Архив за 04 декабря 2013

Вчера на Google Mobile Day было объявлено об официальном начале продаж в России нового вида компьютеров — хромбуков.

Chromebook в России

Хромбук предназначен в первую очередь для работы с интернет-браузером (само собой Google Chrome) и Google Docs. Данные пользователя хранятся «в облаке» на серверах Google.

В отличие от обычных компьютеров, хромбук включается и загружается за две секунды, а просыпается вообще мгновенно. На нём не может быть вирусов и операционную систему невозможно испортить.

Читать полностью »

Организация USB 3.0 Promoter Group объявила о начале разработки разъема USB нового поколения. Новый разъем Type-C, основанный на спецификациях USB 3.1 и USB 2.0, создается, чтобы помочь выпускать более тонкие и компактные электронные устройства, сделать использование интерфейса удобнее и создать потенциал дальнейшего улучшения USB в новых версиях спецификации.

Читать полностью »

Друзья, 7-го декабря в Саратове состоится очередная встреча разработчиков по поводу открытых технологий, которая организуется и проводится по инициативе и участии ряда саратовских IT-компаний.
Мероприятие будет проходить в формате своеобразного «джем-сейшена» для разработчиков — ожидается несколько легковесных техтолков, которые можно будет слушать попивая чай и закусывая пиццей. В данный момент уже заявлено три доклада.
Читать полностью »

PISA (Programme for International Assessment) — это международная программа, проводимая Организацией экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) для мониторинга уровня базовых знаний молодых людей в возрасте 15 лет из 65 стран, включая и Россию. Исследование проводится каждые три года, в нём оценивают умения и знания по трём основным областям — чтению, научной грамотности и математике (под «чтением» понимается умение читать и понимать написанное). Другими словами, это исследование качественно отличается от олимпиад или подобных конкурсов, которые ориентированы на «точечное» выявление «гениев» — здесь авторов интересует как раз более общий результат.

С момента последней публикации в 2009 году в PISA приняли участие 510 000 подростков, которое показали результаты, представленные в таблице:
Читать полностью »

В конце ноября компания MSI показала системную плату Z87I Gaming AC и 3D-карту GTX 760 Gaming OC ITX. Сегодня на сайте тайваньского производителя появилось сообщение о выпуске этих изделий.

Системная плата MSI Z87I Gaming AC и 3D-карта GTX760 Gaming ITX предназначены для создания игровых систем типоразмера mini-ITX

Системная плата MSI Z87I Gaming AC и 3D-карта GTX760 Gaming ITX предназначены для создания игровых систем типоразмера mini-ITX.

Читать полностью »

Получить базу данных стран, регионов, населенных пунктов с переводом названий и связями бесплатно и без регистрации? Это реально!

При разработке небольшого стартап-проекта с большими амбициями столкнулся с необходимостью в базе данных стран, регионов и городов, с переводом названий хотя бы на самые распространенные языки (английский, русский, испанский, немецкий и т. д.). Готовое решение найдено не было, поэтому стал искать источники, из которых можно спарсить необходимые данные. На ум сразу пришли известные социальные сети. В этой статье уже описывалось получение данных из ВКонтакте, но покопавшись в документации API ВКонтакте, был приятно удивлен, найдя открытые документированные методы получения геоданных:

database.getCountries — Возвращает список стран.

database.getRegions — Возвращает список регионов.

database.getCities — Возвращает список населенных пунктов.

database.getCountriesById — Возвращает информацию о странах по их идентификаторам

database.getCitiesById — Возвращает информацию о городах по их идентификаторам.

Это основные, интересные нам методы, к тому же не требующие авторизации и использования токенов. Больше методов можно посмотреть в разделе документации.

Пример url для обращения к методу получения списка стран представлен ниже (аналогично происходит обращение по протоколу https):
http://api.vk.com/method/database.getCountries?v=5.5&need_all=1&count=10Читать полностью »

Некоторые производители флэш-памяти типа NAND планируют уменьшить объемы выпуска этой продукции, чтобы предотвратить дальнейшее снижение цен на нее в первом квартале 2014 года. Об этом сообщает источник со ссылкой на информацию, поступающую от представителей отрасли, использующих чипы памяти.

В настоящее время на рынке флэш-памяти типа NAND наблюдается перепроизводство. Причем ситуация фактически оказалась хуже, чем ожидали поставщики, что вызвало снижение цен. Например, цены на карточки памяти microSD всего за месяц подешевели более чем на 10%.

Читать полностью »

Жили-были Пользователь, Конкурент, Программист, Хакер и Админ.
Админ предоставлял возможности, Пользователь и Конкурент получали результаты в виде доходов с производства и продаж товаров. Всё это движение регулировали некие Высокие Люди – недосягаемые личности для обычных людей. Но однажды конкурент Пользователя решил что ему, Конкуренту, нужно больше денег, нежели Пользователю и подставил со зла ему подножку. Пользователь даже не обратил на это внимания. Тогда Конкурент вырыл яму и накрыл её ветками. Пользователь упал туда, но тут же выбрался и засыпал эту яму, что бы в следующий раз не угодить в неё. Тогда Конкурент пришёл к Админу и сказал ему:

— А ты можешь сделать так, чтобы Пользователь не видел никаких ям и не мог из них выбраться, если упадёт?

— Могу, но не буду. Лень мне, да и не зачем., — был ответ Админа, скучно пускающего самолётики через огромное полупустое помещение ЦОДа.

Поскольку Конкурент был жадным до денег и не мог напрямую мотивировать Админа, то разговор с Админом был закончен. К тому же Конкуренту самому казалось, что сам факт того, что Пользователь не будет Читать полностью »

По сообщению Reuters, компания Sony может купить фабрику по выпуску полупроводниковой продукции у компании Renesas Electronics, чтобы нарастить выпуск датчиков изображения. Компания Sony испытывает растущий спрос на эту продукцию со стороны китайских производителей смартфонов.

Об этом Reuters сообщили неназванные источники. По их словам, переговоры между сторонами еще идут и соглашение пока не достигнуто. Представители Sony и Renesas не стали комментировать это сообщение.

Датчики изображения производства Sony типа CMOS широко используются в мобильных устройствах, включая смартфоны Apple iPhone и Samsung Electronics Galaxy. Например, Читать полностью »

image
Давно известна поговорка про бесплатный сыр. Давайте посмотрим, как эта поговорка действует среди компаний, ведущих счета пользователей или абонентов. Интересный аспект, на который я хочу обратить внимание — списание средств при переходе в режим «неактивного пользователя». Если вас интересует небольшой «рейтинг жадности», добро пожаловать под кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js