Архив за 06 октября 2013

По сообщению источника, компания Samsung Electronics ожидает, что президент США Барак Обама наложит вето на запрет импорта ее продукции, как это было сделано в случае Apple. Если это произойдет, Samsung сможет и дальше импортировать в США продукцию, в которой нарушены патенты конкурента.

Если президент не отменит действие решения о запрете импортаЧитать полностью »

Вам часто приходится иметь дело со склонением имён пользователей на русском языке? При рассылке писем, при отображении страниц и упоминаний, при генерации рекламных объявлений? Скорее всего, приходится изворачиваться и писать все сообщения в именительном падеже — Иванов Пётр Сергеевич.

Это не всегда удобно, не всегда красиво, не всегда уместно. Русский язык одарён богатой морфологией, которая несколько затрудняет его автоматическую обработку. Всем известно, что антропонимы, как полагается именам существительным, подчиняются всем правилам словообразования.

Для решения этой проблемы при использовании Ruby существует Petrovich — удобная легковесная библиотека для автомагического склонения русскоязычных имён, фамилий и отчеств.

Petrovich просклоняет русские имена
Читать полностью »

Хранимые функции на С в PostgreSQL
Здравствуйте, читатели! Многие из Вас сталкивались с вынесением бизнес-логики в СУБД в виде хранимых функций/процедур, облегчая клиент. В этом есть как и преимущества, так и недостатки. Сегодня я бы хотел рассказать Вам как создавать хранимые функции в PostgreSQL, написанные на языке C. В статье будут самые основы, которые необходимо знать для начала работы с ними.
Читать полностью »

Промо новой игры Zoloo для веселых компаний друзей
В комментариях к нашей первой публикации, в которой речь шла о проекте «Волшебник изумрудного города» на iPad, многие читатели пеняли к общему уровню промо-ролика, записанному нами. Мы учли замечания и рады представить для вам новое промо видео о новом детище нашей команды — игре для весёлых компаний ZOLOO Paty.

Читать полностью »

в 19:31, , рубрики: bower, javascript, JS, node.js, nodejs, метки: ,

Прошу помочь разобраться как работать с bower — вручную тягать зависимости в проекте на Symfony надоело, наткнулся на bower, но есть пару непонятных моментов:

  • Если сначала установить требуемые пакеты, а затем инициализировать bower проект — есть возможность автоматом добавить пакеты в зависимости. А в дальнейшем только вручную, правкой bower.json?
  • Также не совсем могу себе выстроить кейс использования bower — пакеты складываются в ./bower_components, а как их использовать в проекте на том же Symfony? Не прописывать же пути в проекте как ./bower_components/bla-bla/ololo.js ?

Читать полностью »

Дайджест интересных новостей и материалов из мира PHP за последние две недели № 27 (22 сентября — 6 октября 2013)

Предлагаем вашему вниманию очередную подборку с ссылками на новости и материалы.

Кстати, вчера исполнился ровно год с момента публикации первого PHP-дайджеста на Хабре. Огромное спасибо всем, кто так или иначе помогал создавать дайджесты, спасибо разработчикам за замечательные инструменты, авторам за их полезные статьи, а главное спасибо вам за то, что до сих пор читаете!
Читать полностью »

Религия технологий

Здравствуй, дорогой Хабр!

Последнюю неделю я провел за попытками доказать P=NP, но решил взять небольшой перерыв — эта задачка просто сводит с ума. В свободное время посмотрел фильм «Jobs» — долго до него руки дойти не могли. И тут меня осенило…

Внимание! В этой статье я не отрицаю существование традиционного Бога, ровно как и его отсутствие. Я не собираюсь никого обижать и постараюсь как можно мягче объяснить свою точку зрения, чтобы ненароком никого не обидеть. Я не против традиционной религии, и не пытаюсь никому навязать свое мнение. Текст написан исключительно для ознакомления и, возможно, с целью поднять интересное обсуждение в комментариях.

То, что происходит сейчас — это даже не зарождение, но уже глобальное развитие новой религии: люди поклоняются технологиям. Вышел новый iPhone — люди начали разрывать магазины в поисках утешения. Те, кому не нравится Apple, купили себе смартфон на Android, Windows, Symbian, etc. Вышла GTA V — геймеры всех возрастов смели игру с полок, как горячие пирожки. Люди собираются в сообщества, каждый день просматривают ленты новостей в социальных сетях, общаются в интернете. Каждая технологическая выставка сопровождается огромным ажиотажем, аплодисментами, горящими глазами фанатов.Читать полностью »

Пишем сервер, который не падает под нагрузкойОт переводчика: Это пятая статья из цикла о Node.js от команды Mozilla Identity, которая занимается проектом Persona.


Как написать приложение Node.js, которое будет продолжать работать даже под невозможной нагрузкой? В этой статье показана методика и библиотека node-toobusy, её воплощающая, суть которой наиболее кратко может быть передана этим фрагментом кода:

var toobusy = require('toobusy');
 
app.use(function(req, res, next) {
  if (toobusy()) res.send(503, "I'm busy right now, sorry.");
  else next();
});

В чём заключается проблема?

Если ваше приложение выполняет важную задачу для людей, стоит потратить немного времени на раздумья над самыми катастрофичными сценариями. Это может быть катастрофа в хорошем смысле — когда ваш сайт попадает в фокус внимания социальных медиа, и вместо десяти тысяч посетителей за сутки к вам вдруг приходит миллион. Подготовившись заранее, вы можете создать сайт, который выдержит внезапный всплеск посещаемости, превышающий обычную нагрузку на порядки. Если же этими приготовлениями пренебречь, сайт ляжет именно тогда, когда вы меньше всего этого хотите, когда он у всех на виду.

Это может быть и злонамеренный всплеск трафика, например от DoS-атаки. Первый шаг к борьбе с такими атаками — написание сервера, который не падает.
Читать полностью »

Реставрация старых игр

Привет ! Это статья первая из цикла статей о игровом движке StalinGrad. Начну повесть о нем из далека, рассмотрев предпосылки для его создания. В статье речь пойдет о том, как делать игры, конвертировать JS -> APK, и прочих трудностях и проблемах.

Пример до реставрации и после (а еще для Android`a):
Насилие над DHTML и вывод JavaScript на десктоп. Реставрация старых игр. Сборка web приложений
Читать полностью »

ФБР не знает, что делать с изъятыми Bitcoins ресурса Silk Road, доступа к кошельку Росса Ульбрихта у ФБР пока нет

Как уже писали на Хабре, в процессе ликвидации Silk Road, ФБР изъяло довольно много биткоинов. Вернее, не так — ФБР изъяло очень много биткоинов, около 26000. Эта криптовалюта принадлежала не столько основателю Silk Road, сколько пользователям сервиса, которые хранили свои накопления внутри сервиса. Как только ФБР получило доступ к кошельку Silk Road, биткоины, хранящиеся там, были переведены на соответствующий кошелек ФБР. И теперь эта организация не знает, что с этим богатством делать.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js