Архив за 16 декабря 2013

Привет!

Недавно я прочитал невероятно увлекательную статью про «Башню Тесла».
Она меня так мотивировала, что я решил поделитсья мыслями о совершенно новом изобретении.
Я бы назвал это «Передача электроэнергии через вакуум».

Итак ближе к делу.
Читать полностью »

Jolla

После того, как разочарование от поступка Нокии по расформированию всего подразделения Maemo/Meego достигло своего максимума, в интернете появились слухи о том, что некий стартап может возродить эту великолепную операционку и продолжить её развитие. Далее было много всяких слухов, якобы Nokia подарила все разработки этому стартапу (чего, конечно же, не было). Вскоре всплыло и название этого самого стартапа — Jolla. Целый год в интернет попадали обрывки информации о будущем телефоне, скриншоты, новости, идеи и вот, наконец, в декабре 2013 года этот телефон появился в открытой продаже. Сначала ещё в июне был открыт предзаказ на сумму 100 евро, за который высылалась футболка и письмо со словами благодарности в оказанном доверии и поддержке, ну а сам телефон пришёл только через полгода — этой зимой. Наконец-то, я держу в руках это долгожданный аппарат и хочу поделиться своими впечатлениями о нём. Всё же, телефон ещё редкий и возможности пойти в магазин, чтобы своим руками «пощупать», пока нет.

Читать полностью »

Наткнулся на интересную статью, к сожалению не знаю, как вставить ссылку на внешний ресурс, поэтому оформляю как пост.

Ученый доказал равенство классов P и NP, за решение которого Математический институт Клэя назначил премию в миллион долларов США.

В данный момент пытаюсь найти подробности, если кто-то найдет — отпишитесь в комментариях, уж очень неожиданный результат.

Читать полностью »

Эффект Контур создает концентрические контуры снаружи или внутри базовых фигур, кривых или текста. Когда эффект связан с объектом, последний становится управляющим, а новые формы — группой Контура. Изменения, внесенные в оригинальный объект, сразу же влияют на связанную группу. После того как группа Контура выбрана, ее свойства могут быть в любое время изменены.Читать полностью »

Был обнаружен глупый баг на прошивке iOS 7.0.4. Проверил на двух телефонах.
При сохранение прозрачных картинок в формате png, в галерее фотографий iPhone прозрачную область этой картинки занимают миниатюры удаленных фотографий.
Если сохранить через браузер полностью прозрачную картинку, можно восстановить миниатюры удаленных фотографий без потерь данных.

Пример:
Баг. Восстановление миниатюр удаленных фотографий на iPhone

При желании можно восстановить больше, причем ничто не мешает это делать на чужом телефоне :-)

Читать полностью »

в 19:58, , рубрики: Без рубрики

image
В декабре 2013 года вышла новая, седьмая версия HP Vertica. В продолжении традиции большого строительства «не маленьких данных», версия получила название «Кран» (шестая версия называлась «Бульдозер»). В этой статье я опишу, что же изменилось в новой версии.

Работа с неструктурированными данными — Flex Zone

Самым главным шагом вверх по лестнице работы с большими данными в новой версии HP Vertica можно назвать появление поддержки прямой работы с неструктурированными данными CSV и JSON форматов. В шестой версии поддерживалась загрузка данных из CSV файлов и выполнение запросов к ним, как внешним глобальным таблицам. Если данные файлов имели заранее неизвестную, плавающую структуру, то единственным способом загрузки и работы с такими данными в Vertica являлась их предварительная обработка во внешнем приложении, таких, как ETL инструменты.

Теперь Vertica умеет работать с неструктурированными данными так же просто, как и со структурированными. Выглядит это так:
image

HP Vertica Flex Zone — это специальная область хранения и обработки неструктурированных данных. Можно в БД Vertica создавать flex таблицы, загружать в них данные из файлов с CSV и JSON форматами и выполнять к ним запросы, соединяя эти данные в запросах с реляционными таблицами Vertica. Загруженные данные в flex таблицах хранятся на нодах кластера сервера в специальном формате, но по тем же принципам, что и реляционные данные БД. Для них так же поддерживается сжатие, зеркалирование и сегментирование данных (распределение между нодами кластера). При таком хранении, неструктурированные данные при обработке используют все преимущества MPP архитектуры Vertica, работают в отказоустойчивой масштабируемой архитектуре и участвуют в резервном копировании.
Читать полностью »

На днях компания Qualcomm объявила, что совет директоров тайным голосованием одобрил кандидатуру следующего генерального директора. После ежегодного собрания акционеров, намеченного на 4 марта будущего года, им станет президент компании Стив Молленкопф (Steve Mollenkopf). Нынешний гендиректор, Пол Джейкобс (Dr. Paul E. Jacobs), займет пост исполнительного председателя совета директоров, «помогая направлять» усилия компании по разработке новых технологий и достижению долгосрочных целей.

Создание собственных приложений для установки через штатные средства Parallels Cloud Server
Здравствуйте,

хочу рассказать вам о наших изысканиях в области автоматизации установки кастомных решений на базе Parallels Cloud Server.

С момента внедрения PCS для обслуживания нод для наших клиентов сразу же встал вопрос об автоматизации установки своих образов ( Debian + панель на выбор ISPmanager Lite/Pro или FastPanel ), так как на OpenVZ мы добились некоторых успехов в создании именно конечных образов с уже установленной начинкой, то было решено сделать подобные образы и для PCS.
Читать полностью »

Разрешите мне вернуться
С 2008 года меня банили уже дважды, последний раз в 2012 году. Оба раза за “идею” — первый бан за “универсальную электронную карту”, я схватил за него год или два отлучения от церкви. Но, настойчивые письма администрации, и обещания не упоминать более правительство всуе, позволили мне вернуться в строй. Счастье длилось не долго…

В 2010 году мы с моим другом взялись за беспрецедентный проект по автоматизированной системе подключения абонентов к сотовым операторам. С первых дней работы над проектом я стал вести дневник, куда фиксировал все наши удачи и не удачи, и на основе этих записей писал посты на Хабр, и только сюда! В среднем пост набирал больше 200 лайков из чего я делал вывод, что вам это нравится. Но, я жестоко ошибался…

В апреле 2012 года, после публикации очередного поста с весенними итогами, мой аккаунт был переведен в режим: read-only, с пометкой “использует Хабр исключительно для продвижения личных проектов.”

Я пытался объяснить администрации, что ни в одном посте я даже ссылочку не разместил без просьбы читателей… но, было уже поздно, никакие доводы не помогали.

Позвольте представиться Soratnik — создатель проекта СИМКОМАТ — системы автоматического подключения к операторам сотовой связи.
Читать полностью »

Компания Datawind начала в США продажи планшетов, которые она называет сами дешевыми в мире. Доступно три модели стоимостью от $38.

Планшеты UbiSlate 7 оснащены семидюймовыми экранами

Планшеты UbiSlate 7, о которых идет речь, уже успели завоевать индийский рынок, где их продажи превосходят продажи планшетов Apple iPad.

Устройства с семидюймовыми дисплеями, работающие под управлением Android, первоначально были ориентированы на использование в сфере образования, но вполне могут заинтересовать более широкий круг потребителей.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js