Архив за 12 декабря 2013

Проект Morpheus впервые был озвучен NASA в июле 2010 года — он представляет из себя аппарат многоразового использования для вертикального взлёта и приземления в автоматическом режиме на другие планеты и (или) астероиды, причём с известной степенью безопасности, обеспечиваемой специально созданной технологией Autonomous Landing and Hazard Avoidance Technology (ALHAT).

10 декабря команда инженеров проекта провела первые успешные полевые испытания Morpheus, в ходе которых аппарат успешно стартовал с поверхности специальной площадки, достиг высоты примерно 15 метров, начал боковое движение и без проблем приземлился в другой точке, находящейся в 7 метрах от точки старта. Весь полёт занял менее минуты.
Читать полностью »

Развёртывание приложений node.js
Деплоймент приложения всегда является критической точкой цикла разработки… и никогда не бывает лёгким. Если Вы пользуетесь услугами хостинговых провайдеров, то вероятнее всего Вам уже предоставили достаточный всяческих удобств сервис. В данной статье я расскажу про развёртывание приложений без создания сложной хостинговой инфраструктуры…
Читать полностью »

Пишу в догонку в статье Идентификаторы для инвентаризации ИТ оборудования это легко и просто.
Сначала писал комментарий, но оказалось что материала слишком много.
Простой и правильный учёт оборудования
Начнём с резюме статьи:
1. Для управленческого учета вообще не имеют значения начинка компьютеров и характеристики периферии. Имеют значение только инвентарный номер, ФИО материально ответственного лица, местонахождение и, факультативно, заводской номер изделия.
2. Баркоды рулят. Все остальное — не рулит. Из баркодов рулит кодировка Code128.
3. Если что-то можно баркодировать, это нужно баркодировать.
4. Чтобы получить профессионально изготовленные этикетки, надо всего лишь купить этикетки. Софт покупать не надо.
5. Баркод-сканер ускоряет работу в тысячи раз. Даже самый дешевый.
6. При условии, что вы поддерживали инвентарную ведомость в актуальном состоянии, годовую инвентаризацию вы сможете провести практически с той скоростью, с которой вы в состоянии перемещаться по офису. Задиктовывать вслух инвентарные номера и забивать их в компьютер руками вам больше не придется.

Итак, считаю что автор вводит читателей Хабра в заблуждение:
Читать полностью »

Небольшая цитата из Послания Федеральному Собранию 2013: «Знаю, что по инициативе фискальных органов Правительство готовит предложения по упорядочению интернет-торговли. Это тоже могло бы стать одним из источников средств для развития инженерной инфраструктуры (земельных участков под застройку)».

Планирую в очень ближайшем времени запустить интернет-магазин (программное обеспечение), но в свете последних событий задался вопросом — как сразу сделать правильно:
1. Как и планировалось, все оформляется на российскую фирму;
2. Потратить время и оформить на фирму другой страны.
Читать полностью »

Всем привет!

Мы приглашаем Вас в небольшую фотоэкскурсию по петербургскому офису хостинг-компании FastVPS

image

Читать полностью »

Статистика свидетельствует, что мировой рынок внешних дисковых хранилищ сокращается, но это в денежном выражении, тогда как объем дисковых хранилищ, например, отгруженных в течение третьего квартала 2013 года, оказался на 16,1% больше, чем за год до этого. В абсолютном выражении он приблизился к 8,4 ЭБ.

Читать полностью »

Компания Zotac пополнила свой ассортимент первым мини-ПК семейства Zbox Nano на основе платформы Intel Haswell. Пока на официальном сайте компании никакой информации касательно новинки не появлялось. Однако онлайн-магазин СostСentral уже предлагает оформить предзаказ на новые ПК Zbox Nano ID67.

Читать полностью »

Компания Netgear расширила ассортимент коммутаторов ProSAFE Gigabit Plus новыми моделями с 5, 8, 16 и 24 портами Gigabit Ethernet. К их особенностям производитель относит поддержку трех новых режимов Power-Over-Ethernet (PoE). Коммутаторы ориентированы на применение в корпоративных сетях разного размера — от локальной сети небольшого офиса до крупных сетей.

Производитель отмечает, что в современных сетях простые коммутаторы уступают место более интеллектуальным моделям, способным разделять трафик и отдавать приоритет данным голосовой и видеосвязи. Конечно, новые модели NetGear ProSAFE Gigabit Plus умеют это делать.

Читать полностью »

image
Сегодня я написал последний тест для версии 3.0 модуля доступа к БД для PHPixie. Когда я начал казалось что это займет всего несколько недель, но на самом деле все растянулось на где-то 2 месяца из-за огромного количества рефакторинга и переписывания сначала. Зато теперь мы имеем расширяемую библиотеку, которую можно использовать даже вне самого фреймворка (то есть если вас заставят писать на каком-то другом фреймворке или CMS вы сможете захватить свою любимую библиотеку с собой).

Я сделаю релиз после того как закончу модуль ORM и поправлю существующие модули для работы с новым API. Но если вам интересно вы можете заглянуть в ветку 3.0 на гитхабе (следует однако предупредить что документации там пока нет, она появится вместе с ORM). А теперь давайте посмотрим на новые возможности.
Читать полностью »

Too late — 'cause I got it now
there are monads all around
IO, State and lists abound
It's easy, like those people say
but my program got abstracted all away!
Maybe — o o o,
It's a monad too, I know
Why should I use another language at all?

Снова безумный адепт Haskell, и еще одна попытка доказать его практичность. Нестареющая классика.
Я постараюсь рассказать шикарную историю (не ведитесь на пафосную рекламу), в которой будут все необходимые компоненты блокбастера (я серьезно, не ведитесь) — знакомые герои, хорошо продуманная вселенная и открытая концовка (ну что ж...).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js