Архив за 29 сентября 2013

Привет!

В прошлом топике(уже в черновиках) я обещал предоставить хабрасообществу действующий макрос для балансировки исходящих звонков через N-ное количество сим-карт. Сабж, собственно, найден, усовершенствован и протестирован. Плюс — он гарантирует, что симка с превышенным лимитом использоваться не будет.
Читать полностью »

The Good, the Bad and the Ugly code
Хороший код или плохой? Лично для меня хороший код обладает следующими качествами:

  • Код легко понятен разработчикам разной квалификации и хорошо структурирован
  • Код легко изменять и поддерживать
  • Приложение выполняет свои функции и обладает достаточной, для выполняемого круга задач, отказоустойчивостью

Несмотря на короткое описание, о том, как добиться выполнения трех этих условий, написано много толстых книг.

Почему именно эти критерии? Сразу оговорюсь, речь сейчас идет о разработке ПО для бизнеса (enterprise application). Критерии оценки кода для систем реального времени, самолетов, систем жизнеобеспечения и МКС отличаются.
Читать полностью »

Мы этого НЕ любим!

Sorry, wrong hub...

Статья находится в неподобающем хабе, поскольку не хватило всем известного аттрибута, чтобы отправить ее в нужный (непрофильный) хаб. Надеюсь, мне с этим помогут, и я ее перенесу.

Привет, уважаемый хед-хантер. Надеюсь, что именно ты читаешь эту статью, поскольку именно до тебя я хочу донести определенные мысли. Если ее читает программист или прочий айтишник, то он может в лучшем случае с ней согласиться, в худшем — нет. И лишь HR-охотник может принять ее в качестве корректив к рутинной последовательности своих действий. А их, IMHO, многим надо скорректировать.

На самом деле, пост о наболевшем: о многочисленных запросах на коннекшн в LinkedIn и последующем общении. А точнее о том, что нам в этом общении не нравится. Под «нами» я подразумеваю меня и ряд моих коллег, чьи мнения на данный счет, к моему удовлетворению, более-менее сходятся с моим. Это позволило использовать собирательный образ «мы» для составления нижепредставленного списка рекомендаций, чтобы он выглядел чуть более солидно. Читать полностью »

Конструкторы, Lego, радиоуправляемые машинки и вертолёты, компьютерные игры… Индустрия производит массу товаров для детей любых возрастов, но давайте будем честными: покупка и последующие игры для пап увлекательны не меньше (а порой гораздо больше), чем для их любимых чад.

Недавно ко мне приехала посылка с очередной игрушкой для сына (ага, я тут ни при чём!) — робот Romo:
Romo: домашний питомец
(iPhone в комплект поставки не входит)

Хочу познакомить всех читателей с этим замечательным, не побоюсь этого слова, домашним питомцем. Мы в офисе уже успели наиграться в него.
Читать полностью »

Добрый день уважаемые слушатели. Представляем новый выпуск подкаста RWpod. В этом выпуске:

image

Читать полностью »

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) разработали прозрачные эластичные электроды из серебряных нанопроводников, что позволило им создать эластичный органический светодиодный дисплей на полимерной основе, который можно многократно растягивать, складывать и перекручивать с сохранением исходной формы и работоспособности. Разработчики назвали свое детище EPLED (elastomeric polymer light-emitting device).

Читать полностью »

Я дал знакомому номер моей карты, чтобы он мог перевести мне деньги.
Знакомый сделал перевод и получил квитанцию.
В его квитанции оказались указаны мои паспортные данные (см. скан квитанции под катом).

Я сообщил о проблеме на странице www.facebook.com/sberbank, получил рекомендацию написать на адрес zabota@sberbank.ru

17 сентября я отправил на этот адрес описание истории и вопрос:

«Сообщите пожалуйста, почему и как в квитанции оказались мои паспортные данные и, таким образом, произошла передача моих персональных данных третьему лицу?»

Прошло почти 2 недели, никакого ответа я так и не получил, поэтому начинаю размещение открытых сообщений.

Я считаю, что важно, чтобы максимальное количество клиентов Сбера узнало о том, как банк относится к их личным данным.
Читать полностью »

Всем доброго времени суток.
Сегодня я расскажу о двух стандартных подходах для сравнения двух файлов и о тонкостях реализации одного из них.
Внимание, пост немаленький!
Читать полностью »

Модель у нас отвечает за доступ к данным. Модель может быть реализована как в самом QML, так и на C++. Выбор тут больше всего зависит от того, где находится источник данных. Если в качестве источника данных используется код на C++, то там удобнее сделать и модель. Если же данные поступают напрямую в QML (например получаются из сети при помощи XMLHttpRequest), то лучше и модель реализовать на QML. Иначе придется передавать данные в C++, чтобы затем обратно их получать для отображения, что только усложнит код.

По тому, как модели реализуются, я разделю их на три категории:

  • модели на C++;
  • модели на QML;
  • модели на JavaScript.

JavaScript-модели я вынес в отдельную категорию, т.к. у них есть определенные особенности, про них я расскажу чуть позже.
Начнем рассмотрение с моделей, реализованных средствами QML.

Model-View в QML:

  1. Model-View в QML. Часть нулевая, вводная
  2. Model-View в QML. Часть первая: Представления на основе готовых компонентов
  3. Model-View в QML. Часть вторая: Кастомные представления
  4. Model-View в QML. Часть третья: Модели в QML и JavaScript

Читать полностью »

Разработчики игр, попробовавшие новый необычный контроллер от Valve, назвали его многообещающим, хотя и довольно сильно отличается от привычных.

«На этой неделе мы были у Valve и только немного испытали его, и всё же увеличение отзывчивости заметно сразу же», — говорит Джон Кларк, вице-президент цифровой дистрибуции Sega в США и Европе.

Кларк — только один из создателей игр из крупных и малых студий, что побывали дома у Half-Life, DOTA 2 и Steam и испытали третью часть анонса Valve, состоявшего из SteamOS, Steam Machine и Steam Controller. Все три части будут объединены для игры в гостиной, где они и библиотека ПК-игр столкнутся с Sony, Microsoft и Nintendo.

Впечатления от тестирования контроллера Valve
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js