Архив за 15 ноября 2013

В прошлой статье я описал:

  • создание на одном Raspberry Pi домашнего VPN-сервера;
  • установку и настройку на втором Raspberry Pi OpenVPN-клиента, Node.JS и 3G-модема.

В этот раз настроим и подключим GPS-приёмник и WEB-камеру через USB-хаб.
Читать полностью »

15 ноября исполнилось 25 лет со дня триумфа Советской космонавтики — полностью автоматический полет многоразового транспортного космического корабля Буран. Хроника данного события.

В 1976 году в СССР в обстановке строжайшей секретности началась разработка многоразового транспортного космического корабля Буран в рамках проекта «Буран-Энергия».
Это был грандиозный проект. В его создании принимали участие 86 министерств и ведомств и 1286 предприятий СССР (всего около 2,5 миллиона человек).

Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 года. Орбитальный корабль был запущен c космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия». После облёта Земли Буран произвёл посадку на специально оборудованном аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полёт прошёл без экипажа, полностью в автоматическом режиме. В отличие от американского Шаттла, который совершал посадку только на ручном управлении.

Более подробно про сам Буран можно узнать на Wikipedia. Но самая полная информация собирается на сайте http://www.buran.ru

image

Читать полностью »

В процессе обсуждения моей статьи ( habrahabr.ru/post/202184/ ) о нахождении ошибки в программном обеспечении контроллера авиационного двигателя (FADEC) был затронут ряд вопросов, не имеющих прямого отношения к теме той статьи. Видя довольно большой интерес читателей к авиационно-компьютерной тематике, я решил рассказать еще об одной, довольно известной в узких кругах, истории, где ошибка в логике системы доставила экипажу несколько весьма интересных моментов, а производителю – кучу головной боли. На всякий случай, предупреждение – если считаете, что можете подхватить авиафобию (или она у вас уже есть), то лучше не переворачивайте страницу.
Читать полностью »

WPCC 3.5 — плагин для создания калькуляторов в WordPressWPCC — это плагин, который позволяет администраторам сайта создавать форму калькуляторов и настраивать формулы расчетов.

В версия калькулятора «Creator Calculator 3.5» для CMS WordPress внесены следующие изменения и возможности:

  • Изменен алгоритм расчетов
  • Изменена структуру таблицы калькулятора
  • Добавлена возможность округления результата расчетов
  • Появилась возможность применять арифметические функции: Извлечь квадратный корень, Возвести в степень
  • Поле jQurey Copy теперь работает для всех типов полей
  • Исправлен шаблон построения списков SELECT, RADIO (раньше: [100]:title; сейчас: 100:title)
  • Добавлена возможность создавать списки для Checkbox
  • Исправлены логические ошибки в функции расчета
  • Добавлено новое поле: Условия
  • Автоматический старт сессии и подключение плагина jQuery
  • Удалены лишние настройки калькулятора
  • Добавлена опция полей: Исключить из формулы
  • Добавлена опция полей: Скрыть поле визуально (для работы условий)
  • Добавлено новое поле: Слайдер (jQuery UI Slider)
  • Исправлена ошибка подключения wp-load.php к файлам плагина
  • Добавлен Импорт и Экспорт формул калькулятора
  • Добавлена возможность отправлять результаты расчетов пользователя на почту с сохранением выбранных параметров
  • Добавлены новые темы калькулятора
  • Исправлена работа сортировки полей
  • Добавлена возможность подключения скриптов, нужных для работы плагина на определенных страницах сайта

Читать полностью »

Честно говоря, это первый гаджет в широком смысле этого слова, который я решил приобрести.

Но обо всём по порядку.

Читать полностью »

Компания IBM анонсировала намерение впервые сделать технологии суперкомпьютера IBM Watson доступными в рамках облачной платформы. Как утверждается, это позволит разработчикам программ создавать приложения нового поколения, использующие возможности Watson в области «когнитивных вычислений».

Напомним, компьютерная система IBM Watson уже успела бросить вызов лучшим игрокам телевикторины «Jeopardy», напугать патентных троллей и Читать полностью »

В моей небольшой домашней коллекции появился еще один экспонат — Atari 520STF.

Предыдущий хозяин этого компьютера приобрел его во Франции в 1988 году, после чего дорогая покупка была перевезена в Россию, где Atari 520STF долгое время служила «игровой приставкой» для младших членов семьи. Помимо развлекательных функций, Atari 520STF также помогала осваивать программирование, о чем свидетельствуют не только слова бывшего владельца, но и доставшаяся мне вместе с компьютером ксерокопия учебника по BASIC на французском языке.

image

Хочется заметить, что этот компьютер был гораздо доступнее и дешевле своих конкурентов — аналогичный по характеристикам компьютер Apple Macintosh 512k стоил 2795 долларов США, в то время как Atari 520STF (правда без монитора) обошлась бы всего в $799. Благодаря своей невысокой цене она стала довольно популярной среди любителей компьютерных игр, да и музыканты отдавали Atari 520STF свое предпочтение, ведь компьютер имел на борту MIDI интерфейсы, которые позволяли создавать электронные музыкальные композиции.

Осторожно! Очень много фотографий.
Читать полностью »

Судя по всему, модули DDR4 выйдут раньше, чем предполагалось. Один из производителей Crucial Memory разместил на своем сайте сообщение, что оперативная память нового поколения будет выпущена до конца 2013 года. Поскольку в этом году остался всего один месяц, то модули DDR4 появятся в продаже не позже декабря.

DDR4 выйдет в продажу уже в следующем месяце

Необходимо заметить, что DDR4 обладает существенно бóльшей производительностью, чем нынешняя память DDR3.
Читать полностью »

Компания AMD развязала ценовую войну, представив видеокарты Radeon R9 290 и R9 290X по удивительно низким, для уровня производительности, ценам. Напомним, что обе карты основываются на GPU Hawaii, насчитывающем 6,2 млрд транзисторов. В случае младшей карты количество универсальных процессоров составляет 2560, тогда как флагманская карта может похвастаться уже 2816 процессорами. Как показали наши тестирования (обзор Radeon R9 290; обзор Radeon R9 290X), отставание младшей карты от старшей находится в пределах 10-15 %.

Читать полностью »

Следуя примеру Apple, Samsung и Microsoft, компания Intel собирается открыть фирменные розничные магазины Intel Experience Store. Первая торговая точка откроется 23 ноября в Нью-Йорке.

Пока неизвестно, что конкретно будет продаваться в фирменных магазинах крупнейшего мирового производителя x86-совместимых процессоров.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js