Архив за 27 ноября 2013

Я хотел написать комментарий к статье о том куда отправляются хорошие верстальщики, но мне стало лень. А потом опять стало не лень, но мыслей накопилось уже на целый пост.

Возьмем самый первый попавшийся пример из приведенной статьи. Там в макете, в самом верху, есть полоска на всю ширину окна:

image

И автор принимает решение сверстать эту полоску с помощью тега <hr>, вот так:

<body class="whitesquare">
  <hr/>
  <!-- вся остальная страница -->
</body>
.whitesquare hr {
  /* стили для полоски  */
}

Это просто супер пример несоблюдения моего правила.

Читать полностью »

Краудфандинг, свобода и кино

Объяснять, тем более — на Хабре, что такое краудфандинг и зачем он нужен, нет никакого смысла. Да и удивить сегодня успешным сбором денег на проект с помощью данной… хм… технологии довольно трудно — статьи с обзором успешных акций по сбору средств регулярно публикуются в сети. Но проект, о котором я хочу сегодня рассказать, уже стал уникальным для нашей страны, и, возможно (я очень на это надеюсь), станет первым примером качественно нового подхода к созданию полнометражных фильмов для мирового кинематографа. Как вы уже поняли по картинке — я говорю о фильме «28 панфиловцев», к съёмкам которого приступил режиссёр Андрей Шальопа. Возможно, вы уже читали про этот фильм и чем он необычен, но не исключено, что вам, как и мне, данная информация до сих пор на глаза не попала. Поэтому (впрочем, и не только поэтому — подробности чуть позже) я решил рассказать об этом фильме на Хабре. Но для начала — с чего всё начиналось.
Читать полностью »

«Лилу Даллас, мультипасс». (х/ф «Пятый элемент»)

Coin – мультикарта
Недавно в интернете был представлен стартап – мультикарта Coin. Главное её назначение, по мысли создателей, – заменить в ваших кошельках и портмоне все другие карты с магнитной полосой. Будь то банковские карты, карты лояльности или членства в тайном обществе.

Coin – это электронное устройство с беспроводным интерфейсом для соединения с вашим смартфоном. Также в комплекте идёт считыватель для магнитной полосы, подключающийся к смартфону. С помощью считывателя и фотокамеры смартфона вы переводите свою настоящую карту в виртуальную форму.
Посмотрите рекламный ролик создателей, Coin, Inc.:

Копию можно взять с собой, а оригинал оставить дома. Только всегда ли? Читать полностью »

Rockstar Games вчера официально анонсировало выход San Andreas на мобильные платформы iOS, Android и Windows Phone. Это будет не просто порт настольной версии — Rockstar заявляют, что переработали графическую часть: улучшили тени, дальность прорисовки, а также поработали над моделями людей и машин. Также будет изменено и тач-управление: оно будет динамически меняться, правда, пока не понятно, каким образом. К списку улучшений также добавили улучшенную систему чекпоинтов, призванную облегчить прохождение миссий.
image
Читать полностью »

1. Об аттракторе Лоренца

image

Эдвард Нортон Лоренц (1917 – 2008) является основателем теории хаоса, очень популярной в науке на сегодняшний день. Он учился в колледже Дартмут штата Нью-Гемпшир США и Гарвардском университете в Кембридже. Во время Второй мировой войны служил метеорологом в авиационном корпусе армии США, потом до конца своих дней работал профессором в Массачусетском технологическом институте.

В 1963 году в журнале «Journal of the Atmospheric Sciences» вышла его статья «Deterministic Nonperiodic Flow» (русский перевод: Лоренц Э. Детерминированное непериодическое течение // Странные аттракторы. — М.: Мир, 1981, с. 88-117), заложившая не только основы теории хаоса, но и изменившая представления о моделировании погодных явлений. В этой работе из системы уравнений Навье-Стокса впервые была получена нелинейная автономная система обыкновенных дифференциальных уравнений третьего порядка (динамическая система), описывающая движение воздушных потоков в плоском слое жидкости постоянной толщины при разложении скорости течения и температуры в двойные ряды Фурье с последующем усечением до первых-вторых гармоник:Читать полностью »

В Новый Год – с новыми партнерами или “Yet another partner program от King Servers”

Уже довольно давно компании, которые зарегистрированы на Хабре, публикуют свои новости сначала здесь, а потом уже где-то еще. Все это лекго объясняется — ведь именно на Хабре максимальная концентрация ИТ-специалистов, которым новости о скидках, партнерских программах и всем прочем от ИТ-компании, будут интересны в первую очередь.

Что же, подошло время и нам рассказать о собственной партнерской программе. Уверены, что на Хабре есть люди, кому такая программа покажется полезной и даже очень полезной.

Главное можно изложить в трех пунктах:

Читать полностью »

Skype как средство общения: некоторые неудобстваНе так давно на Хабре был опрос «Общение в интернете: раньше и теперь». Результаты впечатляют: если раньше (5-7 лет назад) ICQ пользовались 89% ответивших, то сейчас всего 25%. Скайпом же раньше пользовались 26%, теперь – 82%. Практически зеркальная картина. У меня контакт-лист в аське тоже изрядно «похудел» за 10 лет. Один из товарищей, например, сказал, что его побудил покинуть ICQ этот пост.

Да, Skype позволил создавать конференции, общаться голосом, видеть собеседника. Его популярность вполне объяснима и не вызывает сомнений. Но так ли все хорошо? Что из себя представляет Скайп как Instant Messenger?
Читать полностью »

image

Стартовала распродажа в честь «Чёрной пятницы», распродажа продлиться с 27 ноября до 3 декабря 22:00 по МСК времени, то есть ровно неделю.
Читать полностью »

Как и ожидалось, в Финляндии сегодня стартовали продажи смартфонов Jolla с операционной системой Sailfish OS. Напомним, компания Jolla была создана в 2012 году специалистами Nokia, разрабатывавшими операционную систему MeeGo.

Читать полностью »

В ассортименте компании Lian Li появился новый корпус — PC-Q35. Новинка выполнена целиком из алюминия и уже доступна для приобретения в Европе по цене 129 евро.

Lian Li PC-Q35

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js