Архив за 24 сентября 2013

PyCharm3 Opens To The CommunityРады сообщить всемам, что PyCharm 3.0 — наша IDE для разработки на языке Python — выпущена в двух редакциях: бесплатной Community Edition с открытым исходным кодом и полнофункциональной Professional Edition.

В двух словах: бесплатная редакция PyCharm основана на открытом коде, зато платная содержит полную функциональность.

Релиз, конечно, этим не ограничивается: в него вошло много новых полезных фич, которые работают в обоих редакциях. Но обо всем по порядку.
Читать полностью »

У меня возникла задумка «разбавить» сугубо прагматичную направленность технологий 3d печати.
Хочу представить вашему вниманию подборку произведений искусства, созданных при помощи 3d печати.
image

Много картинок ниже
Читать полностью »

image
Я уже много раз писал о фреймворке PHPixie и программировании на нем. В этот раз мы заглянем внутрь и посмотрим жизненный цикл приложения, к счастью простота и линейность кода позволяют сделать это с относительной легкостью.

Как и например Symfony, PHPixie состоит из двух частей: библиотеки компонентов и базового проекта, правда в случае PHPixie базовый проект более тонкий и состоит всего из нескольких файлов. Он здесь исполняет роль примера и поэтому изменение его под себя не только приветствуется но в некоторых случаях даже необходимо. Именно для этого важно понимать что и как происходит в системе. Используя свои несколько ограниченные умения в области рисования я подготовил диаграмму обработки запроса
Читать полностью »

Завершенная короткометражка «Где то»
Читать полностью »

Компания Samsung готовит к выпуску беззеркальную камеру со сменной оптикой NX300m. Об этом свидетельствует тот факт, что на сайте производителя уже обнаружено руководство пользователя этой камеры.

Руководство пользователя камеры Samsung NX300m доступно для загрузки

Судя по данным из руководства, новая камера идентична выпускаемой сейчас модели NX300, но ее экран стал более подвижным: угол поворота верх увеличен с 90° до 180°. Максимальный угол поворота вниз остался прежним — до 45°.
Читать полностью »

Компания Plustek Technology объявила о начале поставок сканеров Plustek SmartOffice SC8016U. Это устройство способно сканировать со скоростью 80 станиц в минуту (160 — в дуплексном режиме) и оснащено лотком автоподачи на 100 листов. По словам производителя, ресурс Plustek SmartOffice SC8016U рассчитан, исходя из нагрузки 8000 страниц в день.

Цена Plustek SmartOffice SC8016U — $1899

Читать полностью »

Компания Winchester Systems объявила об удвоении объема защищенного массива накопителей RR2P. Теперь объем этой впечатляющей конструкции равен 40 ТБ.

Напомним, массивы Winchester Systems RR2P предназначены для бортовых систем наземных, водных и воздушных транспортных средств. В первую очередь, их используют военные и спасатели. Применение сменных массивов позволяет быстро подготовить технику к новому заданию, всего за несколько минут выгрузив для последующей обработки 40 ТБ данных.

Специалисты аналитической компании Research and Markets изучили ситуацию на рынке системных плат во втором квартале и пришли к выводу, что по сравнению с предшествующим периодом поставки этой продукции сократились на 3,5%. В количественном выражении они составили 33,62 млн. штук. В денежном выражении рынок сократился на 2,8%, до 1,47 млрд. долларов.

Читать полностью »

image

Введение

Чуть менее чем год назад я писал на Хабре статью про разрабатываемую мной программу под названием HOLO.image
Если кратко, то программа «слушает» вашу музыкальную коллекцию и затем позволяет визуально исследовать массив собранных данных, а также составлять плейлисты похожих на заданные образцы композиций.
Позитивные отзывы позволили сохранить энтузиазм. На связь даже выходил один человек, который предпринял попытку переписать приложение из .NET WinForms в WPF, но после некоторых промежуточных успехов внезапно скрылся из поля зрения. Я его не виню, так как понимаю что проект содержательно весьма тяжёлый, и будучи программистом по основной работе, уделять достаточно времени на HOLO было затруднительно.
Тем не менее, я и сам затянул с релизом новой версии, но этому есть более позитивные причины, чем банальная лень.

Возможности

Вообще говоря, с точки зрения психологии восприятия звука, задача является очень субьективной. Каждый человек будет по-своему оценивать похожи ли Жанна Агузарова и Земфира, Led Zeppelin и Iron Maiden, System of a Down и Metallica. Но интенсивное тестирование на себе и знакомых показало что кое-какие вещи всё-таки можно выразить цифрами. Для каких-то жанров музыки лучше, для каких-то хуже.
Читать полностью »

Компания DVDO, являющаяся дочерним предприятием Silicon Image, представила адаптер WirelessHD под названием DVDO Air3. По словам производителя, Air3 — первое в отрасли устройство такого типа, позволяющее передавать поток 1080p60 с многоканальным звуком (7.1), используя в качестве источника не только выход HDMI или DVI, но и выход MHL смартфона или планшета. Как утверждается, новый адаптер «идеален для любителей игр и энтузиастов домашних развлечений, которые хотели бы играть в свои любимые игры или смотреть полные динамики видеоматериалы высокой четкости на большом экране, не протягивая через всю комнату кабели».


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js