Архив за 21 сентября 2013

image
Многие разработчики сталкиваются с необходимостью чтения конфигурационных (*.ini, *.prop, *.conf, etc.) файлов в разрабатываемых приложениях. В Java есть стандартный класс Properties, с помощью которого можно очень легко загрузить ini-файл и прочитать его свойства. При большом объеме конфигурационных файлов чтение и запись настроек в объекты превращается в очень нудную и рутинную работу: создать объект Properties, конвертировать каждую настройку в нужный формат и записать его в поле.

Библиотека nProperty (Annotated Property) призвана упростить этот процесс, сократив примерно в два раза требуемый код для написания загрузчиков настроек.

Чтобы показать, каким образом возможно обещанное сокращение кода в два раза, ниже приведены два примера: в первом примере используется стандартный класс Properties, во-втором — nProperty.

Читать полностью »

Вслед за изображениями 3D-карт AMD Radeon R7 240 и AMD Radeon R9 290X источник опубликовал снимки 3D-карты AMD Radeon R7 260.

3D-карта AMD Radeon R7 260 на базе GPU Curacao Pro

Основой 3D-карт серии AMD Radeon R7 260 послужат GPU под условным наименованием Curacao. Точнее говоря, модели R7 260 достанется Curacao Pro, а R7 260X — Curacao XT (или Bonaire XTX).

Читать полностью »

Тематический ресурс VideoCardz.com опубликовал серию фотографий 3D-карты AMD Radeon R9 290X.

3D-карта AMD Radeon R9 290X

На снимках видны некоторые подробности устройства изделия, построенного на 28-нанометровом GPU под условным наименованием Hawaii XT.

3D-карта AMD Radeon R9 290X

Карта оснащена 4 ГБ памяти GDDR5. Ширина шины памяти — 512 бит.

3D-карта AMD Radeon R9 290X

Читать полностью »

Disclaimer: это не PR. На данный момент с трудоустройством у меня нет проблем.

Нелёгкая карьера программиста или чего хотят работодатели.

Этой статьёй я хочу показать, какой странной и причудливой может быть карьера программиста (или человека, занимающегося программированием, ибо к касте «программистов», наверное, я причислить себя всё же не могу). Кто я такой, я точно не знаю, совсем как редкая порода чебурашек, которые знают все технологии от ASM до Python, и в то же время не знают ничего серьёзно, алгоритмические скиллы которых вязки, как медузы в Чёрном море, а знание computer science близко к нулю при бешеном по продолжительности опыте работы.

Читать полностью »

Источник опубликовал изображения 3D-карты AMD Radeon R9 290X и GPU AMD Hawaii. Судя по этим снимкам, Hawaii имеет 512-разрядную шину памяти, а в оснащение референсного образца карты входит 4 ГБ памяти.

В конфигурацию 3D-карты AMD Radeon R9 290X и входит 4 ГБ памяти

Читать полностью »

Опережая официальные анонсы, источник опубликовал изображения и спецификации 3D-карт Radeon R7 240 в исполнении HIS Digital. Как утверждается, этот производитель готовит к выпуску не менее трех вариантов Radeon R7 240 и четыре варианта Radeon R7 250.

Radeon R7 240

В основе AMD Radeon R7 240 и R7 250 будут графические процессоры под условным наименованием Oland. Модели R7 250 достанется Oland XT, R7 240 — Oland Pro. Подробностей об этих GPU пока нет, но ожидается, что они будут производительнее, чем Cape Verde, но медленнее, чем Bonaire XTX.

Читать полностью »

В пятницу вечером в Россию привезли первые экземпляры iPhone 5s и iPhone 5c. Один из экземпляров 5s попал мне в руки. Но с обзором я решил не торопиться, потому что он требует довольно обстоятельного знакомства, занимающего, как минимум, недели две. Но iPhone 5s буквально жег руки, требуя что-то о себе написать. И мы с мастером Александром Левченко не выдержали, разобрав беднягу до основания и сравнив его компоненты с аналогами из предыдущих поколений. Заодно мы оценили и ремонтопригодность новинки.

imageЧитать полностью »

image

Клиент опять «не знает, чего хочет», а вся ваша команда, по его словам, «не понятно что делает»? Или вы и есть тот клиент, и у вас действительно нет ясного понимания, что за продукт будет на выходе, но вы хотите получить в итоге то, что вам нужно, а не что «получится»?
Парадокс? Обычная история! Методика Scrum в таких ситуациях – оптимальный способ управления процессом. Scrum (от слова «схватка», есть такой прием в регби) относится к Agile-методам, то есть к гибким подходам к разработке программного обеспечения. О нем, как правило, говорят именно в IT-контексте, хотя скрам применим даже для ремонта квартиры.

Для клиентов…

Читать полностью »

Введение

Shed Skin — это экспериментальный транслятор из Python в C++, разработанный для повышения скорости выполнения программ на Python с интенсивными вычислениями. Он преобразует программы, написанные на ограниченном подмножестве языка Python, в C++. Код C++ можно скомпилировать в исполняемый код, который может быть как отдельной программой, так и модулем расширения, легко импортируемым и используемым в обычной программе на Python.

Читать полностью »

Рынок мобильной памяти DRAM во втором квартале вырос по сравнению с первым, поскольку производители мобильных устройств готовятся к сезонному подъему продаж во втором полугодии. Однако доля памяти DRAM для мобильных устройств в общем объеме поставок практически не изменилась. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании IHS iSuppli.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js