Архив за 23 октября 2013

image

Привет. Меня зовут Марк и я перевожу адаптирую и интерпретирую книгу Р. Курцвейла «The Singularity Is Near». Если вам не знаком Курцвейл и вы первый раз услышали про Сингулярность — посмотрите что об этом думают другие:

«Рэй Курцвейл дает самые точные прогнозы искусственного интеллекта и будущего, из каких–либо мне известных. Его книга интригующе рассказывает о ближайшем будущем, в котором информационные технологии продвинутся так далеко и так быстро, что это позволит человечеству выйти за рамки биологических ограничений и изменить наш вид так, как мы пока еще не можем себе представить»

Билл Гейтс

«Любой человек может понять главную идею Курцвейла: технологии человечества развиваются так же, как растет снежный ком, что означает фантастические перспективы в ближайшем будущем. Это понятно всем. Но для более любознательных есть интересные детали и подробности….»

The New York Times

«Волнующий и чрезвычайно глубокий взгляд на человечество как вид. Курцвейл является блестящим ученым и футуристом…»

The New York Sun

Это настольная книга любого «истинно верующего» технократа, трансгуманиста и футурофила, если в двух словах. Именно эта книга считается лучшей работой Курцвейла и одной из лучших книг, описывающих ближайшее будущее человечества как биологического вида.
Читать полностью »

Купил как-то сей блок питания, долго валялся и решил его приспособить, однако выходные 12В никак не устраивали моим потребностям. Было решено его переделать.
Моддинг импульсного блока питания ARPV SC1E 12005T
Читать полностью »

Действующие лица:
X – крупная известная компания, в которой открыта вакансия аналитика (условно)
A – сотрудник компании X, который проводил собеседования
B – представитель отдела HR компании X
С – кандидат на вакансию аналитика.
Читать полностью »

Давным-давно, года 3 назад, я узнал, что некоторые браузеры стали поддерживать перетаскивание файлов FileAPI. Эта новость меня очень впечатлила, и в голове родилась идея простого сервиса. Нужен сайт-рабочий стол: заходишь, перетаскиваешь файл с компьютера на сайт. Оказываешься за другим компьютером — скачиваешь файл.

Сказано — сделано. Находим скрипт «ajax file upload drag&drop», тестируем, допиливаем. Форма регистрации, несколько полезных функций — все, можно пользоваться.

Dropbox лайт или мой рабочий стол в интернете

Читать полностью »

Всем жителям Хабра — привет!

3G интернет в удаленности от базовой станции с помощью тарелки и кофейной банки
Суть этой статьи показать еще один вариант словить за уши Э/М волну в относительной глубинке для нужд доступа в интернет.
Если где-то точно такая конструкция уже мелькала, милости прошу ссылку, будет интересно сравнить и пообщаться.
Материал изложу в повествовательной форме, надеюсь, никого этим сильно не замучаю, всякие термины, если кто не знает, и прочие подробности можно смело пропускать, от этого суть поста сильно не изменится.

Постановка задачи

Интернет – штука полезная и нужная, с этим, думаю, поспорить сложно. И если проблем в городе с интернетом нет, то в деревне, где мне часто приходиться по семейным обстоятельствам бывать, есть определенные проблемы. Есть частный деревянный дом а-ля «хата» (место действия: РБ), из интернета в моей окрестности доступ предоставляют 3 оператора, но максимум – это лишь технология EDGE. До двух ближайших базовых станций (БС) около 3.5 и 7 км. Между домом и БС лес, но не вплотную. Хватило бы и EDGE, но загрузка этих станций от других соседних деревень, судя по скорости, такая, что можно «прятаться в картошку».
Вариант покупать готовое решение отпал сразу из соображений спортивного интереса.
Вдохновившись на одном из форумов удачным опытом парней, где использовалась спутниковая тарелка (она же «офсетная зеркальная антенна») и сам 3G модем в фокусе, решил что-то подобное смоделировать да скрутить.
Сразу скажу, что антенну с модемом хотелось закинуть на чердак, дабы не портила внешний вид дома (об этом ниже).

Читать полностью »

Исполнительный вице-президент компании Intel Дэвид (Дади) Перлмуттер (David Perlmutter) скоро разделит судьбу другого ветерана компании, Пола Отеллини (Paul Otellini). Как известно, Пол Отеллини в мае этого года покинул пост генерального директора компании, в которой он проработал без малого 40 лет. Об уходе Отеллини стало известно примерно год назад.

Читать полностью »

Введение

27 августа прилетело обновление которое сломало алгоритм воспроизведение видео из этой статьи на Apple TV посредством PlexConnect. Примечательным этот алгоритм был тем, что он работал даже на Apple TV 3 для которой нет джейлбрека. Его основной принцип заключался в подмене данных приложения «Трейлеры», благодаря чему можно было воспроизводить медиатеку Plex.

Итак 27 августа Apple обновило это приложение. Данное обновление было произведено без всяких запросов в тихом режиме. Теперь «Трейлеры» принудительно работают через защищенное соединение. Простое обновление скриптов PlexConnect ситуацию не решает.

Выход был найден Полом Кехером. Предложенный способ заработал у меня.
Читать полностью »

Не так давно мне довелось побывать в гостях у разработчиков YATE, софтсвича операторского класса.
Null Team — румынская компания, находящаяся в Бухаресте. Штат компании невелик. Практически все сотрудники представлены на фотографиях.

Нас встречает скромная входная дверь на 5-м этаже офисного здания.
Офис компании Null Team

Читать полностью »

Только сегодня начались продажи новых планшетов Microsoft Surface Pro 2, а самоделкины специалисты iFixit уже получили в свои руки данное устройство и, конечно же, разобрали его. Для начала напомним, что в конфигурацию данного аппарата входят дисплей диагональю 10,6 дюйма разрешением Full HD и CPU Intel Core i5 (Haswell).

Читать полностью »

Удобства на улице для MySQL драйвера в Node.jsКто пишет на Node.js и использует MySQL, тот непременно знает, что наш дорогой товарищ Felix Geisendörfer три года назад совершил героический и самоотверженный подвиг: в одиночку разработал очень качественный драйвер для подключения к MySQL, нативно реализовав двоичный протокол этой СУБД на JavaScript. Потом к проекту подключились другие уважаемые товарищи, была реализована поддержка пулов соединений, кластеров, транзакций, восстановление при временной утере соединения и т.д. Сейчас драйвер является самым развитым, хорошо проработанным и активно поддерживаемым из того, что мы имеем в открытых репозитариях npm и github. Удивительно даже, что при хорошо проработанной низкоуровневой реализации, все удобства, которые предоставляет это драйвер для прикладного разработчика, сводятся к одному методу query. Для меня лично, этого очень мало, ну привык дедушка к удобствам для возврата скалярных значений, строк и столбцов в массивы, интроспекции структур БД. Так что, с удовольствием делюсь этими наработками с вами, мои дорогие читатели, но предупреждаю, что все удобства будут на улице. Есть конечно вариант тесной интеграции с драйвером, но FelixGe желает оставить драйвер исключительно низкоуровневым, поэтому я остановился на варианте внешней библиотеки с добавлением к драйверу через примеси. В виде примесей удобства попали и в платформу Impress, а так же, опубликованы как патч к драйверу. О функционале и вариантах использования далее.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js