Архив за 25 ноября 2013

Unchecky – долой потенциально нежелательные программыУже давно стал нормой тот факт, что при установке программного обеспечения (а иногда и при других обстоятельствах) предлагаются дополнительные потенциально нежелательные программы, такие как тулбар или «защитник интернета». Также часто попадаются предложения поменять стартовую страницу или поисковик. Эти предложения предоставляются как часть процесса установки и, как следствие, неопытный пользователь устанавливает весь набор по умолчанию, ни о чем не подозревая. Результат, я думаю, всем известен.

Я давно думал над этой проблемой, а сегодня хочу предоставить вам решение — программа под названием Unchecky (от англ. uncheck – снять галочку). Подробности под катом.
Читать полностью »

image

Собственно, топик про заказ уже написан, но проблема в том, что ни на Хабре, ни на 4PDA нету чёткой инструкции как «закосить» под резидентов США или Японии. Я решил восполнить этот недостаток. Статья написана на основе собственного опыта и, надеюсь, поможет тем, кто ещё не решился заказать аппарат либо не смог по нижеописанным причинам. Сразу отмечу, что мне аппарат ещё не выслали — заказ в обработке.
Читать полностью »

Спасибо, что дочитали заголовок. Это был тест.

Сегодня, после наката очередных обновления на свой любимый Gentoo сервер и профилактического reboot'a, внезапно, отвалился /dev/md1 со словами мудрого ядра: sdc1 does not have a valid v0.90 superblock, not importing!

Шок! Паника! хорошо, что не в ядре…

А в чём, собственно, дело?

Для начала расскажу о конфигурации сервера, чтобы было легче понять суть проблемы и способ её решения. Итак, ядро 3.10.7 с включённым RAID autodetect и двумя RAID1 (зеркало) дисками.

На /dev/md0 монтируется root, на /dev/md1 база данных (Percona):

Читать полностью »

Всем привет, хабрачитатели!

Это статья про очередной хабрапарсер.
В конце сентября я читал какую то статью и там опять были слова «стартап», «инновации», «javascript», «фреймворк».
Казалось что в каждом посте они есть. И я решил это проверить. Подробности под катом.
Читать полностью »

Смертельная болезнь оказалась программным багом 23andMeУ немецкого программиста Лукаса Хартманна (Lukas F. Hartmann) недавно случился второй день рождения. Он узнал, что диагностированная у него по результатам генетического теста смертельная болезнь — всего лишь баг программы. В смысле, не его генетической программы, а компьютерной программы статистического анализа генетической информации.

23andMe — частная биотехнологическая компания из США, которая осуществляет изучение генома всего за $99. Человек должен отправить в фирму капельку слюны, а в ответ получит логин и пароль для доступа к результатам анализа (предупреждение: отправка генетического материала из России запрещена законодательством РФ, поэтому фирма 23andMe не принимает образцы из России).
Читать полностью »

Здравствуйте!
В этой статье я хочу рассказать о своём опыте изучения разработки на ПЛИС и познакомить со своим проектом — генератором видео по формуле.

Генерация видео математической функцией на ПЛИС

Цель поста

Я программист С++, профессионально занимаюсь разработкой и сопровождением системного софта. Около двух лет тому назад у меня возникло желание разнообразить свой опыт за счёт изучения схемотехники, точнее программирования ПЛИС с использованием языка Verilog. Далее я расскажу, что из этого вышло.

Цель работы

Направить вычислительную мощь ПЛИС на нужды генеративного искусства: порождать в реальном времени потоковое видео по сложной формуле в высоком разрешении, с высоким фрейм-рейтом. В качестве фронтэнда выбран IBNIZ, — язык описания формул для генерации демо, разработанный камрадом viznut в качестве виртуальной платформы для демосцены. Ранее я реализовывал на ПЛИС, на платформе "Марсоход", другую его находку.
Читать полностью »

Ущербно-ориентированное программирование — это набор подходов, поощряющий повторное использование кода и гарантирующий долгосрочное использование производимого программистами кода в боевых системах. Количество строк кода является повсеместно применяемым показателем значимости приложения, а количество строк, которые программист пишет за рабочий день — полезная метрика, применяемая при планировании проектов и распределении ресурсов. Ущербно-ориентированное программирование — это один из наиболее эффективных способов получить наиболее объемный исходник в кратчайшие сроки.

Ущербный — имеющий изъян, неполноценный. Вредный, недостаточный.

Наследование

Наследование — это способ получить возможности старого кода в новом коде. Программист наследуется от существующей функции или блока кода, копируя этот кусок к себе и внося правки. Унаследованный код, как правило, конкретизируется под новые нужды с помощью возможностей, которые не поддерживал старый код. В таком смысле, старый код остается нетронутым, но новый наследуется от него.

Читать полностью »

Не так давно в Украине были предприняты меры силового давления на платежную систему Webmoney
Уже тогда в сети появилось ряд предположений зачем это было сделано. В частности одним из таких предположений было то, что вебмани пытаются силой вытеснить для того, чтобы освободить место для новой платежной системы (вероятно провластной). Об этом можно почитать развернуто например тут www.rupor.info/analitika/2013/10/25/pochemu-zakazali-webmoney/

И вот спустя несколько месяцев, мы можем наблюдать за результатами:
Читать полностью »

Небольшое введение

image

Sence Cognition — это инновационный стартап, основанный лишь в конце сентября 2013 года. Но в основе производимых разработок лежат более чем 15-летние исследования в области сильного искусственного интеллекта.

В области распознавания делается все больше успехов, но, увы, компьютеры все еще не понимают что и зачем распознают.
Сегодня уже, пожалуй, все, кто интересуется распознаванием образов слышал про «нейрон бабушки» и трудно найти человека в теме, который бы не знал про задачу обобщения и каких-то подходах к ее решению.

В рамках данной статьи не предполагается рассматривать существующие подходы, а будет предложен лишь авторский подход.
Читать полностью »

После iPhone 5S сенсор отпечатков пальцев наверняка появится и в планшетных компьютерах калифорнийской компании. Причем очень может статься, что первым планшетом Apple с интегрированным дактилоскопическим датчиком станет новый iPad mini. И только-только появившееся в Сети изображение iPad mini, «застигнутого в живую», эту теорию подтверждает.

На фото: предположительно новый iPad mini с дактилоскопическим датчиком Touch ID

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js