Архив декабря 2013

Подарок всем front end разработчикам. grunt(Jade+Stylus+Watch)

Здравствуйте Уважаемые хабра-пользователи!

Во-первых, всех с уже наступившем Новым Годом. Желаю Вам добра и развития в Вашей области деятельности!

Во-вторых, в качестве небольшого подарка я подготовил небольшой инструмент, которым сам пользуюсь уже порядка полугода. Данный инструмент требует минимального времени на настройку, но это никак не влияет на отдачу, которую Вы получаете от его использования.Читать полностью »

Доброго времени суток.

Django + Select2 = select autocomplete
В последнее время, я пишу на django.

Возникла необходимость вывода в списках достаточно большого количества опций.
Если оставлять просто поле типа models.ForeignKey со стандартным виджетом (Select, SelectMultiple),
нагружаем и базу данных и сервер приложений.
Давайте попробуем обращатся к этим данным только тогда, когда это нужно.

На просторах интернета, не обнаружил готового решения (чтобы просто установить и это заработало).
Есть наборы комментарий типа «наверное, вам нужно вот то-то» или «вот это»
В связи с этим, решил выложить то, что получилось.

Выкладываю небольшой application под django, содержащий

  • Составные числовые поля и поля с датами
  • TreeWidget для модели, основанной на MPTT
  • Виджет SelectAutocomplete
  • Виджет SelectMultipleAutocomplete

Статья ориентированно на начинающих разработчиков, не успевших «обрасти» библиотеками функций на django.
Думаю, что опытным разработчикам она не будет интересна.
Читать полностью »

Японские производители среднего эшелона испытывают на рынке фотокамер давление со стороны смартфонов. Компании Panasonic, Fujifilm и Olympus несут здесь существенные потери.

По предварительной оценке, продажи компактных камер в этом году сократились более чем на 40%, до 59 млн. штук. Угроза затрагивает и рынок беззеркальных камер, которые должны были занять нишу между компактными и зеркальными камерами.

Все дело в том, что потребителей вполне устраивает качество снимков, обеспечиваемое встроенными в смартфоны камерами. К тому же потребители отдают приоритет наличию подключения.

Читать полностью »

Через несколько часов наступит Новый Год, и многие читатели будут стараться как можно скорее обновить у себя на сайте дату в разделе «копирайта». Но правильно ли обновлять ее сразу с наступлением Нового Года?

Раздел «копирайта», который обычно расположен в подвале сайта, официально называется «знаком охраны авторского права». Правилам его использования посвящена статья 1271 ГК РФ, а также целый ГОСТ Р 7.0.1-2003. Согласно этому стандарту знак «состоит из латинской буквы „C“ в окружности, наименования объекта защиты права, имени правообладателя и цифрового обозначения года первого опубликования произведения».

Таким образом:

Дата в разделе «копирайта» обозначает НЕ время существования сайта, а время публикации размещенных на нем материалов.

Когда все материалы сайта опубликованы в один год, знак имеет стандартный вид (такой же как, например, в бумажных книгах):

© Василий Пупкин, 2013

Когда же разные материалы опубликованы в разные годы, можно либо использовать на каждой странице сайта свою дату, либо использовать диапазон дат:

© Василий Пупкин, 2008–2013

Но, в любом случае, это именно даты публикации материалов. Поэтому, если после наступления Нового Года на сайте еще не появилось новых материалов, обновлять дату — неправильно.

Если же обновить ее ну очень хочется, можно поздравить читателей c Новым Годом — на сайте появится новый материал, … и полное основание, наконец, поставить заветную циферку.
Читать полностью »

Компания Samsung обещает привезти на выставку CES телевизор с экраном Ultra HD размером 110 дюймов по диагонали. Одновременно продажи устройства стартуют в Китае, на Ближнем Востоке и в некоторых европейских странах.

По предварительным данным, 110-дюймовый телевизор Ultra HD стоит примерно $142000

Ширина и высота устройства — примерно 2,6 и 1,8 м соответственно. По предварительным данным, новинка будет стоить примерно $142000.

Источник: Engadget

Читать полностью »

В этом году мой брат anatoly_rr не смог выложить новую версию своего календарика. Чтобы не нарушать традицию взял на себя смелость и выложил за него:

Вам календарик 2014

Добрые традиции — это здорово! Календарик!
Читать полностью »

Повышение яркости потолочного светильника (50Вт LED)

Эксплуатация в моей малогабаритной квартире потолочных светильников плафонного типа показал их один существенный недостаток: недостаточная освещенность в помещении. Это связано в основном с небольшими размерами плафона и поглощением света при его прохождении через матовое стекло плафона.

image

Небольшие размеры светильника и требования по охлаждению не позволяют установить мощные лампы (как накаливания, так и компактные флюоресцентные или светодиодные) с цоколем типа E27.

Читать полностью »

Голосование по нашему конкурсу окончено, заканчивается и 2013 год. Пришло время подводить итоги, дарить подарки и говорить приятные слова. Потому желаю всем, у кого на сердце камень, сбросить его, и пусть пока полежит где-нибудь в почках. Света и тепла Вам и Вашему дому.Читать полностью »

image

Поздравляю всех с наступающим новым годом!

Всех, кто по каким-либо причинам встречает этот праздник один или на работе, приглашаю в новогодний чат. Праздник шагает по стране, поднимаем тосты каждый час!

1) через браузер
webchat.freenode.net/
комната #habra
Любой ник (крайне желательно зарегистрированный) и капча

2) через irc-клиент
Сеть: FreeNode
Основной IRC-сервер: irc.freenode.net
Порт: 6667
комната: #habra
кодировка UTF-8

3) ссылкой
irc://irc.freenode.net:6667/habra

P.S. МодераторуЧитать полностью »

Мне приходится читать много кода. Разного. Начиная от ассемблерных простыней на много тысяч строк, заканчивая прикладными программами на DSL, про которые никто за границами предметной области не слышал. А найти и настроить себе читалку на все случаи жизни почему-то оказалось задачей нетривиальной. Одна не понимает cp866, другая не умеет подсвечивать файлы с неправильным расширением, третья всем хороша, но на двадцатой тысяче строк начинает неприятно подтормаживать.

Благо, нет такой задачи, которую нельзя было бы решить небольшим скриптом на питоне. Я сделал скрипт, который принимает параметром имя сорца, делает из него красивый HTML, кладет его во временный файл, а файл этот отдает браузеру по умолчанию. То есть читалкой выступает браузер, который берет на себя функции распознавания кодировки и рендера, а скрипт делает подсветку и форматирование кода.

image
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js