, а не покупать.
Читать полностью »

В своем первом посте я описал почему выбрал именно вариант изучения JavaScript с выполнением поставленной себе задачи написать браузерное расширение. С того времени ни разу не посетила мысль о том, что все напрасно. По мере написания скрипта никуда не делись обязательные пункты обычного изучения — тематические статьи и обучающие материалы. Однако в данном случае был отличный катализатор — собственное воображение.
Так как я постоянно читаю Хабр, то какие-то, на мой скромный взгляд, шероховатости в юзабилити тут же находили место в списке непреодолимых желаний по улучшению.
Читать полностью »

В последнее время у меня все чаще возникают мысли о приобретении такой машины, то что-то собрать захочется, то просто, посмотреть как это работает. Но даже самые простые принтеры, даже DIY, обходятся порядка $500. Сумма небольшая, но и расставаться с ней не хочется ради желания напечатать пару деталей или подставок. А было бы здорово найти человека с таким принтером, живущего неподалеку, и за разумную плату попросить его напечатать вашу модельку.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js