Архив за 13 декабря 2013

Приветствую, уважаемое сообщество.

В своем цикле статей по разработке Android-приложений я хочу поделиться с вами интересными и полезными приемами верстки сложных элементов управления. Мы рассмотрим как базовые приемы верстки, так и продвинутые способы ее оптимизации, которые существенно облегчают развитие и сопровождение Android-приложений, экономят время и деньги.

Первая часть предназначена для начинающих разработчиков. Я покажу, как сделать достаточно сложную кнопку исключительно версткой, не применяя Java-кода, ни тем более собственных компонентов. Знание этих приемов верстки пригодится и при работе с другими компонентами Android. По ходу статьи я буду подробно пояснять, что означают те или иные константы, атрибуты, команды и тому подобное. Но я также буду давать ссылки на официальную документацию Google, где вы можете подробно изучить каждую тему. Данная статья обзорная, я не ставлю цели привести здесь всю документацию, переведенную на русский язык. Поэтому я рекомендую изучать официальные источники, в частности те статьи, ссылки на которые я привожу здесь.

Читать полностью »

Почему я ненавижу virtualenv и pipЯ не разделяю всеобщей любви к virtualenv (далее — venv) и pip. Я считаю, что они лишь вносят неразбериху и более того — вредят. Python программисты чаще всего не соглашаются со мной, да и venv+pip дефакто считается стандартом в python сообществе. Так как я понимаю, насколько голословными звучат мои высказывания, решил написать сей трактат. Конечно, я иногда пускаюсь спорить на эту тему и в реальной жизни; ну нравится мне заводить людей и наблюдать, как страстно они остаивают свою позицию. Но при мне всегда казалось, что словесно я не могу обосновать свою позицию в полной мере. Поэтому вместо того, чтобы постоянно пытаться вербально доказывать свою точку зрения, я решил написать эту статью, дабы потом просто показывать её людям. Может быть тогда некоторые со мной согласятся, потому что сейчас не согласен почти никто. А может наоборот, как только мои доводы будут всецело поняты, найдутся те, кто их аргументированно опровергнет. Так или иначе, я буду рад любому варианту развития событий.
Читать полностью »

Всем добрый день!
Сегодня мы опять решили организовать конкурс c розыгрышем призов.
Чтобы не было скучно мы решили задать вам несколько вопросов:
Призы такие: iPad air (16gb 3g), iPad mini, iPodShuffle.
Кроме того 10 утешительных призов – хостинг сертификаты на сумму 100 долларов от компании ServerClub.com
Мы хотим чтобы вы выиграли и если по ходу расследования возникнут трудности будем выкладывать подсказки :)
Читать полностью »

Sony выпустила универсальную флешку для ПК/мобильных устройств

Японская компания Sony на днях анонсировала интересный модельный ряд USB-flash. Эти флешки можно назвать универсальными, поскольку с ними могут работать как ноутбуки/ПК, так и мобильные устройства с micro-USB. Сам накопитель двусторонний.

Читать полностью »

Компания AMD готовит новый гибридный процессор линейки Business — A10-6790B, который присоединится к уже существующим моделям. Согласно источнику, новый APU будет представлять собой почти полную копию существующей модели A10-6790K, которая появилась в продаже совсем недавно.

AMD A10-6790B

Читать полностью »

На сайте компании Rambus опубликовано сообщение о подписании лицензионного соглашения с компанией Micron Technology. По словам генерального директора Rambus, это соглашение оставляет в прошлом «последнюю крупную тяжбу», которая длилась 13 лет. Условия соглашения о взаимном лицензировании дают Micron право использовать любые патенты Rambus при производстве указанных в соглашении интегральных микросхем, включая микросхемы памяти.

Читать полностью »

Сначала результат, а потом разбор полетов. Допустим, вы создали запрос типа select [document].[id], [document].[name] from [SomeDocuments][document], но вместо ожидаемого

  id = 1
 name = d1

получаете

 document = 1
 document = d1

А теперь, если интересно будем разбираться.
Читать полностью »

Update: один из вендоров отрекся от рекламной кампании и сказал, что по его сведениям она проводится компанией Google

На сайтах «Ведомостей» и «Компьюленты» была замечена реклама «Хромбуков» — компьютеров с гугловской Chrome OS.

Производители «Xромбуков» закупили рекламу в рунете (на самом деле   Google)

Баннеры ведут на страницу на google.ru с информацией об устройствах, ценах и местах продаж.

Читать полностью »

Одной из главных претензий к новенькому смартфону Google Nexus 5 было качество звука. Точнее малая максимальная громкость. При чём это касалось и динамиков аппарата и звука в наушниках. Участники форума XDA Developers сообщили о том, что в продажу уже поступили несколько модифицированные смартфоны Nexus 5.

Google Nexus 5

Google Nexus 5

Американское патентное ведомство на днях опубликовало серию из 34 патентов, выданных компании Apple. Среди них — патента на изогнутые сенсоры прикосновений для будущих шибких дисплеев. У Apple есть патент на изогнутые дисплеи, которые, если верить предварительной информации, появятся у смартфонов Apple iPhone уже в следующем поколении.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js