Архив за 03 ноября 2013

в 21:25, , рубрики: Без рубрики

Система плагинов как упражнение на C++ 11Как-то так получается, что во многих системах, с которыми мне приходилось работать были свои компонентные модели или дело шло к тому, что они должны были появиться в данной системе, так как уже приходило понимание того, что уже нужна декомпозиция и коду системы в одном модуле существовать все труднее и труднее.

Имеет ли смысл что-то подобное писать или взять готовое решение. Свое видение по этому вопросу я описывал в статье «О желании изобретать один и тот же велосипед снова и снова». Так что в данной статье не будет философии на тему «А зачем оно нужно».

Ранее я уже публиковал статью «Своя компонентная модель на C++», в которой была разработана компонентная / плагинная модель, живущая в рамках процесса. Для меня решение подобной задачи интересно. В gcc 4.7.2 уже появилось все, что мне было интересно на момент начала этой статьи, а это начало этого (2013) года. И тут я дорвался до C++ 11… На работе в одном направлении, дома в другом. Чтобы поиграться с C++ 11 я и решил переписать материал из старой статьи с новыми возможностями языка. Сделать в некотором смысле упражнение на C++. Но в силу некоторых причин мне не удавалось довести материал статьи до конца более полугода, и статья провалялась в черновиках нетронутой. Достал, стряхнул нафталин. Что из этого получилось можете прочесть далее.
Читать полностью »

Я достаточно недавно зарегистрировался на Хабре.

На днях написал статью, которой очень хотел поделиться с вами. У меня к этому моменту уже даже была достаточная карма (а именно — 6), чтобы разместить статью в те Хабы, которые наиболее соответствуют содержанию. Писал статью достаточно долго – около двух недель. Подготовил ее в Word’e. Перечитывал раз в два дня и вносил новые правки. И вот, наконец, мне показалось, что статья готова! И я решил ее опубликовать, но не тут-то было.

Проблема возникла на ровном месте. Хочу поделиться своим опытом с вами, чтобы не допускали моей ошибки.
Читать полностью »

Да, не раз уже бывало так, что самые яростные противники каких-либо нарушений, на поверку, оказывались не такими уж и «чистыми» перед законом. Так случается, и частенько, с борцами с коррупцией (в любой стране), а теперь — и с теми, кто бьется не на жизнь а на смерть с нарушителями авторских прав, при этом нарушая чьи-либо права. Ближе к делу: RIAA и BPI удалили копирайты создателей скриптов, использующихся на сайтах этих организаций. При этомЮ само собой, были нарушены права авторов этих скриптов.

Читать полностью »

6 ноября на Times Square в Нью Йорке будет транслироваться запуск корабля на МКС

В последнее время NASA активно занимается популяризацией своей работы и всего, что связано с космосом. В общем-то, NASA всегда много работала «на публику», но теперь, в условиях дефицита бюджета, агентство еще больше старается заинтересовать людей космосом, планетами, космическими кораблями. Так, 6 ноября, в 23:14 (ЕТ, восточное поясное время) на Times Square будет в режиме реального времени транслироваться запуск космического корабля на МКС.

Читать полностью »

Объявляется сбор на очередную хабравстречу, которая начнется 8 ноября 2013 года в 18:00.
tl;dr (FB-event)

image

Читать полностью »

В первой части симулятора я описал правила игры и простейшую их реализацию.

Я благодарен всем кто оставил конструктивный комментарии первой версии. Это помогло мне оценить всю глубину проблемы. Отдельное спасибо пользователям kahi4, Ethril, Uri и lexasss

Сейчас симулятор вырос. Все тела влияют друг на друга по общим правилам, метод Эйлера ушел в прошлое, появилась возможность выбирать системы для симуляции и т.д.

Настала пора двигаться дальше — к покорению просторов космоса управляемым аппаратом.

Симулятор солнечной системы. Ключ на старт!

По траектории понятно
Что Ваш полет идет к концу
Мы помним Вас, скорбим и любим.
Ваш ЦУП.

Читать полностью »

Библиотека X.Scaffolding

С выходом Visual Studio 2013, ASP.NET MVC 5 и Entity Framework 6 возможности скаффолдинга встроенные в Visual Studio стали еще лучше. Однако до сих пор создавая новое веб-приложение приходится делать много действий, которые можно было бы автоматизировать.
Поэтому для себя и разработчиков с которыми я работаю был создан пакет X.Scaffolding позволяющий более продуктивно создавать веб-приложения. Именно на основе этого пакета у нас сейчас разрабатывается большинство новых веб-приложений для работы с данными.

Сегодня же я решил поделится этим проектом и с читателями Хабрахабра. Возможно кому-то он покажется интересным и поможет в его работе, а кто-то и сам захочет поучаствовать в его развитии.
Читать полностью »

в 15:50, , рубрики: android, метки:

Обновилось популярное расширение для браузера Chrome (Chromium) под названием APK Downloader, и одновременно с этим запущен специальный веб-сервис, позволяющий по ссылке на приложение из Google Play загрузить .apk-файл для установки.

image

К сожалению, у сервиса есть свои ограничения — скачать можно лишь бесплатные приложения. Это сделано намеренно в целях ограничения использования в «пиратских» целях. Кроме того, сам сервис не делался на широкую ногу и может работать медленно при большом наплыве посетителей.

Читать полностью »

Приветствую, мы являемся небольшой компанией единомышленников которые разрабатывает продукт предназначенный для управления данными, вне зависимости от их формата и метода хранения — ArkStore, в нашем блоге мы попытаемся поделится опытом, который мы накопили, в ходе, его уже почти двухлетней разработки. Первую статью я решил посветить IO слою и продукту под названием ØMQ (или ZeroMQ). Я попытаюсь рассказать как начать пользоваться ØMQ и как с его помощью можно передавать достаточно большой объем данных.
Читать полностью »

В качестве введения

Вы все наверняка помните о таком явлении как Российская общественная инициатива (www.roi.ru) — провозглашенная государством в лице федерального правительства инициатива по сбору подписей за онлайн петиции. Предполагается что если за 1 год по петиции будет собрано 100 тысяч голосов, то и петиция будет официально рассмотрена нашими властями. И даже имеет шанс получить статус законопроекта.

При этом уже 6 петиций прошли такой фильтр — https://www.roi.ru/complete/ две из них настоящему прошедшие сбор по 100 тысяч голосов и 4 петиции набравшие голосов сильно меньше, но органы власти успели прореагировать.

И, хотя петиции не дают гарантии что решение вообще какое-либо будет принято, многие создают их не только в надежде на положительное решение, но и для того чтобы поместить проблему в «медийную повестку» иначе говоря, для того чтобы об этом начали писать СМИ и была бы публичная государственная реакция.

Поэтому РОИ, пока что, не последний из государственных проектов и интерес к нему есть. При этом у РОИ есть ряд недостатков и проблем.

Проблемы РОИ

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js