Архив за 19 декабря 2013

Поддержка плеера прекращается сегодня 20 декабря. AOL, собственник проигрывателя, закроет winamp.com. По слухам Microsoft около месяца хантит разработчиков и приценивается к правам на потоковые технологии Winamp, но программа в целом исчезнет после 16 лет жизни. Блог Яндекса собирает воспоминания о ней в моднейшем "островном" декоре, а ретро "скином" в стиле Windows Winamp украсили последнее "прости" Яндекс.Музыки.

Читать полностью »

Часто бывает, что какие-то бизнес-принципы одни компании копируют у других — просто потому, что директор компании когда-то где-то уже видел, как что-то было сделано в других компаниях, и, в силу отсутствия каких-либо знаний в соответствующей области, ему проще всего сделать у себя точно так же: вроде же как-то работает.

На самом деле в некоторых случаях это будет ошибкой. Один из довольно ярких примеров — мотивация персонала. Именно в разговорах о мотивации многие руководители проявляют вопиющую биологическую безграмотность.
Читать полностью »

В самом популярном сервисе продаж цифровых игр Steam началась очередная крупная распродажа, в этот раз посвященная рождественским праздникам. Как и во время прошлых распродаж, до завершения распродажи 3 января Стим будет предлагать девять различных игр со скидками до 80% с ежедневным обновлением предложений, четыре игры с обновлением раз в восемь часов и дополнительно одну игру по выбору сообщества из трех различных вариантов. Это предложение также будет обновляться раз в восемь часов.

Читать полностью »

Недавно нам на глаза попался список ссылок на бесплатные онлайн-курсы от различных учебных заведений США. Список показался интересным, его запокетили, чтобы когда-нибудь посмотреть, что эти курсы из себя представляют. Вот, наконец-то, руки дошли.

Я просмотрела каждую линку из этого самого списка, просмотрела все курсы и собрала информацию, которая станет вам полезной, когда вы захотите повысить свой уровень знаний в той или иной области.
OpenCourseWare
Интересный факт: Оказывается существует целое движение — OpenCourseWare, которое началось в 1999 году в Германии, когда один из университетов разместил видео своих лекций онлайн. Вскоре и други университеты подхватили инциативу и сейчас OpenCourseWare — это достаточно популярная штука, которая представляет из себя курсы и бесплатные учебные материалы, созданные в университетах и распространяющиеся через интернет.
Как правило ресурсы OCW не требуют регистрации и не предлагают никаких сертификатов о прохождении. Все обучение — в качестве self-improvement.

Под катом список бесплатных онлайн-курсов и уроков от лучших учебных заведений
Читать полностью »

в 22:11, , рубрики: Без рубрики

Я люблю две вещи: Intellij IDEA и чистый код (Clean Code).
IDEA создана для чистого кода. Многие дефалтовые настройки уже стимулируют вас писать как надо.

Настройка IDEA для чистокодеров
Но она всё ещё не идеальна.
Когда я устанавливаю новую копию IDEA, я пробегаю по настройкам и выставляю свои любимые галочки.
Хочу ими с вами поделиться в надежде, что когда-нибудь и они станут дефалтовыми.

Читать полностью »

Об авторе: Moxie Marlinspike — хакер-исследователь, придумавший атаку SSL-stripping (и нашедший ещё полдюжины уязвимостей в SSL), разработчик системы Convergence, призванной заменить списки «доверенных сертификатов», а также со-основатель компании Whisper Systems, купленной Twitter в 2011 году.


На этой неделе некая компания под названием Telegram анонсировала «защищённый» мессенджер, называемый так же — Telegram. Насколько защищённый? Если верить их FAQ, "очень защищённый". Мне стало интересно, и я решил почитать их описание протокола. У меня тут же появились некоторые сомнения (как мягко сказано! а всего-то полчаса назад было «сначала я решил, что это Томас Пташек решил постебаться» — прим.пер.) Когда из них попытались вытянуть технические подробности, вместо ответа они начали перечислять учёные степени разработчиков. Кроме того, они отклонили все мои предложения о сотрудничестве.

Читать полностью »

Решили провести эксперимент и опубликовать новые ролики не в корп. блоге, а чуть ближе к народу (фу-фу-фу как звучит, простите меня за косноязычность)

Начнем с одного, но важного ролика:

Читать полностью »

Фонд свободного ПО одобрил к использованию первый ноутбукФонд свободного программного обеспечения (FSF) одобрил к использованию первый ноутбук, который соответствует критериям программы Respect Your Freedom. «Впервые мы можем рекомендовать людям покупать и использовать ноутбук в том виде, в котором он продаётся», — сказано в сообщении FSF.

Главным критерием программы сертификации FSF являются на 100% свободное ПО, включая управляющие программы аппаратных устройств, в том числе BIOS и прошивку различных компонентов. Пользователи должны иметь возможность изменять и контролировать софт на всех уровнях, на которых это только возможно. Вместе с публикацией исходных кодов производитель обязан предоставить пользователю практическую возможность установки альтернативного программного обеспечения на всех уровнях.
Читать полностью »

Ассортимент компании Mushkin пополнился миниатюрными флэш-накопителями Atom USB 3.0. Доступны накопители объемом 8, 16 и 32 ГБ.

Доступны накопители Mushkin Atom USB 3.0 объемом 8, 16 и 32 ГБ

Читать полностью »

18 декабря языку perl исполнилось 26 лет26 лет назад, в декабре 1987 года, Ларри Уолл выпустил первую версию языка в ничего не подозревавший мир. Ссылка на группу usenet comp.sources.unix , где впервые упоминается perl как замена awk и sed.
Кроме этого, можно сказать что perl дал сисадминам больше возможностей, чем shell, и более лёгкий способ достижения цели, чем C.
Потом, когда начали появлятся интерактивные сайты, perl застолбил себе нишу на этом поприще. Тяжело было бы делать сайты на CGI при помощи shell скриптов или писать обработку запросов и работу с текстом на C.
Знаменитый девиз perl — «всегда есть несколько способов достичь чего-либо», поскольку perl хорошо демонстрирует, что для любых задач можно найти хорошие решения, если взглянуть на них под другим углом.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js