Архив за 15 декабря 2013

Медийный контент окупается по двум моделям – прямая плата за него пользователями и реклама. Ни к тому, ни к другому особой любви пользователи, понятно, не питают. Не случайно картинка с отзывами российских пользователей Google Play на музыкальное приложение Гугла стала мемом:

image

Что-то похожее пережили и мы на Sports.ru. Читать полностью »

Для тех кто только присоединился к нам — предыдущая часть здесь habrahabr.ru/post/201472/

Сразу к главной новости — на rusEfi заработали управление бензонасосом и альфа версия зажигания: этого достаточно, чтобы используя только rusEfi управлять двигателем!
Читать полностью »

Конечно, этот новый год, все из вас хотели бы провести дома. Не будем спорить о том, что такое дом, у каждого свое представление об этом, но лично у меня дом ассоциируется с семьей, родителями. Наверное самый доступный способ оказаться дома в новый год на территории России (помимо метро или нескольких часов пробок) — это конечно же поезд от всеми любимой компании РЖД.

Покупаем билеты на поезд в Новый год

Но спрос явно превышает предложение. Особенно на плацкарт, который, прямо скажем, самый выгодный. Так что же делать? Если интересно, то можно пройти под кат. Но, конечно, все может быть не так драматично, а просто вам надо куда-то уехать, в любое время года, а цены на люкс от РЖД вас не устраивают. Все мы знаем про бронь которая снимается и билеты которые могут возвращать, их то мы и будем ловить :)

Читать полностью »

В первой части добавлялась проверка синтаксиса и форматирование исходников на Perl в mooedit. Если с первым никаких проблем не возникло, то при форматировании пришлось отказаться от вывода ошибок в область уведомлений. Но с тех пор появилась новая версия в ветке unstable-1.1.9x. Ничего особо нестабильного в версии 1.1.97-devel не заметил, разве что заготовки для долгожданного code folding. Но во внутреннем API появилось как минимум одно приятное изменение.

Читать полностью »

Как-то попались мне в руки старые стрелочные индикаторы уровня от старого магнитофона, и я решил вдохнуть в них новую жизнь, сделав из них «хардварные виджеты» для отображения загрузки процессора и оперативной памяти компьютера.

image
Читать полностью »

в 21:21, , рубрики: Без рубрики

Создание собственных драйверов под Linux

Многие мои друзья и знакомые крутят пальцем у виска или задаются вопросом: не жмёт ли мне череп, когда узнают, что я пишу драйвера под Linux. Слово “драйвер” окутано каким-то почти мистическим смыслом, и постичь Дао его написания способны лишь избранные гуру.
К счастью это не так. Не знаю, как обстоят дела с написанием драйверов под другие операционные системы, в т.ч. и наиболее популярные, но под linux, вне зависимости от аппаратной архитектуры драйвера пишутся очень просто. Для написания драйвера необходимы базовые знания языка си, представление о работе ОС линукс (базовые), понимание того, что мы хотим получить, желание чтения документации и исходных кодов, ну и усидчивость. Всё.
Вы хотите посмотреть как написать драйвер для своего устройства? Тогда ныряйте под кат!
Читать полностью »

Arcanum и Fallout 2 с сенсорным экраном и стилусом в Windows 8Как-то так вышло, что завелся у меня Windows 8 планшет. Не очень удачная модель — громоздкий как помощник, слабоватый как рабочая станция, но зато с стилусом, а самое важное, с 32-битной Win32 системой. Имея некое количество старых игр с распродаж GOG и Steam, я планировал как-нибудь засесть с этой таблеткой и переиграть все, что можно и нельзя. Но вот как-то не хватало времени и настроения, да еще и пробные запуски показали, что играть надо с мышью — курсор от тач-скрина убегал неизвестно куда, да и правый клик долгим нажатием был бы откровенно неудобным. Планшет пылился пол-года в углу до недавней раздачи Fallout от GOG и эта раздача подтолкнула меня к действию. Начинался вечер пятницы, планшет обзавелся USB мышью, а я устроился поудобнее на диване и начал по списку с самого верха — с Arcanum.
Через пол-часа создания персонажа (а ведь это дело очень важное и ответственное!) левая рука с трудом держала устройство, а запястье правой подозрительно начало тянуть, намекая о туннельном синдроме и прочих радостях неудобного хвата. Вспомнив нехорошим словом разработчиков некой эргономичной складывающейся мыши, я полез искать драйвера, патчи или еще хоть что-то, чтобы играть с тачскрина или хотя бы стилуса.
Патчей не нашлось. Единственный похожий драйвер был платным и без пробного режима. Вот в этот момент в голову и пришла идиотская (это я теперь понимаю!) мысль — «там ведь наверняка приходит какой-то WM_TOUCH и неправильно преобразуется в WM_MOUSEMOVE»… Забегая вперед, Арканум теперь у меня полностью управляется с тачскрина, правда, выходные закончились и больше хочется спать, чем играть. :)
Читать полностью »

Я не раз упоминал в своих постах эпичную дуэль Cisco vs Aruba, который можно наблюдать на каналах CiscoWLAN и ArubaNetworks соответственно. Довольно часто в пределах короткого промежутка эта парочка конкурентов выпускает видео, посвященные одной и той же фиче, но, естественно, работает «как надо» она только у одной стороны. Да и вообще, не стесняются они ругать друг друга.

В этот раз или у Циско уже совсем не осталось аргументов, или они совсем поссорились с головой это какой-то inside joke: смотрите сами, как проверяются точки доступа на защиту от (внимание!) регулярного протирания! Ну ладно бы сказали: «Сортир этажом выше прорвало» (видели и такое).


Читать полностью »

Сегодня очень много говорят об адаптивном вещании, о том, насколько это круто и удобно. Собственно говоря, оно и не удивительно, если учитывать тот факт, что за последние 10 -15 лет существенно увеличились требования к качественной доставке мультимедиа контента, что влечет за собой возникновение и распространение новых технологий вещания. Сегодня, для вещания видео контента технологию адаптивного вещания использует большинство компаний, среди них: Youtube, Apple, Tektronix, Telebreeze и другие.
Из самого названия можно догадаться о сути технологии, но все же интересно как именно это работает. Говоря профессиональным языком — технология адаптивного вещания позволяет отправлять аудио и видео по HTTP от обычного веб-сервера для воспроизведения на различные устройства, включая смартфоны, планшеты, ноутбуки и на ПК. При этом адаптивное вещание поддерживает как прямые трансляции, так и записанный контент, что не мало важно при нынешнем распространении пиринга. Адаптивное вещание предусматривает шифрование данных и аутентификацию пользователей по протоколу HTTPS, что позволяет издателям защитить свою работу. Схематично такой способ вещания показан на рисунке 1.

imageЧитать полностью »

Продолжая тему практического применения микросхемы FTDI FT232H, затронутую мной в предыдущей статье, хотелось бы рассказать об использовании отладочной платы на ней в качестве дешевого и почти универсального JTAG-адаптера с интерфейсом USB и поддержкой множества микроконтроллеров различных архитектур и производителей. Я намеренно не называю этот адаптер «JTAG-отладчиком», т.к. далеко не все устройства с JTAG TAP поддерживают отладку, но обычными пользователями JTAG-адаптер используется в большинстве случаев именно для прошивки и отладки своего кода на МК. В этой статье я опишу только собственный опыт использования FT232H в качестве JTAG-адаптера, чтобы не давать ссылок на непроверенные решения, поэтому предлагаю читателям поделиться своими (или чужими) способами использования этой микросхемы в комментариях. Уверен, что способов этих найдется намного больше, чем здесь описано.
Заинтересовавшихся прошу под кат.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js