Архив за 08 октября 2013

Все началось с того, что на моем рабочем ноутбуке (Win XP) админ установил новый антивирус. В один прекрасный день, когда я зашел на один из своих сайтов, я обнаружил вот такую неприятную картину:

Вирус на сайте или реверс инжиниринг Exploit.SWF.254

Конечно же первое что я захотел сделать это удалить его, для этого нужно было просто зайти по FTP и прибить rss.js файл. Но тут вдруг оказалось что я не могу зайти на сайт по FTP, так как хостинг и домен не мои, и видимо недавно админы сменили логин и пароль. Дозвониться владельцам так и не удалось, зато понять что именно делает вирус было очень любопытно…

Читать полностью »

image
Учёные из Университета Райса обнаружили, что слой шестигранного нитрида бора (h-BN) толщиной всего в несколько атомов, защищает покрытое им вещество от окисления даже при высоких температурах.
Один или несколько слоёв материала, называемого «белым графеном», защищают никель от ржавчины даже при температурах до 1100 градусов Цельсия и могут быть произведены с формой и размерами пригодными для промышленного применения.
Паликель Аджаян (Pulickel Ajayan) и Джун Лу (Jun Lou) опубликовали в журнале Nature Communications своё исследование, посвящённое веществу, сохраняющему стабильность при температуре до 1 500 градусов, и не вступающее при этом в реакцию с большинством химических веществ.
Читать полностью »

В издательстве “Альпина Паблишер” вышла книга “Яндекс Воложа” за авторством Владислава Дорофеева. На сайте Альпины можно посмотреть, в каких магазинах она продается, и купить ее там по цене чуть более 500 рублей за бумажный экземпляр.

Читать полностью »

Боремся с ошибками акселерометра, гироскопа, M7, цифрового компаса и других датчиков в iPhone 5S и не только

Многие наслышаны о проблеме с неоткалиброванными датчиками в новом iPhone 5S – инструмент «уровень», встроенный в родной компас iOS 7 показывает отклонение в несколько градусов, если устройство положить на плоскую поверхность, например, стол.

Если кратко, то в той или иной степени проблема ориентации датчиков присутствовала всегда и на всех устройствах с iOS. Ранее проблему не наблюдали так часто в виду отсутствия встроенного в мобильную OS приложения позволяющего измерять уровень. Аналогичная проблема имеет место быть и на других мобильных устройствах оснащенных акселерометром, поскольку принципы везде заложены одинаковые – с этим не понаслышке должен быть знаком каждый разработчик, которому приходилось иметь дело с различными датчиками движения и ориентации.

Я разрабатываю приложения с использованием датчиков акселерометра, гироскопа и цифрового компаса, ровно с тех самых пор, как разработчикам стал доступен API, практически с самого начала – будучи автором одного из самых популярных компасов для iOS с проблемами калибровки акселерометра и точности других датчиков я столкнулся еще несколько лет назад.

Способ решения проблемы достаточно тривиален и уже заложен в большую часть, как прикладных, так и игровых приложений, которые тем или иным образом используют датчики гравитации, движения и магнитного поля – калибровка, о которой должен позаботиться любой уважающий себя и своих пользователей разработчик. В зависимости от того, насколько сложно приложение и какие задачи оно решает, с технической точки зрения разработчика, реализация решения может быть и простой и сложной. Но принцип одинаков для всех.

Приглашаю разработчиков и пользователей приложений разобраться, как это работает, откуда берутся эти ошибки, почему не стоит излишне беспокоиться о проблемах акселерометра и почему не нужно бежать бегом в магазин для замены «бракованного» устройства – новое устройство вряд ли будет намного лучше, а проблемы с ошибками датчиков решаются другими способами.Читать полностью »

Сегодня Google официально представила свой новый продукт сотрудничества в производстве различных девайсов. Партнером в выпуске очередного Chromebook'a стала компания HP, которая уже выпускала модель, работающую под управлением Chrome OS — Pavilion Chromebook 14. Производитель решил, что данное направление является перспективным и пополнил свою линейку очередным «хромобуком» — HP Chromebook 11.

Новый HP Chromebook 11 доступен в Google Play

В Google Blog Chrome появился релиз новинки, а в магазине Google Play ноутбук можно заказать уже сейчас!
Читать полностью »

Microsoft анонсировали выпуск серии обновлений, нацеленных на устранение уязвимостей в своих продуктах. Заявленные ранее в пре-релизе (3 октября) секьюрити-фиксы покрывают 27 уникальных уязвимостей (4 исправления со статусом Critical и 4 со статусом Important). Детальный отчет (включая сопоставления исправлений с CVE ID) Вы можете найти здесь.

MS13-080 закрывает известную Remote Code Execution 0day уязвимость [memory corruption / use-after-free] CVE-2013-3893 (ESET: Win32/Exploit.CVE-2013-3893.A, Symantec: Bloodhound.Exploit.513, Microsoft: Exploit:JS/ShellCode.BB), которая использовалась ранее в целенаправленных атаках. Обновление нацелено на исправление в общей сложности десяти Critical уязвимостей в браузере Internet Explorer (начиная с 6-й версии и заканчивая новейшим IE11 для всех ОС Windows XP — 8 — 8.1 — RT 8.1, x32 и x64, серверных версий ОС как Moderate). Злоумышленники использовали эксплойт к этой уязвимости для скрытной установки вредоносного кода (drive-by). Это первое публичное исправление для новейшего браузера Internet Explorer 11 [в рамках patch tuesday], который используется в операционных системах Windows 8.1 и RT 8.1. Для применения исправления нужна перезагрузка.

Microsoft выпустили набор обновлений, октябрь 2013

Читать полностью »

Сейчас достаточно много постов и видео на тему как сделать из Vim Python IDE. Написать эту статью я решил потому, что уже долгое время пользуюсь этим редактором и надеюсь что мой опыт по его настройки, о котором я напишу в этой статье не помешает. Я не собираюсь делать из Vim «комбайн», напичкав его огромным количеством плагинов, а постараюсь обойтись средствами самого редактора и несколькими расширениями, которые помогут Python разработчикам чувствовать себя более комфортно. Давайте приступим.
Читать полностью »

Компания Hannspree представила под своей торговой маркой Hanns.G новый сенсорный монитор HT231HPB. Новинка выделяется в первую очередь своей относительно невысокой стоимостью, равной £200. Монитор оснащается 23-дюймовым сенсорным экраном разрешением 1920 х 1080 точек, способным распознавать до 10 одновременных касаний.

Hanns.G HT231HPB

Читать полностью »

В ряду генераторов фонового шума — пополнение. Да ещё какое. На сайте myNoise.net можно в удобном интерфейсе через Web Audio API сгенерировать подходящий фон: звук костра, ветра, водопада, дождя, белый шум, различные промышленные шумы и т.д. Всё совершенно бесплатно и работает даже в мобильных браузерах.

Частотный генератор фонового шума на HTML5
Читать полностью »

В предыдущей статье http://habrahabr.ru/post/196600/ мы подробно рассмотрели команды базовой библиотеки UTFT, предназначенной для работы с TFT дисплеями на Arduino. В этой статье мы рассмотрим Utouch – дополнение к базовой библиотеке, позволяющее работать с сенсорным экраном.

Работа с сенсорным экраном на Arduino DUE

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js