Архив за 29 ноября 2013

Добрый день, читатели.
Это моя первая статья, поэтому не судите строго. Несколько лет я занимаюсь разработкой интернет магазинов на базе Magento. За это время у меня накопилось много информации относительно работы данной платформы, которую невозможно вечно держать в голове, поэтому я решил структурировать ее в виде серии статей.
Кому интересно, добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

imageОдин из лучших облачных сервисов DigitalOcean дарит новым пользователям $50 на Чёрную пятницу (спешите!).

Данной суммы должно хватить на 10 месяцев использования самого дешёвого тарифа (512Мб памяти, 1 ядро, 20Гб SSD, 1Тб трафика).

Сервис можно отнести к модели обслуживания «Инфраструктура как услуга». Как это использовать? Можно почитать в статьях. Сервис неоднократно упоминался на Хабрахабре, к примеру:

Для получения кредита нужно:Читать полностью »

в 20:16, , рубрики: Без рубрики

Сервисный робот Tod. Первые шаги вместе с ROS

Добрый день. Наша команда занимается разработкой сервисного робота Tod. Мы стремимся к созданию многофункционального робота, который в своих возможностях сможет потягаться с такими флагманами в мобильной робототехники как PR2 Willow Garage. Мы начинаем с малого, но с каждым днем наш робот приобретает новые навыки, оснащается новыми сенсорами. О том, что вообще из себя представляют сервисные роботы, вы можете узнать в нашей предыдущей статье, а сегодня речь пойдет о реализации навигационной системы Tod. Сегодня мы расскажем как научить робота выполнять навигационную задачу определения собственного местоположения на базе колесной одометрии и получать сенсорные данные с ультразвуковых сонаров. Всё это дело будет управляться под операционной системой для роботов ROS (Robot Operating System), которая хорошо зарекомендовала себя в различных робототехнических проектах. Добро пожаловать под кат.
Читать полностью »

Недавно передо мной встала интересная задача — отображать на сайте карту, с различными объектами, причем этих объектов могут быть десятки и сотни, а управлять ими должен уметь любой менеджер ниже среднего звена.

Более формально задача сводилась к тому, чтобы дать возможность пользователям задавать некий список гео-объектов, дать им возможность легко и быстро этими объектами управлять и автоматически отображать эти объекты на некоей карте.

Для реализации задумки была выбрана связка Google Docs и API картографического сервиса 2ГИС. Решение получилось действительно простым, в духе знаменитых «30 строк» :)
Читать полностью »

Осталось пару дней до начала внедрения услуги MNP (MobileNumber Portability). MNP – это возможность сохранить свой телефонный номер после смены оператора связи.

MNP — что имеем на сегодняшний день?

Активное обсуждение введения MNP началось еще в декабре 2012 года, но только более чем через полгода в июле 2013 было подписано постановление, касающееся внесения изменений и поправок в закон «О связи», позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому. Заветная дата наступит уже в предстоящее воскресенье…
Читать полностью »

imageОкружение, которое выращивает творческих программистов, убивает менеджмент и маркетинг. И обратное тоже верно.

Программирование — это великая Игра. Она поглощает тебя целиком, тело и душу. Когда ты весь погружён в него — для тебя более ничего не существует. Когда ты выныриваешь на свет, ты можешь с удивлением обнаружить, что прибавил 50 кг, возраст твоего исподнего приближается к возрасту первоклашки, и судя по количеству коробок из-под пиццы, уже пришла весна.
Но тебе всё равно, потому что программа работает, код красив, изящен и быстр.
Читать полностью »

Автор: Виктор Ерухимов, исполнительный директор Itseez, председатель рабочей группы OpenVX

OpenVX: стандарт компьютерного зренияThe Khronos Group 18 ноября 2013 года представила предварительную спецификацию стандарта OpenVX 1.0 для компьютерного зрения. Поскольку Itseez был одним из инициаторов этой деятельности и активно участвовал в создании спецификации, мы решили рассказать про этот стандарт аудитории Хабрахабра.

Читать полностью »

imageСтатическая разбивка дисков уходит в прошлое, на смену ей давно пришли различные менеджеры томов и их гибриды с файловыми системами. В AIX и HP-UX даже нужны достаточно серьезные костыли, чтобы не использовать менеджер томов. Дистрибутивы Linux также сейчас по умолчанию делают разбивку средствами LVM, что говорит о достаточной стабильности этого механизма для использования в корпоративной среде.
Но на рынке довольно давно присутствует продукт компании Symantec (купившей Veritas), который называется Veritas Storage Foundation (в последней версии Storage Foundation High Availability). Он включает в себя довольно много средств управления дисковым пространством: начиная от настройки Multipath, заканчивая собственной крайне гибкой файловой системой, и доступен под все современные серверные ОС.
На практике инженеры чаще всего сталкиваются с продуктами Veritas, когда приходят на новую работу, логинятся на какой-то сервер, там оказывается Veritas, и они на все помещение кричат “WTF??”. Я впервые встретился с ним на HP-UX, знакомство было весьма натянутым, приходилось долго разбираться.
В этой статье я дам некоторое базовое понимание что такое Veritas Volume Manager (VxVM) и как он работает.
Читать полностью »

SIMD и обработка изображений

Обработка изображений (здесь мы сознательно ограничиваем в себя только растровыми картинками и опускаем широкий класс векторных изображений), как правило, представляет собой набор простых операций, которые применяются к каждой точке изображения. Если учесть, что цветовые каналы, из которых состоит точка изображения (пиксель) обычно представлены в виде целых чисел небольшой размерности, то обработка изображения сводится к огромному числу однотипных операций над 1-2 байтными целыми числами.
image
Читать полностью »

в 17:15, , рубрики: Без рубрики

Вопреки организации Богатая компания может себе позволить делать все неправильно. В ней хорошо что-либо наблюдать и делать выводы.

Введение

Не так давно мною была опубликована статья «Бесценный опыт — опыт, за который никто не заплатит». В этой статье было три больших блока, и последний был посвящен взглядам на управление проектами как со стороны моих позиций, так и со стороны умных книжек.

Вопрос эффективного менеджмента меня все больше стал увлекать. Эффективного не в устаревшем смысле — надзирателя со всеми негативными аспектами, а в смысле руководитель-партнер подчиненному.

В предыдущей статье я приводил пару источников для сравнения подходов в руководстве. Это были «Лидерство: к вершинам успеха» (Кен Бланшар) и «Менеджер мафии. Руководство для корпоративного Макиавелли». Первый — это прогрессивное эффективное руководство, второй — классические старые принципы с негативным влиянием на сотрудников и на бизнес в целом.

Мне предоставилась возможность ознакомиться с еще одним источником с описанием прогрессивного эффективного менеджмента — «Вопреки организации» (Таунсенд). Книга не ультрамодная, но изложенные в ней принципы более чем актуальны. Мне было интересно почерпнуть некоторые идеи из данного источника. Многое не стало для меня откровением, все и так давно известно, но данный источник как бы подчеркнул или обвел некоторые известные истины. После прочтения данной книги у меня некоторые мысли получили свои очертания, а некоторые и расширились. Некоторыми мыслями и идеями из этого источника я и хотел бы поделиться в данной статье.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js