Архив за 25 сентября 2013

CyanogenMod 10.1 против AOKP – сравнение двух самых популярных кастом-прошивок!

CyanogenMod vs AOKP

CyanogenMod (далее CM), бесспорно, является самой популярной кастом-прошивкой на базе AOSP. Тем не менее, именно из-за этой популярности и количества поддерживаемых устройств, команде разработчиков приходится тысячу раз думать перед тем, как добавить новую функцию или приложение. Несмотря на то, что CM раньше была известна как самая кастомизируемая прошивка на базе AOSP, она уже потеряла этот титул.

Корона перешла AOKP ROM, которая на данный момент используется более чем миллионом пользователей во всём мире. Вскоре после разработки AOKP ROM студентом старших курсов Романом Биргом Google и Samsung выпустили Galaxy Nexus. Прошивка быстро завоевала популярность в сообществе владельцев Galaxy Nexus благодаря широким возможностям и гибким настройкам, а вскоре была портирована на другие устройства.

Я устанавливал и CM 10.1, и AOKP ROM на своём Nexus 4 в самом начале, когда тот только появился. И если на CM я чувствовал себя как дома, то в AOKP мне не хватало нескольких функций, например вибрации при ответе на вызов. Тогда это определило мой выбор.
Однако прошло время и всё изменилось. AOKP ROM теперь предоставляет столько настроек, что вы скорее состаритесь, чем наиграетесь с ними.

Итак, что же конкретно предлагает AOKP сверх того, что есть в CM10.1, и если она такая крутая, то почему CM все ещё более популярен? Читать полностью »

Зачесалось — написалось.

Проверено на Lightmark2008 и Unigine Heaven 2.5 и 4.0.
Конфиг: AMD64, Linux 3.12.0-rc2+, Geforce GTS250.

Читать полностью »

Недавно мне поставили такую задачу: Есть много коммивояжеров с ноутбуками которые разъезжают по стране и что-то кому-то впаривают продают.
Т.к. им нужны актуальные данные о наличии товара и ценах, время от времени они подключаются к центральному серверу через интернет и сливают себе обновленные данные.

Условия к задаче:
— Частота и периодичность выхода на связь коммивояжеров неизвестна, ровно как и дилтельность.
— Должно все работать максимально надежно, потому как коммивояжеры они такие «коммивояжеры».
— Решение должно быть на базе Mysql master-slave replication.

Выводы из условия:

— Для надежности, на стороне клиента(slave) минимум настроек, никаких скриптов по крону, все должно быть внутри mysql.
— Т.к. неизвестно когда и с какой периодичностью будут подключаться к master базе коммивояжеры, binlog на мастере нужно хранить так долго пока все slave не скачают его себе.

Решение:
— Информировать мастер, какие slave и сколько уже «скачали». А точнее в какой позиции самый «ленивый» slave.
— Все остальные binlog можно смело удалять.

Читать полностью »

Хотя на сайте AMD спецификации представленных сегодня 3D-карт серий Radeon R7 и R9 пока отсутствуют, в ходе презентации производитель привел некоторые данные.

Читать полностью »

В последние несколько лет проектирование интерфейсов начало приобретать немалую популярность. Отечественные компании, чей бизнес так или иначе связан с компьютерами и интернетом стали понимать, что просто «дизайна» в том понимании, в каком он употребляется у нас уже недостаточно, нужно не только красиво, но и удобно. В результате мы видим немалое количество вакансий с таками словами в описании, как UX, UI, UCD, usability и всё в таком духе.

Мне время от времени приходилось мониторить рынок труда в этой сфере. Сначала чтобы понять какие компетенции востребованы и чему стоит учиться. Потом я искал работу проектировщиком, а теперь помогаю искать ещё одного-двух к нам в отдел.
У меня сложилось некоторое понимание, кто же такой проектировщик интерфейсов и чего ждут компании от среднестатистического специалиста, и вот возникла идея провести небольшое исследование, чтобы количественно отобразить свои наблюдения, а заодно и поделиться с вами.

Статья может быть интересна в первую очередь тем, кто только начинает осваивать проектирование интерфейсов и веб-дизайн, чтобы понять чему нужно учиться, дабы соответствовать ожиданиям работодалеля. Более опытным коллегам может быть интересно чего сейчас требует рынок и какие скиллы следует подкачать, чтобы оставаться на волне. Работодателям статья, возможно, поможет определиться и более четко сформулировать, кого же в действительности они хотят нанять.
Читать полностью »

Учёные Гарварда и Массачусетского технологического института (MIT — МТИ) меняют общепринятую точку зрения о свете и для этого им не пришлось лететь в другую далёкую-предалёкую галактику.
 Работая с коллегами из центра Ультрахолодных атомов Гарварда-Массачусетcа, группа профессора физики Гарварда Михаила Лукина и профессора физики МТИ Владана Вулетича смогла заговорить фотоны, чтобы они связались вместе в форму молекулы — состояние материи прежде бывшее только в чистой теории. Работа описана в статье Nature 25 сентября.

 Со слов Лукина открытие вскрывает десятилетнее общепринятое противоречие, лежащее в основе природы света. «Фотоны уже давно считались безмассовыми частицами, которые не взаимодействуют друг с другом — ведь сияние двух лучей лазера, просто проходит сквозь друг друга» — говорит он.
«Фотонные молекулы», тем не менее, ведут себя не вполне как традиционные лазеры, а в большей степени как на страницах научной фантастики — световые мечи.
Читать полностью »

Только что закончилась прямая трансляция с презентации новых графических карт AMD, объединенных в серии Radeon R9 и R7. Подобный рассказ с детальными техническими данными еще впереди, а пока есть возможность по горячим следам рассказать об основных особенностях новинок.

3D-карты серий AMD Radeon R9 и R7 поддерживают технологии AMD TrueAudio и Mantle

Читать полностью »

История появления DualBoot (Windows 8+Linux Mint) на моём ноутбуке

Предыстория

В один прекрасный осенний вечер я решил обзавестись новым ноутбуком без предустановленной ОС чтобы начать всё (опять) с чистого листа. Немного побродив по просторам интернета нашёл себе вполне пристойную модель Toshiba SATELLITE C50-A-L2W в приемлемом ценовом диапазоне. Нашел магазин в своем городе в котором цена на эту модель была до ужаса низкой и взял себе 1 день чтобы ещё раз подумать и всё окончательно взвесить. Но на следующий день по приходу в этот магазин меня ждало разочарование — машинка ушла к другому. Видимо не судьба… Ну и погоревав немного (ноутбук-то нужен) приглядел себе HP Pavilion SleekBook 15-b050sr. Пусть с предустановленной Win8, пусть без дискретной видеокарты и прочих примочек. Понравился он мне.

Читать полностью »

Манифест LendWings

Мы решили вынести благодарность тем, кто поддержал нас первыми в предпродажах курсов, и выдать манифест, который внесет ясность в то, кто же такие наши авторы и почему мы считаем себя первопроходцами в рунете в алгоритмизации выбора этих самых авторов.

Мы, компания “Современные технологии обучения”, создали платформу LendWings, для того, чтобы установить в рунете новую планку качества обучающих курсов и программ.

Мы не можем сделать так, чтобы в один прекрасный момент весь низкосортный обучающий материал исчез из сети. Его реально тьма. И он захватывает десятки тысяч поисковых запросов в месяц. Но мы можем дать бой врагу на нашей территории. Создать место в информационном пространстве, куда не сможет ступить нога мошенника и лжепророка. И где не будет этих аццких коробок с DVD.

imageЧитать полностью »

ADB Uninstall плагин для Android Studio (Intellij IDEA)Так случилось, что я проиграл один спор и мне пришлось побриться налысо. Т.к. больше ничего не сдерживало поток свежих идей к моей голове, а на улицу показаться было стыдно, то я задался целью написать общественно-полезный плагин к одной из лучших сред разработки. Функционал прост, как паренный початок маиса, но очень нужный (ума не приложу почему это еще не встроено по-умолчанию). Итак, сегодня я постараюсь поделиться опытом разработки плагина, который позволит вам элегантно удалять приложения над которыми вы работаете с подключенных андроид устройств.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js