Архив за 03 октября 2013

Краудфандинг по Украински или дуэль лазерной указки и бластера
В последний год я сильно увлёкся изучением феномена краудфандинга и даже пытаюсь использовать его в мирных целях — готовлю собственный проект на Кикстартере, но речь сегодня не о нём. Хочется рассказать о разных подходах разработчиков к выходу на эту площадку и что из этого получается. Осень оказалась щедрой на проекты наших соседей по СНГ – украинцев, не смотря на то, что хозяева Кикстартера этим летом установили очень серьёзные фильтры для доступа иностранцев на свою площадку.!
Буквально с разницей в несколько дней на Кикстартере появилось сразу два очень качественных, но при этом очень разных украинских проекта, которые весьма интересно сравнить между собой, что и побудило меня копнуть их корни поглубже. Результаты изысканий навели меня на мысли, которыми я решил поделиться. Оба проекта отлично оформлены и имеют ещё одно сходство – достаточно длинную историю, поскольку начаты были примерно в одно и то же время – весной 2012 года. В оба было вложено огромное количество сил и труда, но авторы такие разные и двигались совершенно противоположными путями. Первый напоминает дипломную работу выпускника школы МВА, а второй – попытку воплотить мечту жизни чертовски талантливого программиста, одержимого идеей создания игры высочайшего уровня.
Читать полностью »

Привет, товарищи.

Давно хотел продолжить тему кейлоггеров в Linux, но работа тянет к себе…
Тем не менее…

Поэтому для затравки:
1. Описать Aspell
2. Описать ENCHANT.
3. Описать как ведёт себя мышь в Иксах.
4. Все, что вас интересует по взаимодействию с X.

Здесть хочу собрать вопросы о том, как слова становятся русскими, или как определяются опечатки, или какова сложность О определения слова, или сколько денег надо занести, чтобы сделать кейлоггер.

Отвечать будем мы все вместе. У меня все записи, кто-что программировал есть;)

Читать полностью »

Продолжаем знакомиться с историей операционных систем Apple. Сегодня Lisa, Macintosh вплоть до System 7 и ранние попытки использовать Unix.

Приход графики

image
Apple представил компьютер Lisa в январе 1983 года, за год до Макинтоша. Стартовая цена составляла $9995. Сердцем новинки был 32-битный процессор Motorola 68000. При создании разработчики явно вдохновлялись Xerox PARC, см. habrahabr.ru/post/194696/. Этому способствовала договоренность между Xerox и Apple — акции в обмен на технологию. Следует заметить, что проект Lisa начали еще до причащения к PARC. В целом непонятно, какие именно идеи позаимствовали у Xerox, а какие изобрели своими силами.

Lisa OS

Lisa Office System (OS), операционная система этого компьютера, имела полностью графический интерфейс. Был файловый менеджер с иконками, при клике запускалось соответствующее приложение. В комплекте также был табличный процессор LisaCalc, программа для рисования диаграмм LisaGraph, продвинутый редактор списков LisaList, менеджер проектов LisaProject, рисовалка LisaDraw, эмулятор ANSI терминала LisaTerminal и т. д. Кроме того, на Lisa поддерживалась работа SCO Xenix.
Читать полностью »

Большинство, конечно, знают о существовании Большого Адронного Коллайдера и видели его фотографии, но вот вероятность посмотреть на него своими глазами для обыкновенного человека, я думаю, меньше, чем вероятность появления бозона Хиггса на этом самом коллайдере. Поэтому, когда летом на элементах.ру появилась маленькая заметка о том, что CERN (Центр Европейских Ядерных Исследований) в конце сентября проводит день открытых дверей, у меня не было сомнений — надо ехать.
Читать полностью »

Пару дней назад по Сети разнеслась история из блога компании High Tech Bridge, в которой рассказывалось о том как Yahoo мотивирует экспертов по безопасности сообщать о найденных уязвимостях. Речь шла о том, что в ответ на сообщения о имеющихся XSS на ряде поддоменов yahoo.com, специалисты, нашедшие проблемы, получили вознаграждение в виде купонов на приобретение футболок и ручек в фирменном магазине компании на сумму $12.50.

В ответ на это Рамзес Мартинес (Ramses Martinez), директор подразделения Yahoo Paranoids (так в компании называется команда инженеров, отвечающая за информационную безопасность) в своём посте объяснил почему в его компании так скромно реагируют на достаточно ценную информацию, и что отныне подход к её оценке будет серьёзно пересмотрен в сторону увеличения финансового вознаграждения.
Читать полностью »

image

Сегодня мы сделали демонстрацию ливкодинга HTML-страницы сразу же на нескольких устройствах и браузерах.
В демонстрации участвовало три ноутбука (sаfari, firefox, chrome), один телевизор (Samsung c Smart Hub), один iPad 3, и iPhone 4 и страница Apple iPhone 5C.
Читать полностью »

ЛБИ: 85% россиян считают, что детям необходимо ограничивать доступ к сайтам

Король Джулиан Лига безопасного интернета сообщает нам, что по результатам проведенных опросов среди граждан нашей необъятной страны абсолютное большинство, 85%, считают что в интернете есть сайты которые не должны посещать дети.

Ну опрос и опрос, что же это значит ?
Читать полностью »

Про IP-телефонию очень много написано и сказано. И в частности про безопасность, при использовании VoIP. Но, тем не менее, периодически то от одного, то от другого знакомого слышу «страшные» истории, как у кого-то ломанули VoIP-сервер и они получили счет за телефон с большим количеством нулей…
Вот один из последних случаев: В небольшой организации начинающий админ решил поизучать еще плохо ему знакомые технологии VoIP и для этого завел extension с логином «test» и угадайте каким паролем? ;)
Система работала уже не один год, внешняя защита была отлажена, сервер портом 5060 светился «наружу». Но те, кто ставили и настраивали систему, защиту от слабого пароля по какой-то причине не включили. Нужно было видеть лицо директора этой организации, когда, придя утром на работу, он увидел перепуганную секретаршу и счет за телефон — около 25000$. Это только за одну ночь. А если бы оператор не выключил их SIP-аккаунт и счет, как положено, был выписан в начале следующего месяца?
Читать полностью »

Корпорация Intel представила плату для разработчиков Galileo — свой первый продукт, полностью совместимый с платформой Arduino.Напомним, что Arduino представляет собой аппаратную вычислительную платформу, основными компонентами которой являются простая плата ввода/вывода и среда разработки на языке Processing/Wiring. Arduino используется разработчиками устройств и образовательными учреждениями в обучающих целях.imageЧитать полностью »

За последние несколько месяцев мы значительно улучшили фреймворк Webasyst (открытый код PHP/MySQL/Smarty/jQuery, LGPL), выпустили API, добавили множество новых функций в Shop-Script 5, открыли собственное облако и сейчас запускаем магазин для разработчиков.

image

Пост для тех, кто следит за развитием Вебасиста.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js